Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Божий проект счастливой семьи.






Божий проект счастливой семьи.

 

Лестер Самралл

 

Оглавление

Вступление

1. Законный брак: основание для семьи

2. Каркас для крепкого брака

3. Цементирование ваших взаимоотношений

4. Божий замысел для спальни

5. Сферы власти

6. Неделимое целое

7. Где укрепить изоляцию

8. Следуя Божьему проекту

 

 

Вступление

Популярное в пятидесятых годах телевизионное шоу «Оставь это Бобру» рассказывало о веселых проделках маленького мальчика и его старшего брата. Их родители Уорд и Джун Кливер воспитывали своих сыновей так, чтобы они считались с авторитетом отца и матери и сохраняли моральную чистоту. Каждый день после школы мальчики приходили домой, где получали из рук мамы стакан молока с печеньем, а затем рассказывали ей школьные новости. Когда отец возвращался с работы, вся семья собиралась за обеденным столом и наслаждалась ужином и оживленной беседой.

Сегодня показ этой программы вызывает у зрителей смех, но смеются они не над забавными эпизодами этого телешоу. Люди смеются над традиционными ценностями, которые поддерживала телевизионная семья Кливеров. В наше время стало модным насмехаться над образом богобоязненной семьи.

Мы знаем, что беззаботная жизнь, показанная в тех давнишних телевизионных программах, не всегда существовала в реальности. И в пятидесятых годах семейные конфликты были неизбежностью. И все же тогда и родители, и дети знали свое место и роль в семье, что создавало чувство безопасности и стабильности для всех ее членов, и это чувство позволяло им оставаться единым целым и жить счастливо. Родители уделяли время для обучения и воспитания своих детей, которых учили отвечать: «Да, сэр», «Да, мадам».

Однако современная семья сильно отличается от семьи пятидесятых годов — времени, которое некоторые из нас называют добрыми старыми днями.

В девяностых годах телевизионные комедии изображают даже маленьких детей остроумными самоуверенными наглецами, которые вступают в споры со своими родителями, поучают их язвительными фразами, а аудитория в студии хохочет во все горло. В большинстве случаев мама в таких телесемьях изображается женщиной, сделавшей карьеру, которая, конечно, умнее своего мужа — если он есть, — а отец производит впечатление неуклюжего простака, не заслуживающего уважения.

Телевизионные компании хотят убедить нас в том, что нормальным является дом, где две матери или два холостяка вместе воспитывают своих детей; где овдовевший отец живет со своими тремя детьми, деверем и лучшим другом, или с кузеном, или с домашней работницей — и все это в одном и том же доме!

Сегодня все телевизионные конфликты, как и в прошлые времена в программе «Оставь это Бобру», решаются менее, чем за полчаса, и каждая программа заканчивается улыбками и объятиями. Телевизионные шоу ни за что не станут показывать настоящую жизнь, так как для многих семей настоящая жизнь включает в себя постоянные споры и ссоры, которые к тому же ничем не решаются.

Горечь и непрощения создают напряжение в доме и разрушают взаимоотношения во многих семьях. Неверность и цинизм заменяют посвящение и уважение друг к другу. Чтобы добиться своего, члены семьи лгут и обманывают, для них не существует доверия и моральной чистоты.

В наше время во многих семьях отсутствует цепочка, по которой отдаются команды, или, другими словами, линия власти: детей поощряют требовать свои права и считать себя равными родителям. Даже юмор в семье низведен до язвительности и едких замечаний, которые разрушают самоуважение и создают в доме атмосферу постоянной враждебности.

Неудивительно, что развод стал нашей повседневностью, а дети перемещаются из материнского дома в отцовский и обратно, не приобретая чувства безопасности.

Все это пагубно отражается на детях. Мальчик, лишающийся при разводе отца, исполняется горечи и бунтует. Он видит своего отца раз в месяц, а ведь ему нужно, чтобы его обнимали каждый день, а по вечерам играли в догонялки. Его мать, теперь мать-одиночка, делает все, что в ее силах, но она должна вести хозяйство и работать. Сколько же трудностей и испытаний ждет ребенка, который предоставлен самому себе: без надзора со стороны взрослых и руководства родителей!

Что же произошло с образом счастливого дома?

Возможен ли он вообще в современном мире? Действительность такова, что гармоничная семья с двумя родителями, объединенная Святым Духом, — это редкое сокровище в нашем обществе. Но оно достижимо.

Создание счастливого дома, как любое строительство, требует определенного плана- проекта,: который указывает, как нужно положить - каждый кирпичик, чтобы вышло прочное здание.

Где же найти этот проект для правильно действующей семьи? Мы должны обратиться к Источнику — тому Строителю, который создал брак и семью.

Разве вы говорите своим детям про взметнувшийся ввысь небоскреб, что он возник сам по себе без всякого плана?

Утверждать такое — глупость! Такие здания создаются множеством людей, мастерами своего дела: ведь небоскреб должен выдержать напор безжалостных сил природы и не рухнуть.

И когда вы видите мать, отца и их детей в очень счастливом доме, это тоже не случайность. Это не произошло само собой.

Счастливый дом создать должны вы сами. Он не может появиться сам по себе. Если вы не понимаете, как и из чего возводится крепкий и счастливый дом, то у вас никогда и не будет его.

В этой книге мы рассмотрим, что необходимо для построения и поддержания такого семейного устройства, которое не разрушится под натиском современного мира, полного стрессов, мира, в котором мы живем.

Как и строительство любого дома, так и создание крепкой семьи требует тяжелого и упорного труда, постоянного усердия, но награда, как в этой жизни, так и в благословенной последующей, стоит затраченных усилий.

Я искренне желаю, чтобы эта книга помогла вам наслаждаться счастливой семейной жизнью и сохранить свою семью сильной и безопасной в будущем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.