Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая политика.






Согласно первой концепции налогообложения, физические и юридические лица должны уплачивать налоги пропорционально тем выгодам, которые они получают от государства, согласно второй - они уплачивают налоги в прямой зависимости от размера непосредственно полученного дохода.

Налоговая политика правительства строится в соответствии с социально-экономическими потребностями государства, в зависимости от требований, целей, которые ставит перед собой правительство, при этом используются обе концепции налогообложения. Большинство налогов может быть отнесено в одну из трех групп: прогрессивный, пропорциональный и регрессивный. Пропорциональный налог взимается как определенный процент от доходов независимо от величины этих доходов (например, 1% в пенсионный фонд от любого заработка). Прогрессивный налог означает, что с высоких доходов взимается больший процент, чем с низких. На таких принципах строится подоходный налог. Регрессивный налог означает, что с низких доходов взимается более высокий процент, а с высоких доходов более низкий. Примерами косвенных налогов являются акцизные сборы, налоги с продажи, налог на добавленную стоимость. С прямыми налогами на доходы и наследство связано пропорциональное и прогрессивное налогообложение.

Налоговая система выполняет в основном три функции: 1) обеспечение финансирования государственных расходов (фискальная функция); 2) социальная функция (перераспределение доходов); 3) государственное регулирование экономики (регулирующая функция).

Различные виды налогообложения (прогрессивное, пропорциональное, регрессивное) вызывают различные социальные последствия. Налоги на прибыль корпораций и на личные доходы физических лиц, которые рассчитываются по прогрессивной шкале, более всего соответствуют принципу социальной справедливости. Самые несправедливые - косвенные налоги, которые перекладываются на потребителей в одинаковой степени вне зависимости от того, насколько высоки их доходы.

В целях смягчения социального неравенства государство представляет отдельным группам населения различные налоговые льготы. Чаще всего эти льготы носят и социальный и регулирующий характер. Например, льготы фермерам, скидки с личных доходов и прибылей, направляемых на жилищное строительство, стимулируют спрос, способствуют росту занятости; некоторые льготы при всей своей явной социальной направленности - такие, как налоговые льготы многодетным семьям, студентам и лицам, повышающим свою квалификацию, также способствуют расширению совокупного спроса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.