Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривая Филлипса.






Был сделан вывод о том, что с безработицей можно бороться путем инфляционного роста номинальной зарплаты. В дальнейшем в графике Филлипса американские эко­номисты П.Самуэльсон и Р.Солоу заменили ставки зар­платы на темпы прироста цен. Модернизированная кривая Филлипса показана на рис. На оси абсцисс откладывается уровень безработицы U\, на оси ординат — уровень цен Р\. Если правительство рассматривает уровень безработицы как очень высокий, то оно проводит фискальную и бюджетно-денежную полити­ку, стимулирующую совокупный спрос. Необходимость удовлетворения выросшего спроса ведет к расширению производства и созданию новых рабочих мест, безработица снижается до уровня С/2, но инфляция растет до Pi- Для борьбы с инфляцией правительство проводит антиинфля­ционную политику. В результате цены снижаются до уров­ня Рз, а безработица увеличивается до уровня С/з. Кривая Филлипса " работает" только в краткосрочном периоде. Если же инфляция продолжается более длительное время, например свыше 5 лет, она может расти, несмотря на высокий уровень безработицы. Это объясняется рядом фак­торов, среди которых важное место занимает политика лож­ных ожиданий населения. Так, стремясь увеличить совокуп­ный спрос, правительство стимулирует рост зарплаты, на что рынок труда реагирует увеличением предложения труда. Рост зарплаты стимулирует инфляционный прирост цен. В соответствии с концепцией Филлипса инфляция в определенный промежуток времени снижает безработицу. Однако ожидания повышения зарплаты и связанный с ними рост благосостояния со временем ослабевают, так как инфляция съедает прирост номинальной зарплаты. Поэтому предложения труда и соответственно занятость снижаются. Сейчас для более длительных периодов времени вместо кривой Филлипса используется теория естественного уров­ня безработицы, согласно которой поддерживать умеренные темпы инфляции в течение относительно длительного периода времени можно только при естественном уровне безработицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.