Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНП(ВВП)Национальный доход и распологаемый личный доход домашних хозяйств.






ВВП, ВНП - показатель характеризующий результативность всего общ. пр-ва.

ВНП определяется суммированием доходов всех предприятий, учреждений, населения, получаемых в матер. и нематер. пр-ве, включая доходы от личного, домашнего хоз-ва, индивид. трудовой деят-ти, а также доходы из-за границы. За исключением из него доходов из-за границы - это ВНД (ВВП). ВНП и ВВП как сумма всех доходов субъектов эконом. отношений не содержит в себе промеж. продукта и его повторного счета. Это обусловлено тем, что источником доходов произв.- хоз. ячеек матер. и нематер. пр-ва явл. лишь добавленная ими стоимость. ВНП и ВВП в матер. пр-ве содержат стоимость износа средств производства.

Валово́ й вну́ тренний проду́ кт (англ. Gross Domestic Product), общепринятое сокращение — ВВП (англ. GDP) — рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

ВВП рассчитывается 3 методами:

· по доходам — суммируются заработная плата наемных работников, амортизационные отчисления, чистые косвенные налоги, арендная плата (рента), процентный доход, прибыль мелкого бизнеса (доходы собственников), прибыль корпораций (налог на прибыль корпораций + дивиденды + нераспределенная прибыль)

· по расходам — суммируются потребительские расходы домашних хозяйств, инвестиционные расходы фирм, государственные расходы на закупку товаров, услуги и инвестиции и чистый экспорт (экспорт за вычетом импорта);

по сумме произведенной продукции — суммируются только добавленные каждой фирмой стоимости - конечной продукции. Конечной продукцией называется та продукция, которая приобретается в течение года для потребления, накопления, экспорта и не используется для промежуточного потребления.

НД в связи с его экон. назначением и фактическим использованием делится на: необходимый и прибавочный продукт.

Необходимый - часть НД, которая используется на нормальное воспроизводство рабочей силы людей функционирующих в обществ. пр-ве. Нормальное воспр. раб. силы предполагает - поддержание жизнедеят-ти и работоспособности активных слоев населения и подготовку новых поколений работников.

Прибавочный - часть НД, созданного сверх необходимого. Он явл. мат. основой расширения обществ. пр-ва, развития сферы немат. пр-ва, особенно духовного пр-ва. Исторически прибавочный возникает позднее необходимого, когда в первобытной общине на основе роста производ. труда стало возможным создавать большую массу жизненных благ, чем это нужно для существования работника и продолжения его рода. Величина необход. продукта не явл. раз и навсегда данной, она возрастает в связи с возвышением потребностей на основе роста производ. труда. Но более высокими темпами возрастает прибавочный продукт, в чем и проявл. экон. прогресс.

40.Экономическая таблица Ф.Кенэ.

Кенэ впервые ввел и использовал понятие «воспроизводство» как постоянное повторение производства и сбыта. Описание процесса воспроизводства он дал в знаменитой «Экономической таблице» (1758). В «Экономической таблице» общество рассматривается как единый организм, объединяющий три основных класса. Описание классовой структуры общества было необходимо Кенэ, поскольку в его «Таблице» совокупный годовой продукт распределяется посредством процесса обращения между тремя классами. «Нация, — пишет Кенэ, — состоит из трех классов граждан: класса производительного, класса собственников и класса бесплодного». Таким образом, в производительный класс включены крестьяне, фермеры и сельскохозяйственные наемные работники, т. е. все, кто занят в сельском хозяйстве. Класс собственников — это те, кто получает ежегодный чистый продукт, созданный в земледелии (король, землевладельцы, церковь и всю их челядь). Всех людей, занятых в промышленности, он объявлял бесплодным, или непроизводительным, классом. Сюда включались наемные рабочие, ремесленники, капиталисты, купцы и мелкие торговцы.

Задача Кенэ состояла в том, чтобы сохранить короля и землевладельцев как основу общества. Но поставить класс собственников на первое место он не мог, это противоречило бы его физиократической концепции о примате земледелия. Поэтому землевладельцы у него оказались в особом классе, помещенном между «производительным» и «бесплодным» классами.

Главная проблема, которую решал Кенэ в «Экономической таблице», — это выявление основных народнохозяйственных пропорций, которые обеспечивают развитие экономики страны. «Экономическая таблица»—это схема, которая показывает, как происходит реализация годового продукта общества и как формируются предпосылки воспроизводства. Для того чтобы показать возможность простого воспроизводства в национальном масштабе и экономические связи между 'классами, Кенэ вполне закономерно упрощал процесс реализации и абстрагировался от ряда моментов. Он исключил из анализа исследование процесса накопления и рассматривал простое воспроизводство. В «Таблице» предполагаются неизменная стоимость денег, стабильность товарных цен, отвлечение от влияния внешней торговли на процесс реализации.

Следовательно, в «Экономической таблице» Кенэ предпринял попытку впервые в истории политической экономии показать основные пропорции и основные линии реализации общественного продукта, объединив многочисленные акты обмена и массовое движение денег и товаров. Именно ему принадлежит открытие того, что процесс воспроизводства и реализации может проходить бесперебойно только в том случае, когда соблюдаются определенные пропорции развития народного хозяйства.

41.Условия реализации общественного продукта (К.Маркс)

Реализация общественного продукта - это возмещение по стоимости и в натуре всех элементов совокупного общественного продукта. При этом должны быть воспроизведены и соответствующие отношения (присвоения средств производства и продукта труда, отношения собственности на рабочую силу и найма).

Марксов подход исходит из существования двух подразделений национальной экономики - создающих средства производства и предметы потребления (первого и второго подразделения).

СОП = 1 (С + V + M) + 2 (C + V + M).

для реализации совокупного продукта необходим обмен между двумя выделенными подразделениями, так как первое подразделение, производящее средства производства, нуждается в предметах потребления как для наемных работников, так и капиталистов. В свою очередь, второе подразделение, создающее предметы потребления, нуждается в средствах производства для продолжения процесса создания благ, удовлетворяющих те или иные человеческие потребности.

Важнейший вывод, который можно сделать после рассмотрения марксова подхода к проблеме реализации совокупного общественного продукта, сводится к необходимости поддержания пропорциональности между отраслями в народном хозяйстве, и прежде всего между производством средств производства и предметов потребления. Он особенно актуален для рыночной экономики, где общественное признание продукт получает только после процесса производства, когда выясняется, по каким ценам и в каком количестве рынок готов принять товар, будь то средства производства или предметы потребления. Данное стихийное выравнивание потоков продукции двух подразделений неизбежно создает условия для кризисов и прочих народнохозяйственных коллизий

Процесс расширенного воспроизводства общественного продукта, взятый в реальном времени, представляет собой экономический рост. Это - господствующая тенденция общественного развития. Она связана с общим прогрессом человеческого общества, средств производства, самого человека. Этой тенденции не могут помешать ни крупные экономические потрясения (например, Великая депрессия 1929 - 1933 гг.), ни войны (мировые или гражданские).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.