Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кирилл Александрийский и III Вселенский собор






Хотя Арий и был осужден 2 Вселенским собором, однако четкого ответа на его ересь дано не было. По-настоящему разрешается этот вопрос в столкновении Кирилла Александрийского и Нестория. Несторий и Кирилл принадлежали к двум разным школам, Антиохийской и Александрийской. Различия между ними выводили из многих причин - из разных философских влияний: Аристотеля у «Антиохийцев», Платона у «Александрийцев»; из противоположения семитического «реализма» эллинистическому «идеализму», из разницы в религиозных навыках и традициях.

Александрийская школа воспринималась до возвышения Константинопольского патриархата как главная кафедра Востока, при Кирилле Александрийском она достигает своего расцвета. С самого начала Александрия обладала особой свободой, правом хиротонии (рукоположение священника в епископы не епископом, а пресвитерами), александрийский папа имел право толкования Писания. ДО Кирилла александрийскую кафедру прославили епископы Александр и Афанасий Великий.

Учение Антиохии раньше Нестория было выражено у Диодора Тарского и Феодора Мопсуэстийского. Для них на первом месте в образе Христа – его человеческая природа. Единство Бога и человека во Христе для них не единство личности, а единство воли, то есть Св. Дух жил во Христе как в храме, и воля человеческая полностью согласовывалась с Божественной. Таким образом, Христос преодолевал все искушения, совершенствовался и в конце концов обожествленным человеком. В связи с этим антиохийцы ополчились против называния Марии Богородицей, так как, как они утверждали, от Девы родился тот, кто имел ту же природу, что и Дева. А Слово, обитавшее во Христе, было от Бога.

Несторий, ученик Феодора, ученый, аскет, в 428 г. приглашен был из Сирии Императором Феодосием II на Константинопольскую кафедру. Его богословие сразу привело к его осуждению, против выступил Кирилл Александрийский. Учение Кирилла базировалось на понимании того, что Христос сошел на землю как Бог и воспринял в себя человеческую природу. В «Послании к монахам» и письме Несторию «Догматическом послании» он защищал истинность слова Богородица и идею о том, что во Христе Бог и человек соединились в единую личность, в которой все люди соприкасаются, таким образом, с Богом. Отрицательной чертой Кирилла, правда, было то, что он с самого начала повел достаточно жесткую борьбу. К тому же честь Кирилла была запятнана в глазах константинопольцев его участием в деле осуждения Иоанна Златоуста (осужден так называемым «собором под Дубом» под председательством Феофила Александрийского даже без попытки разобраться в том, что он утверждал), который пал жертвой борьбы не идей, а просто двух кафедр, Константинополя и Александрии, за власть. Несторий предпринял попытку осудить Кирилла собором, надави на слабого императора Феодосия 2, тогда Кирилл обратился за помощью в Рим, где Нестория недолюбливали за поддержку пелагиан (западные еретики, отрицавшие первородный грех как грех не одного человека, а всего человечества) и прислал римскому ответственному лицу по сношениям с Востоком марсельскому игумену Иоанну Кассиану проповеди Нестория. Иоанн их резко осудил, и в 430 году собор западных епископов осудил Нестория как еретика. В Александрии также был созван собор, осудивший Нестория и утвердивший и разославший епископам-несторианцам 12 «анафематизмов» Кирилла, которые должен был подписать Несторий как отречение от своих взглядов. В ответ Несторий убедил императора созвать Вселенский собор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.