Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность Св. Иоанна Богослова и других апостолов.






Апостол Иоанн являлся действующим вместе с апостоом Петром, он проповедует и исцеляет в Иерусалиме, затем отправляется в Самарию, но после этого не упоминается в священных книгах. А Ириней Лионский, Ориген и др. христианские авторы пишут, что Иоанн долго жил в Эфесе, после чело был изгнан на остров Патмос.

О жизни и миссионерской деятельности прочих апостолов так мало сохранилось известий, что даже Евсевий. Ориген в толковании на Книгу Бытия говорит так: «Св. Апостолы и ученики Спасителя нашего рассеялись по всей вселенной. Фоме, как говорит предание выпал жребий идти в Парфию (Персию), Андрею — в Скифию, Иоанну — в Азию, где он жил и умер в Ефесе.»

(Зеленой линией обозначены границы Римской империи, оранжевым цветов – границы распространения христианства к концу 1 века).

 

Миссия язычникам.

См. билет об апостоле Павле). Апостол Павел, прозванный апостолом язычников, в течение 4 путешествий обходит Малую Азию, Грецию, Рим. Первое путешествие: Антиохия, Кипр. В Антиохии основывается община, которая в дальнейшем сложится в один из центров патриархата, там же будет одна из крупнейших богословских школ, долгое время вступавшая в споры с Александрией. Второе путешествие: Самария, Иерусалим, Эфес, Коринф, Афины, Фессалоники, Троада. Миссия в Греции поставила ряд вопросов о соотношении христианства и античной философии. Третье путешествие: Тир, Милеет, Троада, Коринф, Афины. Четвертое путешествие: Иерусалим, Сидон, Кипр, Мальта, Сиракузы, Рим. Таким образом, по всей ойкумене создается ряд общин, где апостол оставляет старших и которым пишет свои Послания, наставляя в новой для них вере.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.