Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопротивление цепи возбуждения, при котором прекращается самовозбуждение генератора, называется критическим сопротивлением.






Кроме того самовозбуждение генератора возможно лишь при частоте вращения, превышающей критическую nкр. Это условие вытекает из характеристики самовозбуждения генератора, U0= f(n) при Rв =const.

Таким образом, самовозбуждение генератора возможно при соблюдении следующих условий:

o магнитная система ГПТ должна обладать остаточным магнетизмом;

o присоединение обмотки возбуждения к обмотке якоря должно быть таким, чтобы МДС ОВ совпадало по направлению с потоком остаточного магнетизма;

o сопротивление цепи возбуждения должно быть меньше критического сопротивления;

o частота вращения якоря должна быть больше критической частоты.

б) Внешняя характеристика U=f(I) при rрг=const и n=const

Рисунок 54 Внешние характеристики генератора параллельного возбуждения

Внешняя характеристика ГПТ параллельного возбуждения менее жесткая, чем у ГПТ независимого возбуждения.

У ГПТ параллельного возбуждения номинальное изменение напряжения при сбросе нагрузки Δ Uном=10÷ 30%.

Это объясняется следующими причинами:

1) с ростом тока нагрузки I увеличивается падение напряжения в цепи якоря (Iа·Rа);

2) растет размагничивающее влияние реакции якоря, следовательно, уменьшается магнитный поток Ф и уменьшается ЭДС обмотки якоря Еа;

3) уменьшение тока возбуждения, вызванное снижением напряжения от первых двух причин, т.е. ↓ U ⇒ ↓ Iв ⇒ ↓ Φ ⇒ ↓ Eа.

↓ U=↓ ↓ Еа -↑ Iа·Rа

Этим же объясняется и то, что при постепенном уменьшении сопротивления нагрузки ток нагрузки I увеличивается до критического значения Iкр, а затем начинает уменьшаться (кривая 1). Таким образом, короткое замыкание, вызванное постепенным ростом нагрузки, не опасно для ГПТ параллельного возбуждения. Но при внезапном к.з. магнитная система генератора не успевает размагнититься и ток Iк достигает опасных для машины значений Iк=(8 ÷ 12) Iном (кривая 2).

в) Нагрузочная и регулировочная характеристики

Эти характеристики ГПТ параллельного возбуждения практически не отличаются от соответствующих характеристик ГПТ независимого возбуждения.

ГПТ параллельного возбуждения широко применяют в установках постоянного тока, так как отсутствие возбудителя выгодно отличает их от генераторов независимого возбуждения.

На подвижном составе их применяют, например, в качестве подвагонных генераторов на пассажирских вагонах и в качестве вспомогательных генераторов на локомотивах.

Внешняя характеристика. Внешняя характеристика генератора параллельного возбуждения U = f (I) при Rв = const и n = nном = const (рис. 1.18, кривые 2 и 2а) отличается от внешней характеристики генератора независимого возбуждения более резким снижением напряжения при увеличении нагрузки. Это объясняется следующим образом: уменьшение напряжения по тем же причинам, что и у генератора независимого возбуждения, приводит к уменьшению тока возбуждения, дополнительному уменьшению ЭДС генератора. При номинальной нагрузке снижение напряжения относительно напряжения холостого хода составляет 10-18%.

Регулировочная характеристика. Регулировочная характеристика генератора Iв = f (I) при U = Uном= const и n = nном = const аналогична регулировочной характеристике генератора независимого возбуждения (рис. 1.19, кривая 2), но идет несколько круче, что объясняется более значительным уменьшением напряжения генератора.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.