Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет-7






1)Вопрос: Какие меры предосторожности необходимо соблюдать при обращении с ацетиленом Ответ: ацетилен образует взрывоопасные соединения с кислородом и воздухом, поэтому нужно обеспечить полную герметичность всей ацетиленовой аппаратуры (чтобы не травил). Нужна надежная вентиляция. В ацетиленовой аппаратуре не должна применятся чистая медь. Применяют сплавы с содержанием меди не более 70%.

2)Вопрос: Назначение газовых редукторов.

Ответ: для снижения давления газа до рабочего и поддержания его постоянным в процессе работы.

3)Вопрос: неисправности при работе редукторов, принцип их возникновения и способы устранения.

Ответ: выгорание — происходит при резком открывании вентиля баллона. Вентиль открывать плавно.

замерзание- происходит при большом отборе газа при работе при низких температурах. Необходимо применять двухкамерный редуктор.

самотек — сдать в ремонт редуктор.

4) Вопрос: В каких случаях при проведении огневых работ назначается наблюдающий. Ответ: при работе в закрытых помещениях, где на верхних и нижних этажах находятся люди, кроме того, в помещениях, где на переборках с обратной стороны имеются сгораемые материалы

Билет-8

1)Вопрос: Какие меры предосторожности необходимо соблюдать при обращении с пропан-

бутаном.

Ответ: обеспечить полную герметизацию аппаратуры, так как пропан-бутан тяжелее воздуха и

может скапливаться в каналах, нишах и при случайной искре может взорваться.

2)Вопрос: Чем отличаются друг от друга водородный, ацетиленовый и кислородный редуктора

Ответ: а) цветом.

б) способом подсоединения к баллону:

- кислородный - накидная гайка с правой резьбой.

- водородный - накидная гайка с левой резьбой.

- ацетиленовый — с помощью хомута

3)Вопрос: Инструмент газорезчика

Ответ: а) универсальные торцевые ключи.

б) разметочные рейсмусы.

в) защитные очки.

г) иголку латунную.

д) угломер.

4) Вопрос: Где должны устанавливаться кислородные и ацетиленовые баллоны на судах. Ответ: на пирсе в контейнерах в закреплённом состоянии.

Билет №9

1} Вопрос: Эксплуатация водяных затворов при низких температурах.

Ответ: затвор необходимо заполнить незамерзающей жидкостью (антифриз, глицерин со

спиртом).

2} Вопрос: Требования к металлам, подвергающимся газовой резке.

Ответ: Не все металлы подвергаются обычному процессу газовой резке, а только те из них,

которые удовлетворяют следующим основным требованиям:

а) Температура горения металла должна быть ниже температуры его плавления, т.е. металл должен сначала гореть, а не плавиться. На температуру горения влияет содержание углерода. При большом содержании углерода более 1, 7% температура горения становится выше температуры плавления. Этим свойством обладает чугун. Поэтому он газовой горелкой не режется

б) Теплопроводность металла должна быть низкой при большой теплопроводности тепло не концентрируется в зоне реза. По этой причине не режется медь, латунь, алюминий

в) Температура плавления окислов металла должна быть ниже температуры плавления основного металла. По этой причине не режутся нержавеющая сталь и алюминий, т.к. на их поверхности образуется тугоплавкая плёнка окислов, имеющая температуру плавления выше температуры плавления основного металла.

У металлов шлаки должны быть жидкотекучими иначе они будут плохо удаляться режущей струёй кислорода По этой причине не режется чугун т.к. у него вязкие шлаки. Чугун, нержавеющая сталь, цветной металл режутся плазмой.

3)Вопрос: К акие меры должен предпринимать исполнитель при проведении огневых работ. Ответ: должен обеспечить соблюдение правил пожарной безопасности, то есть не допускать возгораний, а также требования, записанные во временном разрешении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.