Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственных помещений и рабочих мест






В целях профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата должны быть использованы защитные мероприятия. Например, применение системы местного кондиционирования воздуха, воздушное душирование, компенсация неблагоприятного воздействия одного параметра микроклимата изменением другого, спецодежда и другие средства индивидуальной защиты, помещения для отдыха и обогревания, регламентация времени работы, в частности, перерывы в работе, сокращение рабочего дня, увеличение продолжительности отпуска, уменьшение стажа работы и др.

Средства защиты работающих в зависимости от характера их применения подразделяют на две категории [9]:

· средства коллективной защиты;

· средства индивидуальной защиты.

К коллективным средствам нормализации воздушной среды производственных помещений и рабочих мест относятся устройства для следующих целей:

· локализации вредных факторов;

· вентиляции и очистки воздуха;

· кондиционирования воздуха;

· отопления;

· автоматического контроля и сигнализации;

· дезодорации воздуха.

К локализации вредных факторов относятся устройства по уменьшению неблагоприятного воздействия тепла и холода. Это, например, различные теплозащитные средства: теплоизоляция, теплозащитные экраны, воздушное душирование, воздушные завесы и оазисы.

Выбор теплозащитных средств должен осуществляться с учетом требований эргономики, технической эстетики, безопасности для данного процесса или вида работ и технико-экономического обоснования. К теплозащитным средствам предъявляются следующие требования: они должны быть простыми в изготовлении и монтаже, удобными для обслуживания, не затруднять осмотр, чистку, смазывание агрегатов, обладать необходимой прочностью, иметь минимальные эксплуатационные расходы. Теплозащитные средства должны обеспечивать облученность оборудования не выше 308 К (35 °С) при температуре внутри источника до 373 К (100 °С) и не выше 318 К (45 °С) при температурах внутри источника выше 373 К (100 °С).

Теплоизоляция поверхностей источников излучения (печей, сосудов, трубопроводов с горячими газами и жидкостями) снижает температуру излучающей поверхности и уменьшает как общее тепловыделение, так и радиационное.

Конструктивно теплоизоляция может быть мастичной, оберточной, засыпной, из штучных изделий и смешанной. Мастичная теплоизоляция осуществляется нанесением мастики (штукатурного раствора с теплоизоляционным наполнителем) на горячую поверхность изолируемого объекта. Эту изоляцию можно применять на объектах любой конфигурации. Оберточную изоляцию изготовляют из волокнистых материалов: асбестовой ткани, минеральной ваты, войлока и др. Наиболее пригодна оберточная теплоизоляция для трубопроводов. Засыпную теплоизоляцию применяют при прокладке трубопроводов в каналах и коробах, там, где требуется большая толщина изоляционного слоя, или при изготовлении теплоизоляционных панелей. Теплоизоляцию штучными или формованными изделиями, скорлупами применяют для облегчения работ. Смешанная изоляция состоит из нескольких различных слоев. В первом слое обычно устанавливаются штучные изделия. Наружный слой изготовляется из мастичной или оберточной изоляции. Снаружи теплоизоляции рекомендуется устанавливать алюминиевые кожухи. Это позволяет повышать долговечность изоляции и дополнительно снижать излучение от источника.

Теплозащитные экраны применяют для локализации источников лучистой теплоты, уменьшения облученности на рабочих местах и снижения температуры поверхностей, окружающих рабочее место. Ослабление теплового потока за экраном обусловлено его поглотительной и отражательной способностью. В зависимости от того, какая способность экрана более выражена, различают теплоотражающие, теплопоглощающие и теплоотводящие экраны. По степени прозрачности экраны делят на три класса:

1) непрозрачные: металлические водоохлаждаемые и футерованные асбестовые, альфолиевые, алюминиевые экраны;

2) полупрозрачные: экраны из металлической сетки, цепные завесы, экраны из стекла, армированного металлической сеткой (все эти экраны могут орошаться водяной пленкой);

3) прозрачные: экраны из различных стекол: силикатного, кварцевого и органического, бесцветного, окрашенного и металлизированного, пленочные водяные завесы.

Воздушное душирование – подача воздуха в виде воздушной струи, направленной на рабочее место, применяют при воздействии на работающего теплового облучения интенсивностью 0, 35 кВт/м2 и более, а также 0, 175...0, 35 кВт/м2 при площади излучающих поверхностей в пределах рабочего места более 0, 2 м2. Воздушное душирование устраивают также для производственных процессов с выделением вредных газов или паров и при невозможности устройства местных укрытий.

Охлаждающий эффект воздушного душирования зависит от разности температур тела работающего и потока воздуха, а также от скорости обтекания воздухом охлаждаемого тела. Для обеспечения на рабочем месте заданных температур и скоростей воздуха ось воздушного потока направляют на грудь человека горизонтально или под углом 45°, а для обеспечения допустимых концентраций вредных веществ ее направляют в зону дыхания горизонтально или сверху под углом 45°.

В потоке воздуха из душирующего патрубка должны быть по возможности обеспечены равномерная скорость и одинаковая температура. Расстояние от кромки душирующего патрубка до рабочего места должно быть не менее 1 м. Минимальный диаметр патрубка принимают равным 0, 3 м; при фиксированных рабочих местах расчетную ширину рабочей площадки принимают равной 1 м.

При интенсивности облучения свыше 2, 1 кВт/м2 воздушный душ не может обеспечить необходимого охлаждения. В этом случае необходимо предусматривать теплоизоляцию или экранирование. Для периодического охлаждения рабочих устраивают радиационные кабины, комнаты отдыха.

Воздушные завесы предназначены для защиты от прорыва холодного воздуха в помещение через проемы здания (ворота, двери и т. п.). Воздушная завеса представляет собой воздушную струю, направленную под углом навстречу холодному потоку воздуха. Она играет роль воздушного шибера, уменьшая прорыв воздуха через проемы. Согласно [10] воздушные завесы необходимо устраивать:

· у постоянно открытых проемов в наружных стенах помещений, а также у ворот и проемов в наружных стенах, не имеющих тамбуров и открывающихся более пяти раз или не менее чем на 40 мин в смену в районах с расчетной температурой наружного воздуха минус 15 °C и ниже;

· у наружных дверей вестибюлей общественных и административно-бытовых зданий – в зависимости от расчетной температуры наружного воздуха и числа людей, проходящих через двери в течение 1 ч;

· у наружных дверей, ворот и проемов помещений с мокрым режимом;

· по специальным технологическим требованиям и обоснованиям.

Количество и температуру воздуха определяют расчетным путем.

Применяют несколько основных схем воздушных завес. Завесы с нижней подачей (рис. 3.8, а) наиболее экономичны по расходу воздуха и рекомендуются в том случае, когда недопустимо понижение температуры вблизи проемов. Для проемов небольшой ширины рекомендуется схема на рис. 3.8, б. Схему с двусторонним боковым направлением струй (рис. 3.8, в) используют в тех случаях, когда возможна остановка транспорта в воротах.

Воздушные оазисы предназначены для улучшения метеорологических условий труда, как правило, для отдыха на ограниченной площади. Для этого разработаны схемы кабин с легкими передвижными перегородками, которые затапливаются воздухом с соответствующими параметрами.

Мероприятия по профилактике неблагоприятного воздействия тепла и холода должны предусматривать: предупреждение выхолаживания производственных помещений; использование средств индивидуальной защиты; подбор рационального режима труда и отдыха.

 

 
 

а) б) в)

 

Рис. 3.8. Схемы воздушных завес: а) с нижней подачей воздуха;

б) односторонние; в) двусторонние

Так, спецодежда должна быть воздухо- и влагонепроницаемой, иметь удобный покрой (рис. 3.9).

 

    Рис. 3.9. Утепленная одежда. Костюм утепленный «СЕВЕР». Безопасная яркая сигнальная расцветка. Брюки с высоким поясом на регулируемых лямках. Утепленный капюшон, множество удобных карманов. Подкладка – двойной слой синтепона, верх – прочная ткань

 

Теплоизолирующие свойства одежды, уменьшающие теплопотери организма, принято оценивать в единицах «кло» (от английского слова clothes – «одежда»). 1 кло в тепловых единицах равняется 0, 18°С·м2 ·ч/ккал. Такими свойствами, например, обладает обычный мужской костюм (теплоизолирующие свойства легкого летнего платья – 0, 5 кло, демисезонного пальто – 2…2, 5 кло, очень теплой зимней арктической одежды – 4…6 кло).

В качестве материалов применяются такие ткани, как хлопчатобумажная, льняная, грубошерстное сукно. К одежде специальной защитной относятся: тулупы, пальто, полупальто, полушубки, халаты, комбинезоны, полукомбинезоны, жилеты и т. д.

Рациональный режим труда и отдыха разрабатывается применительно к конкретным условиям работы. Частые короткие перерывы более эффективны для поддержания работоспособности, чем редкие, но продолжительные.

В условиях микроклимата с температурой воздуха на рабочих местах выше и ниже допустимых величин рекомендуется регламентировать продолжительность работ в пределах рабочей смены, а также общего режима труда (табл. 3.11, 3.12).

Таблица 3.11

 

Время пребывания на рабочих местах при температуре воздуха

выше допустимых величин [1]

 

Температура воздуха на рабочем месте, °С Время пребывания при категориях работ, ч, не более
Iа–Iб IIа–IIб III
32, 5  
32, 0  
31, 5 2, 5  
31, 0    
30, 5   2, 5  
30, 0      
29, 5 5, 5   2, 5
29, 0      
28, 5   5, 5  
28, 0      
27, 5   5, 5
27, 0    
26, 5  
26, 0  

 

Таблица 3.12






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.