Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицевой отдел черепа






Этот отдел расположен между глазницами и подбородком. В состав лицевого отдела черепа входят 15 костей. На нем имеется ряд важных образований: глазницы, носовая, ротовая и барабанная полости. В последней находится орган слуха. К скуловой кости, расположенной ниже глазницы, рядом с барабанной полостью, прикрепляется много мышц. Скуловые кости защищают от ударов глаза и нос.

Челюсти - это одни из основных костей лицевого черепа. Верхняя челюсть - парная кость, а нижняя - непарная (единственная подвижная кость, которая активно участвует в процессе пережевывания пищи). К нижнечелюстной кости прикреплены сильные жевательные мышцы.

Череп покрыт кожей, имеющей многочисленные кровеносные сосуды и нервы. Верхняя часть мозгового отдела черепа называется сводом. Изнутри к нему прилежат артерии, вены и извилины полушарий головного мозга.

Кровообращение кожи головы очень интенсивно. Поэтому любая (даже небольшая) черепно-мозговая травма головы сопровождается сильным и длительным кровотечением, что может привести к большой кровопотере и серьезным последствиям для здоровья человека.

Под кожей располагаются различные мышцы. Лицевой скелет черепа образует остов начальных отделов пищеварительной и дыхательной систем организма и является местом прикрепления жевательных и мимических мышц. Полости лицевого отдела черепа человека выстилает слизистая оболочка, строение которой зависит от функции соответствующей полости.

Травмы головы могут повредить мозг.

При кровотечении из лопнувшего кровеносного сосуда мозга внутри черепа создаётся повышенное внутричерепное давление, приводящее к повреждению мозговой ткани. Внутричерепное кровотечение может происходить быстро (сразу) или медленно (в течение 24-х часов после травмы). Оно всегда приводит к изменению уровня сознания. Поэтому изменение уровня сознания зачастую является первым и наиболее важным признаком серьёзной травмы головы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.