Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 33. Этот расклад является авторской модификацией уже известных тарологических методов, переосмысленной и получившей свое имя.






 

РАСКЛАД «ГРЕЧЕСКИЙ КРЕСТ»

 

 

Этот расклад является авторской модификацией уже известных тарологических методов, переосмысленной и получившей свое имя.

Расклад «Греческий крест» называется так по равностороннему четырехконечному «греческому» кресту.

Он предназначен для определения экзистенциального вектора, направления текущей ситуации. Иногда это текущий этап индивидуального мифа человека. Иногда – очередной виток привычного сценария. В целом это смысл настоящего периода, не слишком большого. Я предполагаю обычно срок от трех недель до двух-трех месяцев.


 

Расклад «Греческий крест

[59]

 

 

Горизонтальный ряд – это вектор развития ситуации по времени: от чего и к чему движется ситуация сама по себе. Вертикальный ряд связан с духом, личным духовным вызовом, с тем, что необходимо сделать, преодолеть, воплотить или пережить.

Я предпочитаю делать этот расклад на «Таро Тота» Кроули или на Таро Хайндля. Они показывают общее «архетипическое» состояние моего взаимодействия с собой и миром. Как правило, я делаю следующий подобный расклад после того, как почувствую, что старый период прошел и начинается новый.

Этот расклад можно делать и на другой колоде, и тогда толкование получится более локальным, ограниченным. Но это часто оказывается удобнее для человека, привыкшего жить в привычной и актуальной реальности. Тогда обычно высвечивается наиболее важная в настоящий момент область развития, с точки зрения души и личностного (духовного) развития человека; ее проблема и импульс к движению.

В целом этот расклад показывает именно место и способ необходимого приложения усилий. Это место встречи желания человеческого духа и духа Мира, Вселенной – на каком-то небольшом временном отрезке.

 

Позиции:

1. Прошлое (значимый характер прошлого и в то же время основа нынешней ситуации).

2. Настоящее (текущее развитие).

3. Будущее (по трем картам видна смысловая направленность развития от прошлого к будущему).

4. Ситуация (смысл актуальной ситуации и наиболее важная ключевая сфера или характер отношений человека с собой и миром).

5. Вызов (препятствие или способ действия; то, что необходимо пройти).

6. Разрешение (к чему ведет преодоление по предыдущей позиции).

 

Пример:

1. «Мир».

2. «Иерофант».

3. «Король Чаш».

4. 4 Мечей.

5. 10 Дисков.

6. «Солнце».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.