Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наиболее полное воплощение






 

Карта «Мир» является последней в порядке следования Старших арканов, предваряя неуловимого «Шута» (0), который в мистическом смысле является совершенным Ничто без начала и конца. Так об этом пишет А. Кроули: «Первая и самая очевидная особенность этой карты – то, что она стоит на последнем месте, а, следовательно, является противоположностью и дополнением Дурака. Она соответствует букве тав, так что две эти карты вместе образуют [древнееврейское] слово Ath, означающее «Сущность». Таким образом, все сущее отображено в последовательности, начало и конец образуют две эти карты. Начало представляло собой Ничто; следовательно, концом также быть Ничто, но Ничто в его полной развертке, как объяснялось выше. За основу для этой развертки взято число 4, а не 2, – отчасти, несомненно, ради удобства, чтобы расширить «универсум рассуждений», а отчасти для того, чтобы акцентировать идею ограничения» (Кроули А. Книга Тота. Перевод А. Блейз). Пояснения дает и Лон Майло Дюкетт: «Таким образом, в наивысшем своем смысле данная карта обозначает завершение Великого Делания, точно так же как Ату 0, Дурак, обозначал его начало. Дурак – это небытие, устремляющееся к проявлению; Вселенная – это проявление, исполнившее свою задачу и готовое к возвращению. Двадцать карт, расположенные между ними, описывают Великое Делание и его исполнителей на разных стадиях. Поэтому Вселенная представлена в облике девы – последней буквы Тетраграмматона» (Duquette L. Understanding Aleister Crowley's Thoth Tarot. Перевод А. Блейз). В традиции соотнесения Старших арканов с древнееврейскими буквами карта соответствует крестообразной букве тав; символика креста наблюдается и в иконографии изображения (четыре фигуры по углам). Крест – традиционный культовый символ пространства космоса, упорядоченного и познаваемого аспекта Вселенной в противовес Хаосу небытия. Число Четыре, благодаря умножению пары (Двойки), создает самовоспроизводящуюся систему: в каббалистической традиции символизма это Отец, Мать, Сын и Дочь.

XXI аркан (или Ату, в кроулианской традиции) – это совершенное бытие, граничащее с небытием и растворением. Отсюда смысл разнообразия всех возможностей мира в достаточно сюжетных колодах и экзистенциальный восторг, смешанный с трепетом ужаса в мистических колодах.

В колоде Хайндля на карте «Мир» изображен змей Ёрмунганд. В скандинавской мифологии он служит «поясом мира», обозначая предел Космосу. В эсхатологической традиции этой космологии Ёрмунганд будет повержен в День Гибели богов, и мир будет разрушен. В карте колоды Хайндля Ёрмунганд выдыхает пламя изо рта, и мы не уверены, не начало ли это Конца всего мира. (Стоит отметить, что змей является часто встречающейся фигурой в современных картах XXI аркана.)

■ В «Таро Археона» эта карта представлена в виде высокого дерева с ярко-желтой листвой на фоне лазурного звездного неба. Контур этого дерева повторяется в одном-единственном желтом листе, по размеру равному самому дереву. Так воплощена идея наиболее полного развития, окончания цикла и начала нового. В современных нью-эйджевских колодах символ дерева вообще достаточно популярен в иконографии этого аркана. Однако это одна из самых лаконичных и емких по смыслу вариаций Мира в современном Таро.

 

 

Экзистенциальное переживание (целостность в бесконечности)

 

Одна из самых надличностных карт в колоде Таро, «Мир» может обозначать определенного рода экзистенциальное переживание целостности внутри растворенности в мире, в бесконечности. В колоде Тота этот аспект ассоциируется у меня с изображенной в центре карты лентой Мёбиуса с тремя витками, символом бесконечности и целостности.

На эту тему сложно говорить не только обыденным, но и научным или даже метафорическим, но личным языком. Потому я вспомню песню группы «Флёр» «Сердце Мира»:

Суть всех вещей

видится мне

как нераскрытый бутон…

Жадно вдыхаю,

может, узнаю то,

что не знает никто…

Сердце мира

бьется с моим в такт,

Сердце мира

пульсирует в хрупких цветах.

Суть всех вещей –

на глубине,

где-то у самого дна…

В каждом приливе,

в каждом отливе –

свой ритм и своя луна…

.......

Сердце мира

еще не открыто никем,

Сердце мира –

голубь на детской руке…

В «Таро Внутреннего ребенка» мы видим младенца, смотрящего на Землю, как будто видимую из космоса, и лунный полумесяц невдалеке… ребенка с отчетливым алым символическим сердцем в груди.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.