Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрождение к новому этапу жизни






 

В современных колодах XX аркан часто звучит более мягко и приглаженно. В соответствии с тенденцией к политкорректному признанию многообразия форм существования популярная культура Таро приняла идею Суда как обновление, возрождение, скорее радостное и приятное, в меру серьезное, но не трагичное. Этому подходу способствует и постфеминистская идеологическая направленность на уравнивание различных возможностей и проявлений, и природно-женская ориентация на естественные изменения происходящего, в противовес волевым маскулинным решениям. Здесь мы можем вспомнить и характерные типы тендерных инициации: испытания воли, силы и мужества у мужчин и природные, связанные с биологическими изменениями – у женщин. Суд – карта перехода в новое качество, и в маскулинной патриархальной христианской культуре она будет звучать как Глас Бога, отмеривающий свой удел каждому, а в феминной современной культуре нью-эйдж это будет естественное принятие изменений как данности. Так, в «Таро Ведьм» XX карта показывает нам осенний шабаш, на котором собрались три ведьмы, представляющие три ипостаси женственности, – дева, зрелая женщина и старуха, а сверху на них поглядывает черный ворон. Это подведение итогов года, времени урожая. Очень мягка и приятна эта карта в талантливой нью-эйджевской колоде «Таро Метаморфоз»: здесь и вовсе изображено фантазийное сказочное сооружение с открытыми воротами, приглашающими путника войти по дорожке с одуванчиками, и трель какого-то существа, сидящего на крыше.

Если говорить о личных приоритетах, то я предпочитаю более драматические сюжеты: меня не привлекают тихие, спокойные естественные изменения в конце системы, где требуются мощные аккорды, так же как отталкивает представление о Гласе Бога, который все расставит по местам, без всякого личного участия в этом человека. Мне очень нравится и близка карта Суд из «Таро Лунатиков». Здесь, закрыв глаза, с рисунком ангельского крылышка на щеке, приложила к губам трубу юная девушка. Неподалеку стоят некие фигуры возле своих гробов. Для меня это призыв к честности, искренности перед собой, пусть и приводящей к грусти. Кроме того, осмысление прошлого, в котором остались и прежде значимые люди, и какие-то собственные образы.

Интересна и многозначна эта карта в «Богемском Готическом Таро». Здесь присутствуют три важных аспекта, выраженные в трех фигурах карты: кости в склепе (то, что мы оставляем), возрожденный человек, снимающий с себя саван (та, преображающаяся часть нас самих), и сосредоточенный андрогинный ангел, мягко призывающий к чему-то (контакт с божественной частью души).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.