Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путеводная Звезда и Звезда Судьбы






 

Карта «Звезда» в системе Таро практически не вызывает конфликтов, споров и даже особых сомнений. Она интуитивно понятна через образ звезды, универсальный для всех культур. В шумеро-аккадской мифологии каждому богу соответствовала своя звезда или планета (светило). Особое значение имела Венера, олицетворением которой в шумерской и семитской мифологиях считалась богиня Инанна, Иштар, Астарта, покровительница любви и войны. Звезда Венеры у греков была пятиконечной (путь планеты Венера на небе также повторяет рисунок пентаграммы), а звезда Иштар у шумеров – то шести-, то семи-, а то и восьмиконечной. В целом связь между символом звезды и различными божествами в мифах была достаточно распространенной, вплоть до обожествления смертных, в качестве звезд взятых на небо (плеяды – дочери Атланта в греческой мифологии и т. д.). Таким образом, звезда могла быть как ориентиром в жизни (как и бог или богиня), так и самим знаком человеческой судьбы – отсюда и легенда о звезде, явившейся знаком рождения мессии для царей-волхвов в христианской легенде. Символические аспекты образа также связаны не только с идеей множественности (звезды в небе – символ необъятного множества), но и с групповой организацией, неким порядком, так как звезды имеют свое место в созвездиях. Потому в ряде мифов герои одной истории становятся звездами одного созвездия. Так и судьба человека бывает тесно, причудливо и необъяснимо связана с судьбами других людей.

У славян считалось, что с рождением человека появляется на небе его двойник – загорается его звезда, а со смертью человека она падает и исчезает. В то же время существовало и обратное представление, что умершие могут после смерти превращаться в звезды. Млечный Путь нередко мифологически воспринимается как путь людских душ, летящих в виде птиц в ирий (рай).

В переживании аркана «Звезда», на тонкой грани рубежа прошлого и будущего, есть переживание «вечного мгновения». Смысл и уникальность жизни, индивидуальности, заключенной в пронзительности актуального переживания вечности. Это прикосновение к бессмертию.

…Больше не будет больно и плохо,

Сегодня не кончится никогда.

Между выдохом каждым и вдохом

С неба летит звезда.

Гаснет звон последнего слога,

И шкатулка вопросов пуста.

Больше не будет больно и плохо,

Сегодня не кончится никогда.

 

Давай не будем

Завершать картину нашу,

Бросим так, оставив смутные мазки.

И каждый будет сам искать

На ней надежду

Или мрак, сады или пески.

(Группа «Флер»,

из песни «Сегодня»)

XVII аркан – это не земные жизненные перипетии, какой она предстает в X аркане («Колесо Фортуны»), это светящаяся точка на небе, неповторимость человеческого существования в огромном множестве людских судеб, прошлых и будущих, тех, что уже погасли и чей свет все еще светит нам. Это ощущение и предчувствие, надежда и предвосхищение своей связи с чем-то неизмеримо большим, чем просто человек, просто жизнь, большим, чем судьба и даже чем смерть.

Это может быть и вера в свое предназначение, и только смутное ощущение осмысленности, и личные устремления, усилия, направленные на трансформацию души.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.