Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перекрестки судьбы и сплетение колес Фортуны






 

Как мы уже говорили, человек оказывается подвластным самым разным «судьбам и предопределенностям». Решения и действия становятся одними из звеньев в цепи причинности. Судьбы больших образований или общностей включают в себя судьбы малых, а малые влияют на судьбу больших. Все эти переплетения и составляют «карту дорог» судьбы каждого человека. У человека, в отличие от многих других сущностей (не углубляясь лишний раз в эзотерику, приведем здесь в пример животных или предметы[48]), есть свобода воли и свобода выбора. Прежде всего, эту возможность дает именно осознание своей деятельности, как во внутренней жизни, так и во внешней. Тем самым появляется возможность выбора на перекрестке судьбы. Разумеется, мы не всегда знаем, к чему приведет наш тот или иной выбор, кажется ли он нам значимым или не особенно. Одна из возможностей узнать это – обратиться к «специалистам по судьбе», другая – увидеть и ощутить некие знаки самостоятельно, третья – просто дождаться того, что будет. Не ведая о предстоящей значимости поворота и выбора или же будучи твердо уверенными в его правильности, мы следуем своим курсом. Однако эти повороты могут быть весьма ощутимы, и, более того, Колесо Фортуны способно повернуться именно благодаря внезапному решению, действию и даже пониманию (а это решение во внутренней, душевной жизни). В моей жизни были примеры, когда решение оказывалось непредсказуемым с точки зрения даже самой общей и целостной (не говоря уже и детальной) прогностики, однако влекло за собой включение Старшего аркана – «Колеса Фортуны».

Особенно чувствительные или же пытливые люди способны ощущать развилки судьбы в своей жизни: если бы я поступил не так, а иначе, то происходило бы то-то и то-то; если бы не развелись родители (или я и моя жена), то моя жизнь сложилась бы так-то… Интересно отметить, что в таких рассуждениях обнаруживаются – безусловно, умозрительные – совпадения с ключевыми дальнейшими событиями в жизни человека. Только что-то оказывается более судьбоносным, а что-то – менее. У Терри Пратчетта подобный феномен называется «штанами времени»: а что, если бы я спустился не в одну штанину, а в другую? За неимением другого – более мистического, но не менее точного – термина мы пользуемся этим.

Различные линии судьбы также можно представить в виде самых разных колес Фортуны (эту идею проводит Алистер Кроули в своей «Книге Тота» и колоде). И поворот одного колеса способен повернуть и привести в движение другие колеса, аспекты своей и, конечно же, чужой судьбы. Ни одна ткань судьбы человека (линии судьбы как нити, которые прядут богини мойры или парки) не бывает отделена от нитей судьбы других людей, каждая – всегда переплетение судеб. И это одна из самых прекрасных (и ужасающих) закономерностей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.