Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алхимический брак






 

Наиболее значимое развитие смысла Старших арканов предложено в традиции «Таро Тота» Алистера Кроули. Он усматривает в VI аркане, «Влюбленных», образ Алхимической Свадьбы. Этот принцип, символизирующий единение мужского и женского начал, был одним из наиважнейших в алхимии (как сугубо химической, так и духовной).

В «Книге Тота» карта описывается так:

«Фигура в капюшоне, стоящая в центре данной карты, – это одна из ипостасей Отшельника, о котором речь пойдет в Ату IX. Сам же Отшельник – это ипостась бога Меркурия, описанного в Ату I; облачения, скрывающие его тело, словно напоминают, что окончательный смысл всего сущего обретается за пределами проявленности и разума. (Как объяснялось в другом месте, по большому счету возможны только две операции – анализ и синтез.) Он стоит в позе Знака Входящего, словно проецируя вовне таинственные силы творения. Руки его обвиты свитком, обозначающим Слово, в котором заключены и его сущность, и его весть. Но Знак Входящего – это также Знак Благословения и Освящения; таким образом, роль Отшельника на данной карте – совершение Герметического Бракосочетания. За спиной его помешаются фигуры Евы, Лилит и Купидона. Эта символика включена сюда для того чтобы сохранить до некоторой степени первоначальную форму карты и показать ее происхождение ее родословную, ее неразрывную связь с прошлым. На колчане Купидона начертано слово «Telema» – Слово Закона. < …> Его стрелы – кванты Воли. Таким образом показано, что эта основополагающая формула магической работы – анализ и синтез – продолжает жить в Зонах.

Теперь можно обратиться собственно к Герметической Свадьбе.

Эта часть карты представляет собой упрощенную иллюстрацию к «Химической свадьбе Христиана Розенкрейца» – шедевру столь обширному и пространному, что процитировать его здесь с пользой для дела нам не удастся. Но суть анализа – это непрестанное раскачивание на качелях противоречивых идей. И данная часть карты – это символ двойственности. Королевскую чету составляют Черный, или Мавританский, Король в золотой короне и Белая Королева – в серебряной. Короля сопровождает Красный Лев, Королеву – Белый Орел.

Символика мужского и женского начал развивается в атрибутах жениха и невесты: у Короля – Священное Копье, у Королевы – Святой Грааль. Новобрачные держатся за руки в знак согласия, а их атрибуты поддерживают двое младенцев, поменявшихся друг с другом: белый ребенок держит не только Чашу, но и розы, а черный – не только копье своего отца, но и палицу, аналогичный символ. В самой нижней части карты изображен итог этого Бракосочетания в своем изначальном и пантоморфном виде – крылатое Орфическое яйцо. Это яйцо символизирует сущность всей жизни, подпадающей под формулу мужского и женского. Оно подкрепляет символическое значение Змей, которыми расшито одеяние Короля и Пчел, украшающих мантию Королевы. < …> …это яйцо представляет собой полный символ равновесия – последнего условия для начала Великого Делания. Но последняя тайна остается неразгаданной. Замысел породить жизнь совершенен, но природа этой жизни сокрыта. Она может принять любую возможную форму, но какую именно? Это зависит от того, какие влияния будут сопутствовать процессу созревания. < …>

В алхимической символике Купидону не придается особого значения. Однако в известном смысле он – источник всякого действия, стремление выразить Нуль как Двоицу. < …> Стрела Купидона символизирует духовный разум, необходимый для алхимических операций, – ибо одной лишь жажды результата для успешного их проведения недостаточно. С другой стороны, стрела – это символ направленности на цель, так что надпись «Telema», выполненная греческими буквами на колчане, оказывается весьма уместной» (Кроули А. Книга Тота. перевод А. Блейз).

В колоде Хайндля, продолжающей традицию колоды Тота, мы также видим тему алхимического брака, но проработанную в особой, мистико-медитативной манере художника. Обнаженные мужчина и женщина (Адам и Ева, Аск и Эмбла[29] или любые первые – или единственные как прототипы – люди) смотрят друг на друга и на чашу Грааля между ними, в которую нацелено копье Грааля. Над головой женщины мы видим образ Единорога (символ чистой, невинной мужской силы, который позже проявится в «Пане», XV аркане этой колоды), над головой мужчины – Розу с шестиконечной звездой (Роза – женский символ, цветок Афродиты, но в то же время и мистический, философский символ вечной жизни; шестиконечная звезда же представляет союз двух треугольников, символов стихий Огня и Воды). Пара стоит между двумя деревьями; Рэйчел Поллак упоминает в связи с этим о Древе Жизни и Древе Познания, которые росли в райском саду. И трудно не согласиться с тем, что именно между двумя этими началами и лежит пространство Любви.


 

«Шут» Таро Хайндля «Шут» Таро Тота «Шут» Таро Богемских Барочных котов

«Маг» Таро Хайндля «Жрица» Таро Элементов «Жрица» Пражского Таро

«Жрица» Романтической «Императрица» Сказочного «Императрица» Таро

Викторианы Таро Элементов

«Императрица» Пражского «Императрица» Таро «Император» Таро Хайндля

Таро Лунатиков

«Иерофант» Пражского «Иерофант» Таро Тота «Влюбленные» Романтической

Таро Викторианы

«Колесница» Таро Элементов «Сила» Романтической «Сила» Таро Богемских

Викторианы Барочных котов

«Колесница» Таро Дерева «Колесница» Пражского «Сила» Сказочного Таро

Жизни Таро

«Отшельник» Таро «Отшельник» Романтической «Колесо судьбы» Таро

Богемских Барочных котов Викторианы Хайндля

«Справедливость» Таро «Справедливость» «Справедливость» Таро

Хайндля Пражского Таро Золотой Зари

«Повешенный» «Повешенный» «Смерть» Таро Тота

Пражского Таро Герметического Таро

«Умеренность» Романтической «Умеренность» «Дьявол» Таро Хайндля

Викторианы Герметического Таро

«Дьявол» Таро «Башня» Таро Элементов «Башня» Таро

Фантастического Зверинца Нового Видения

«Звезда» Таро «Луна» Таро «Луна» Таро Элементов

Фантастического Зверинца Нового Видения

«Солнце» Таро Лунатиков «Солнце» «Солнце» Таро Хайндля

Герметического Таро

«Смерть» Романтической «Эон» Таро Тота «Суд» Таро

Викторианы Фантастического Зверинца

«Мир» Таро «Мир» Пражского «Мир» Сказочного

Фантастического Зверинца Таро Таро

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.