Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УЭ 2. Объекты анализа производства продукции растениеводства






Анализ производства продукции растениеводства целесообразно начинать с изучения динамики валового сбора по каждой культуре, так и в целом по растениеводству. Объем производства продукции растениеводства необходимо перевести в стоимостную оценку: по себестоимости, в фактических ценах реализации или сопоставимые цены.

Основным объектом анализа производства продукции растениеводства является валовой сбор:

ВС= S*У, где

S – площадь посева;

У – урожайность сельскохозяйственной культуры.

Площадь посева – количественный фактор 1-го уровня, ее необходимо оценить в динамике по культурам, установить изменения в размере и структуре посевных площадей, дать экономическую оценку. Изменение в структуре посева по группе однородных культур и в целом по отрасли растениеводства может оказать положительное и отрицательное влияние на валовой сбор продукции растениеводства.

Урожайность – качественный фактор 1-го уровня, ее рост определяют факторы 2-го уровня: качество почвы, качество и сорт семян, сроки, способы посева и уборки, природно-климатические условия. Урожайность сельскохозяйственных культур – основной фактор, который определяет объем производства продукции растениеводства.

Валовой сбор продукции растениеводства, как объект анализа, можно оценить через модель аддитивно-мультипликативного типа, используя трех факторную модель экономического анализа производства продукции растениеводства. Для этого необходимо ввести фактор 1-го уровня площадь гибели посева. Гибель посевов сельскохозяйственных культур может произойти: по вине предприятия или климатических условий. Алгоритм расчета анализа для производства продукции растениеводства имеет вид:

ВС= (S-SГ)*У, где

S – площадь посева;

SГ – площадь, на которой погибли посевы;

У – урожайность сельскохозяйственной культуры.

УЭ 3. Факторная модель оценки производства продукции растениеводства

Для измерения влияния факторов на валовой сбор продукции растениеводства используют способ цепных подстановок, абсолютных разниц. Нахождение влияния факторов на валовой сбор продукции растениеводства способом абсолютных разниц имеет вид:

±D ВС s = (S ф - S п)*У п

±D ВС г = - (S г ф - S г п)*У п

±D ВС у = (S ф – S г ф)*(У ф – У п)

Результаты анализа покажут, какие факторы оказали положительное или отрицательное влияние на объем полученной продукции, и в какой степени. Это объективно оценит результат хозяйствования, и выявит неиспользованные возможности роста производства продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.