Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УЭ 4. Информационно- методическое обеспечение АФХД






Для обеспечения действенности АФХД привлекается информация. К ней предъявляются требования: качество, состав, содержание, своевременность, достоверность и др. Информация по своему содержанию может быть разной: экономической, технической, технологической и др. Все источники данных для АФХД делятся плановые, учетные, внеучетные.

Плановые - все типы планов: перспективные, текущие, оперативные

Учетные - документы бухгалтерского учета, статистического и оперативного учета, все виды отчетности, первичная учетная документация (т.е. экономический паспорт предприятия)

С расширением компьютерной техники появились машинные источники информации: ОП ЭВМ, гибкие диски.

Внеучетные - законы государства, указы президента, акты ревизий и проверок, распоряжения и приказы руководителя, договора, решения судебных органов, радио, газеты, Интернет, фотохронометраж, устная информация.

Информация, используемая, для АФХД классифицируется, по признакам (схема №5).

Бухгалтерская (финансовая) отчетность является информационной базой такого важного раздела экономического анализа, как финансовый анализ.

Бухгалтерская отчетность – система показателей об имущественном и финансовом положении хозяйствующего субъекта, а также финансовых результатах его деятельности за отчетный период, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

В соответствии с Законом РФ о бухгалтерском учете, Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ и Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» предприятия и организации представляют бухгалтерскую отчетность разным пользователям финансовой информации (собственникам, государственной налоговой инспекции, органам государственной статистики и др.).

В составе годового бухгалтерского учета предприятия представляют следующие формы:

· форма № 1 «Бухгалтерский баланс»;

· форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»;

· форма № 3 «Отчет о движении капитала»;

· форма № 4 «Отчет о движении денежных средств»;

· форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»;

· «Пояснительная записка» с изложением основных факторов, повлиявших в отчетном году на итоговые результаты деятельности предприятия, с оценкой его финансового состояния;

· Итоговая часть аудиторского заключения (для предприятий, подлежащих обязательному аудиту), подтверждающая степень достоверности сведений, включаемых в бухгалтерскую отчетность предприятия.

Схема №5

изменяемость полезность насыщенность способ изображения форма представления функциональное назначение степень обработки отношение к объекту управления носители данных объем сведений
*постоянная *переменная *полезная *бесполезная *недостаточная *достаточная *избыточная *текстовая *цифровая *графическая *письменная *устная *плановая *нормативная *учетная *отчетная *первичная *промежуточная *результативная *внутренняя *входная *исходящая *немашинная *машинная *комплексная *тематическая





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.