Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УПРАЖНЕНИЯ. При первой удобной возможности понаблюдайте за дву­мя знакомыми во время их беседы, но так, чтобы не слы­шать






При первой удобной возможности понаблюдайте за дву­мя знакомыми во время их беседы, но так, чтобы не слы­шать, о чем- они говорят. Внимательно последите за их жестами, выражением лица. Удалось ли Вам определить, о чем они говорили? Какие выражения лица послужили ключом? Отметили ли Вы улыбку и хмурый вид? Какие чувства Вам удалось угадать? Если это возможно, спро-



Невербальное общение



 


 


сите одного из них или обоих, чтобы убедиться в пра­вильности Вашей оценки.

Визуальный контакт. Цель этого упражнения —убе-_ диться в зависимости между визуальным контактом и речью.

Это упражнение можно делать, наблюдая в разго­воре за другими или за собой.

При наблюдении за другими ответьте на следующие вопросы:

Смотрели ли собеседники друг на друга или отвора­чивались во время разговора?

Как часто они прямо смотрели в глаза друг другу?

Когда каждый из них смотрел на собеседника боль­ше: когда говорил или когда слушал?

Посмотрел ли говорящий на собеседника после того, как кончил говорить, как бы давая знак: «Теперь Ваш черед»?

При наблюдении во время разговора за самим собой ответьте на те же самые вопросы. Убедились ли Вы в том, что взгляд собеседника помогает Вам слушать бо­лее внимательно?

Тон голоса. Это упражнение особенно удобно делать во время телефонного разговора, когда отвлекающих факторов меньше, чем в прямом общении. Когда кто-ли­бо попытается выразить Вам свои чувства то ли в теле­фонном разговоре, то ли при непосредственном общении, специально обратите внимание на тон голоса. Как Вы охарактеризуете голос говорящего? Соответствует ли вы­сота и тон голоса словесному сообщению? Или голос передает нечто иное, отличающееся от значения слов? Не находите ли Вы, что некоторым людям свойствен оп­ределенный тон голоса, проявляющийся, например, в мо­нотонности, возбуждении или взволнованности речи?

Вариантом этого упражнения является запись, напри­мер, своих выступлений на магнитофон. Затем следует прослушать запись, сосредоточив внимание на тоне сво­его голоса. Как Вы его характеризуете? Привлекает ли он внимание? Не звучит ли он монотонно? Согласны ли Вы с тем, что тон голоса также выражает чувства?

Позы и жесты. Это упражнение можно делать, наблю­дая во время беседы за поведением других или за собой. И в том, и в другом случае главное — познакомиться с тем, какие мы принимаем позы и какими пользуемся же­стами в качестве средств выражения своего отношения


к другим. При наблюдении за другими ответьте на сле­дующие вопросы:

Что выражают собеседники своими позами?

«Открыты», или «закрыты» их установки?

Что они показывают руками?

В каком положении находятся ноги?

Обратите внимание на- движения головы каждого со­беседника. Помогают ли эти движения ходу разговора?

Интересно с этих позиций посмотреть фильм без зву­ка, пытаясь угадать смысл диалогов по выражению лиц, а затем посмотреть фильм снова, включив звук. Удалось ли Вам угадать содержание фильма?

Межличностное пространство. Выберите удобный мо­мент, когда кто-либо вступает с Вами в разговор, заметь­те, как близко от Вас стоит или сидит собеседник. Если Вы сидите за столом, определите расстояние между Ва­шим стулом и стулом собеседника. Затем понаблюдайте, как это расстояние будет меняться (если будет). Просле­дите, как на пространственное расстояние между Вами и собеседником влияют следующие факторы:

тип отношений;

взаимное расположение друг к другу;

статус или полномочия;

пол, возраст;

социальный, культурный уровень.

Во многих случаях межличностное расстояние не ока­зывает заметного влияния на общение. Были ли Вы в ситуации, когда это расстояние имело существенное зна­чение? Не было ли это в случае, когда собеседник подхо­дил к Вам слишком близко? Вызывает ли это у Вас чув­ство неудобства или это зависит от свойств конкретной личности?


ГЛАВА







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.