Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 34. -А вот и я! – весело произнес Асфарг, улыбаясь в черную, как смоль, бороду






-А вот и я! – весело произнес Асфарг, улыбаясь в черную, как смоль, бороду. Его ковер завис над кафедрой на расстоянии в два человеческих роста. – И конечно же, мои юные ученики спешат порадовать своего учителя успехами в приобретении знаний. Читал ли кто-нибудь из вас книги по магии Стихий?

-Да, – прошелестело по залу.

-И что вы почерпнули из них? Формулы заклинаний? Принципы существования стихий? Историю становления школы Красной магии? Или забавные рассказы о великих волшебниках прошлого? В любом случае в выигрыше будет тот, кто не пренебрегает ни одной из граней сверкающего бриллианта колдовского искусства. Без сомнения, не может называть себя истинным волшебником тот, кто не выучил наизусть хотя бы несколько простых формул. Но что то за чародей, который не знает элементарных принципов действия магии? И как он сможет развивать магическую науку, если не будет опираться на достижения предшественников? Зачем изобретать ковер-самолет, если он давно уже сконструирован? Да, да, вы видите это собственными глазами! К сожалению, молодые маги часто бывают самоуверенны и отвергают опыт, накопленный тысячелетиями, считая, что у них все получится лучше и быстрее. И лишь набив немало шишек, убеждаются, что не стоит пренебрегать мудростью древних. И в особенности касаемо создания новых заклинаний – многие из формул, которые вы получаете в готовом виде, создавались и улучшались столетиями. Стоит привести один хороший пример, – Асфарг на мгновение задумался, – но вначале: кто-нибудь из вас знает наизусть Кольцо Огня? Поднялось несколько рук, из числа которых был выбран Хиромо.

-Вот этот юноша и скажет нам формулу. Маленький японец, поправив очки, встал.

-Varrg dmaunnf bligronn kastaf oprodi dezrisst burstagn haldavnt zinks fehtrag ellog skannfrob, – старательно произнес он.

-Вот! Именно так выглядит данная формула в современных учебниках по стихийной магии. Но это вовсе не значит, что именно так она выглядела всегда! Есть исторические свидетельства, что похожее заклинание использовалось еще в Древнем Египте и Шумерском царстве, однако не осталось, увы, никаких записей, содержащих формулы, и мы ничего не можем сказать о том, как они выглядели. Кроме того, оставленные описания не позволяют сказать точно, было ли то Кольцо Огня или похожий на него Огненный Щит. Есть более достоверные данные о применении этого заклинания в Персии времен Ахеменидов и Египте при Птолемеях. Знаменитая Александрийская библиотека – кстати! – имела несколько томов перечня известных к тому времени заклинаний. К великому сожалению, они не дожили до наших дней, уничтоженные вместе со всем остальным религиозными фанатиками. Поэтому официальным первооткрывателем Кольца Огня считается арабский волшебник Омар аль-Мансур, живший в Магрибе в IX веке нашей эры по христианскому летоисчислению. Правда, заклинание, воспроизводимое по его записям, на самом деле окружает колдуна лишь огненным полукругом спереди, а сзади он остается беззащитным. Об этом недостатке знал и сам магрибинец, поскольку в комментариях к практическому применению заклятия советовал становиться спиной к стене, ограде или пропасти 'дабы враги не могли ударить в спину'. Два столетия спустя хорезмиец Улашди модифицировал формулу, заменив 'bligrokas' на 'bligronn kastaf', что позволило наконец получить полный круг огня, внутри которого волшебник мог чувствовать себя в относительной безопасности. Еще через двести пятьдесят лет немецкий чародей Буденриг открыл, что если вместо 'fertag allod' использовать 'fertrag ellog', диаметр кольца значительно расширяется и интенсивность пламени возрастает. Еще один маг, кажется, Винцеус, в конце XVI века обнаружил, что слово 'turdis' между 'burgtagn' и 'haldavnt' абсолютно лишнее и никак не влияет на эффективность заклятия. Были и отдельные косметические замены вроде 'skannfrob' вместо прежнего 'skannfob' или 'dmaunnf' вместо использовавшегося ранее 'gmauf', оказавшиеся полезными. Видите, каким нелегким путем подчас создаются те формулы, что вы получаете готовенькими! По залу прокатился легкий шумок.

-Значит, Великий Мастер, многие из формул, приведенных в наших учебниках, также нельзя считать окончательными, и возможно их дальнейшее улучшение? – спросил кто-то.

-Совершенно верно, и именно здесь вам пригодится бесценный опыт проб и ошибок, сделанных другими. Конечно, вы вправе усомниться – разве такая сложная и ответственная работа по силам ученику? Вполне, друзья мои! И я могу привести немало тому примеров. Пожалуй, самый яркий из них – заклинание Запрет на Металл, над которым полжизни работал колдун Вардини, а формулу вывел его ученик Марциус, не проучившийся и года. Можете представить себе немалое огорчение человека, много лет посвятившего решению какой-либо проблемы, а тут объявляется неизвестно кто и в одночасье находит ответ. А вот и совсем недавний случай, уже во время существования Академии – один из учеников первого выпуска изобрел Электрический Щит – аналог Огненного и Ледяного. Так что и у вас есть неплохие шансы. Сразу же последовал вопрос о сути заклинания Запрет на Металл.

-Как?!? Вы еще не знаете о заклинаниях-запретах? Ай-яй-яй! Обязательно почитайте о них в учебниках! Их суть состоит в том, что при произнесении формулы в определенном радиусе действия соответствующая стихия, так скажем, не может активно действовать. Потухает огонь, прекращаются дождь и ветер, перестает дрожать земля, изгоняются вызванные элементали. Что же касается металла – вещи, сделанные из него, рассыпаются на части, превращаясь в труху и ржавчину. Наиболее известный исторический случай применения данного заклинания – в битве при Витковой горе в 1420м году. Болечек, большой специалист по магии Металла и давний приятель полководца Яна Жижки, согласился опробовать его на агрессоре – немецком воинстве. В результате большая часть рыцарей-крестоносцев оказалась обезоруженной – их мечи и доспехи рассыпались в прах. Конфузия вышла полной – немцы позорно бежали, даже не пробуя вступить в бой. Но, используя это заклинание, будьте крайне осторожны! Действие его трудно сфокусировать, и вы рискуете вывести из строя не только вашу цель, но и все близлежащие объекты, в том числе и принадлежащие вам! Неожиданно со своего места поднялся Майкл.

-Великий Мастер, – начал он, пережевывая слова, как если бы ему было очень трудно сформулировать мысль, – а что, те големы, что работают в столовой, действительно металлические? А как на них подействует заклинание?

-На вашем месте я не стал бы пробовать делать такое. Ведь големы по сути своей одушевленный металл. Их тела разрушить не так просто, вашу попытку произнести в их присутствии формулу Запрета на Металл они могут воспринять как враждебное действие. И едва ли вы переживете даже один удар их железного кулака, особенно если он попадет в голову! История приручения големов, как и любых других элементалей, полна драматизма; даже маститые волшебники не всегда могли справиться с ними, не говоря уж об учениках и подмастерьях. Именно поэтому – имейте в виду! – настоятельно не рекомендую пытаться самостоятельно их вызывать. Даже с соблюдением всех необходимых предосторожностей. Освойте вначале простые вещи! Кстати, к сегодняшнему занятию кто-нибудь научился произносить заклинание? Ну-ка, не стесняйтесь, продемонстрируйте свое искусство! Поднялся Джо.

-Мне пару раз удалось произнести Ледяное Дыхание, – сообщил он.

-Чудесно! Сможете повторить? Сейчас я предоставлю в ваше распоряжение предмет, на котором вы нам его покажете!

Прямо из воздуха на кафедральном столе материализовался узорчатый стеклянный кувшин, почти доверху прозрачной бесцветной жидкостью.

-Вот! Попробуйте сделать так, чтобы вода покрылась коркой льда!

Джо старательно произнес заклинание, однако никаких изменений не произошло.

-Разрешите мне сделать еще одну попытку. Ковер-самолет спустился пониже, и Асфарг коснулся пальцами кувшина.

-Чуть-чуть холоднее стало. Что ж, юноша, если уверены, попробуйте повторить.

На сей раз получилось лучше – стенки запотели, что было заметно даже на задних рядах. Осмотрев кувшин, Великий Мастер остался доволен.

-Для второго занятия весьма недурно. Продолжайте в том же духе, и рано или поздно сможете сделать так!

Он щелкнул пальцами, и в тот же момент все содержимое кувшина превратилось в лед, а кафедральный стол покрылся инеем. Одновременно послышался звук лопнувшего стекла.

-Ах! Опять забыл, что вода при замерзании расширяется! Ну ничего, сейчас приберем.

Под его пристальным взором глыба льда растаяла в воздухе, а осколки сами собой соединились в исходную форму, как если бы никаких повреждений и не было.

-Как вы думаете, какое заклинание я применил, чтобы этот сосуд для утоления жажды вновь радовал наш взор? Знайте – оно называется Восстановить Нарушенное Целое, и по сути своей относится к магии Трансформаций, с которой вы познакомитесь на третьем курсе. Суть его многогранна, некоторые из вариантов данного заклятия используются и в других школах магии, например, в Целительстве при лечении переломов. Очень ценное заклинание, советую его освоить, пока находитесь в стенах Академии. Ковер-самолет поднялся на прежнюю высоту.

-Кто еще желает поразить своим магическим талантом?

Робко вызвалась афроамериканка Сандра. Однако все ее попытки сотворить Поток Воздуха окончились неудачей.

-Ну-ну, не расстраивайтесь, если будете стараться, рано или поздно сможете вызвать настоящий ураган. Кстати, знаете ли вы, что в древние времена волшебники Воздуха, умеющие повелевать ветрами, ценились буквально на вес золота? Ведь присутствие одного из них на борту корабля гарантировало успех плавания – судну не грозили ни шторм, ни штиль, всегда лишь попутный ветер. Да и морские разбойники, рискнувшие напасть на такой корабль, в лучшем случае оставались без добычи, а в худшем – и без собственной посудины, поскольку волшебнику ничего не стоило повернуть ветер так, чтобы пират разбился о скалы. Однако чародеев, обладающих подобной силой, было немного, поэтому нанять его мог лишь царский сановник или очень богатый купец. Правда, – хитро добавил Асфарг, с лукавой улыбкой разглядывая сверху первокурсников, – любая палка, как известно, имеет два конца. Если колдун оказывался самозванцем, или его профессиональные способности явно были не на высоте, то имел неплохие шансы отправиться на обед акулам. Отсюда мораль: громко заявлять о себе как первоклассном специалисте имеет право лишь тот, кто действительно им является! А чтобы им стать, нужно много учиться. Поэтому продолжим наше занятие. Кто следующий продемонстрировать свое мастерство? Фэн слегка замешкался, и его опередила Янка.

-Я могу сотворить Индукцию Магнетизма! – радостно сообщила она.

По аудитории прокатился шорох комментариев. Даже Великий Мастер не смог скрыть своего удивления.

-О! Не ожидал, что среди вас найдутся любители нетрадиционных направлений в магии (тихие смешки). Тем не менее, вдвойне приятно, что студенты пробуют себя в разных областях волшебного искусства, а не проявляют стадное чувство любви к одному-единственному разделу его. Поэтому мы все с удовольствием посмотрим на результат применения вашего заклинания. Однако расскажите вначале, каким образом вы его освоили и как хотите продемонстрировать сейчас?

-Я нашла формулу в книге 'Иные стихии' и попробовала на мельхиоровой ложке. Через некоторое время она стала притягивать железные скрепки. Правда, если я пыталась поднять их таким образом со стола, они быстро падали. К сожалению, не догадалась захватить с собой ни ложку, ни скрепки.

-Ну, это как раз не самая большая проблема. У нас даже есть специальный прибор для изучения магнетизма. Сейчас телепортирую его сюда.

Асфарг развел руки в стороны, и на кафедральном столе оказалось странное сооружение с пропеллером и электрической лампочкой сверху.

-Ой, я не то имел в виду. Исправляю!

Сооружение исчезло, а на том месте возникли игрушечные качели, но вместо сидений – привязанные за нитку металлические шарики.

-А теперь попробуйте применить формулу на одном из шариков. Если успешно, он притянет своего соседа.

-Urlanzt dun fasbirgg henshthorn tekk salfinbs vreonzzo astozg paalang skaleint aarrk guftull, – произнесла Янка, тряхнув косичками, и шарики действительно немного отклонились от своего первоначального положения, хотя и не соприкоснулись друг с другом.

-Данная модель является простейшей, – счел нужным дать пояснения преподаватель, – в ней шарики изготовлены из железа, как металла, наиболее склонного к магнетизму. В более сложных вариантах вместо него используются медь и алюминий, которые не так легко становятся магнитами. Очень хорошо, не забывайте только, что опыты с электричеством и магнетизмом нужно проводить вдали от современной техники. Очень уж она к ним чувствительная. То ли дело раньше…

Собравшись рассказать очередную занятную историю, он заметил чью-то одиноко поднятую руку.

-Да, юноша, вы что-то хотели спросить?

-Великий Мастер, разрешите и мне показать пару фокусов, – раздался голос, в котором чуткое ухо услышало бы нотки снисходительного высокомерия.

Эрик оглянулся – и точно, то был рыжеволосый представитель острова Ирландия. Интересно, чем таким он решил поразить не только своих однокурсников, но и несомненно весьма искушенного в своем предмете учителя?

Не дожидаясь официального разрешения, Дэнил вальяжным шагом спустился вниз.

-Огненный Шар! – громогласно объявил он, словно играл роль конферансье в цирке. Но, поскольку аплодисментов не последовало, скороговоркой пробормотал формулу и вытянул перед собой руки, слегка разведя их в стороны, как если бы собирался удержать на весу большой арбуз. Между его ладонями возник клубок яркого пламени размером с футбольный мяч.

-А еще я могу сотворить Стену Огня.

-О, нет, нет, – поспешно произнес Асфарг. – Я нисколько не сомневаюсь, что вы в состоянии её создать, но не здесь. Вскоре нам предстоят занятия на Полигоне, вот там показывайте все, что угодно. Если бы все мы стали творить чудеса в стенах замка, от него давно бы уже камня на камне не осталось. Однако я вижу, юноша, что у вас явная предрасположенность к Огню! На моей памяти еще не было случаев, чтобы за столь короткое время ученик осваивал Шар, а тем более Стену! Просто блестяще! Не забывайте только о других разделах магического искусства, и все будет хорошо! И не задирайте нос перед своими товарищами, помните восточную мудрость, призывающую не кичиться силой, ибо встретишь более сильного, и не хвалиться умом, так как объявится более мудрый.

Дэнил наклонил голову, словно соглашаясь со словами учителя, и молча сел на место.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.