Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Все та же аудитория, что и вчера, на кафедре высокая седовласая женщина с аристократической осанкой






Все та же аудитория, что и вчера, на кафедре высокая седовласая женщина с аристократической осанкой, в классического покроя бежевом платье. Терпеливо дождавшись момента, когда последний из студентов занял место за партой, она заговорила:

-Итак, разрешите поприветствовать вас, новых студентов Академии, с началом учебного года. Мне выпала честь открыть его лекцией по предмету, именуемому Целительством, или Белой Магией. И я считаю это справедливым, поскольку Белая Магия, по моему мнению, наиболее почетное занятие для волшебника. Ибо что может быть благородней помогать людям, исцеляя их?

Но позвольте вначале представиться. Меня зовут Энжи Берсье, я Великий Мастер Целительства. Если вы еще не знаете: принятый в Гильдии Магов этикет обращения к вышестоящему предписывает безличное использование титула, то есть если желаете что-либо спросить у меня, вы должны начать свою речь со слов 'Великий Мастер'. А теперь я познакомлюсь с вами. Согласно списку, предоставленному мне, вас должно быть тридцать восемь. Сейчас проверим.

Она раскрыла толстенную тетрадь в твердом переплете и, найдя нужную страницу, принялась зачитывать список. Эрик внимательно слушал перекличку, помня имя одного из той загадочной троицы, встретившейся им на ночной прогулке.

Уильям Бэйкинс – так звали розовощекого упитанного парня с короткой стрижкой и маленькими, глубоко посаженными глазками. Немногим приятнее и его сидящий рядом приятель, отозвавшийся на имя Майкла Коргана, не столь упитанный, зато с бульдожьей челюстью и тупым выражением лица. И, конечно же, именно они вчера на прогулке спугнули попугая, а потом сбежали, напуганные Баджи. Но, самое интересное – кого они называют 'шефом'? И что такого замыслили? Чтение списка между тем окончилось.

-Итак, отсутствуют двое. Очень нехорошо – прогуливать свое первое занятие. В былые времена учеников, нерадиво относящихся к учебе, воспитывали розгами и оставляли без обеда. Сейчас нравы смягчились, и мы, преподаватели, можем лишь обращаться к вашему разуму, призывая не забывать основную цель вашего пребывания в стенах Академии. Кажется, впереди так много времени и всегда успеется наверстать упущенное. Но рано или поздно приходит день, когда с горечью осознаешь, что ничего уже нельзя исправить. И это, увы, относится не только к учебе. После секундной паузы Великий Мастер продолжала:

-Что касается учебной литературы, то в первую очередь вам потребуется учебник, изданный коллективом авторов под редакцией Гроссмейстера Престона – 'Целительство. Основы теории и руководство к практическим занятиям'. Там вы найдете формулы, которыми пользуются в своей работе маги-лекари. Кое-какую литературу порекомендую позже, когда немного попрактикуетесь. В учебнике Престона также обстоятельно рассказывается об истории становления школы целительства, направлениях ее развития, достигнутых успехах и перспективах дальнейших разработок. Поэтому постараюсь быть лаконичной, чтобы не пересказывать учебник, и расскажу лишь самое основное.

Белая Магия существует тысячелетия, – люди, увы, болели, болеют и будут болеть, а значит, профессия Целителя еще долго будет оставаться востребованной. И только если машинный путь развития человечества приведет к появлению новой расы – Homo cyberneticus, чьи кости будут сделаны из металла, кожа – из пластика, а в жилах вместо крови будет течь растворитель, тогда мы останемся без дел. Но, как говорится, не дай Бог – цивилизация роботов уничтожит не только магию, но и вообще все иррациональное, что не укладывается в строгие рамки математических формул и аксиом – поэзию, лирику, философию, и вообще любое инакомыслие. Ну а пока такого не произошло, придется прилежно изучать исцеляющие заклинания.

Суть их применения – в ускорении восстановительных процессов в теле человека, позволяющих залечить раны и ожоги, справиться с болезнью и отравлением. Более сложные формулы лечат травмы, переломы, заставляют рассасываться опухоли и даже позволяют регенерировать орган или конечность вместо утраченных… Внезапно поднялась рука. То опять была неугомонная Янка.

-Простите, Великий Мастер, правду говорят, что опытные целители могут даже вернуть к жизни умершего?

-Да. Есть и такое заклинание, которое так и называется – Воскрешение. Однако не нужно обольщаться по поводу его применения: волшебники – не всемогущие боги, и возвращение к жизни того, кто умер или был убит, имеет свои ограничения. Осуществить его возможно, лишь если с момента трагического события прошло не так много времени. Попытавшись произнести заклинание на человека, скончавшегося более часа назад, вы рискуете поднять зомби. Также вас постигнет неудача, если значительная часть тела уничтожена. Правда, инструкции по применению данного заклятия для вас сейчас могут представлять лишь теоретический интерес. Сейчас нужно научиться хотя бы излечивать обычную простуду!

Далее, вам необходимо хоть немного представлять себе строение человеческого тела. Понятно, что мы не в медицинском университете, и подробно анатомию с вас требовать не буду, однако хотя бы элементарные знания должны присутствовать, поскольку существует ряд узкоспециализированных заклинаний, предназначенных для исцеления конкретных органов и слабо действующих на другие. Такие заклятия более эффективны по сравнению с оказывающими общетерапевтический эффект. Формулы их обычно составные – первая часть активирует защитные функции организма, а вторая нацеливает на конкретное заболевание. Тем из вас, кто решит посвятить свою жизнь целительству, придется, конечно, почитать вузовские учебники по медицине, которые есть в нашей библиотеке. Это пригодится на старших курсах, когда вы определитесь со специальностью – у нас будет практика в реальных условиях, где сможете продемонстрировать, чему научились.

Однако я вновь забегаю вперед. Кроме тех заклинаний, о которых я упоминала, есть и другая их группа – нацеленных не на лечение, а на усиление и укрепление организма. Пользуясь ими, вы можете, например, сообщить человеку невероятную силу, так что он сможет гнуть подковы и голыми руками ломать бревна. Или поддержать усталого путника, произнеся Снять Усталость. Действие последнего формально имеет некоторые общие черты с заклинанием Воодушевление, изучаемое в курсе магии Духа, однако природа их различна: Снять Усталость активирует резервные силы организма и подлечивает уставшие мышцы, в то время как Героизм, как еще называют Воодушевление, заставит человека двигаться вперед, к намеченной цели, даже если у него сломаны ноги. Похвальное качество, когда тебя преследует безжалостный враг, или ты защищаешь то, что тебе дорого, но в мирной жизни едва ли необходимое. Поэтому подходите разумно к выбору ваших заклятий. Кстати, сделаю еще одно небольшое отступление: существует довольно много заклинаний, которые с известной долей условности могут быть отнесены к разным школам магии. Например, Исцелить Рану, традиционное для Белой Магии, может быть применено и к животным, что входит уже в компетенцию Зеленой Магии: там подобное действие вызывает заклятие Сила Земли.

Помните также еще одну важную вещь: применение волшебства – не игрушка и требует определенной интеллектуальной и моральной зрелости человека. Одно и то же заклятие, само по себе нейтральное, может быть обращено как во благо, так и во зло – в зависимости от личных качеств самого колдуна. Вот почему одним из пунктов устава Гильдии Магов категорически запрещается привлекать к обучению колдовству несовершеннолетних, у которых ещё не сформированы чёткие понятия Добра и Зла – хотя в детском возрасте концентрирование магической энергии достигается особенно легко. Те волшебники, что считали магическое искусство выше этих понятий, очень часто переходили на темную сторону.

Произнеся последнюю фразу, преподавательница внимательно осмотрела зал, словно проверяя, насколько студенты воспринимают смысл услышанного.

-Также ко второй группе относятся заклинания, снимающие боль различных проявлений – головную, мышечную, зубную, от порезов, ожогов и т.д. Правда, сами по себе они применяются редко – что толку, если вы проведете анестезию, а кровь из открытой раны все равно будет продолжать течь? Поэтому на практике опытные целители пользуются сложными, комплексными заклинаниями, в случае того же пореза соединяющими три более простых – Снять Боль, Остановить Кровотечение и Ускорить Регенерацию. Однако произнести их труднее, чем любую из составных частей, и поэтому начинающим волшебникам рекомендуется осваивать чародейство 'по слогам', и лишь когда каждая из составляющих будет удаваться с вероятностью как минимум процентов девяносто, пытаться справиться со сложносочиненными формулами.

Теперь расскажу немного об истории становления искусства исцеления. Знание пути, пройденном человечеством, полезно хотя бы тем, что позволяет избежать излишней траты магической энергии на изобретение велосипедов. Так вот, ни одна другая магия не может похвастаться таким количеством адептов и востребованностью, как Белая. С древнейших времен люди искали способы излечения ран, полученных в вооруженных столкновениях или на охоте, а также панацею от болезней и телесных недугов. Развитие умения исцелять шло параллельно двумя путями – не только магическим, но и алхимическим, то есть искусством изготовления настоек, порошков, эликсиров, мазей из природных источников. При этом ни один путь не является отрицанием другого: хороший маг-целитель не отвергает знания традиционной медицины, а обращает их себе на пользу. Тысячи белых магов, не щадя живота своего, трудились в клиниках, храмах и монастырях, пытаясь облегчить страдания больных и увечных. Среди великих мастеров прошлого, обессмертивших свое имя на поприще бескорыстного служения людям, можно упомянуть имена Эскулапа, Галена, Гиппократа, Авиценны, Парацельса, несомненно, хорошо вам известных. К сожалению, в определенные исторические периоды в добавление к недугам, так скажем, естественного происхождения, пришлось разрабатывать методы борьбы и с заразой искусственного происхождения, насылаемой адептами Черной Магии…

Последние слова вызвали в зале некоторое оживление: студенты, несколько подуставшие от длинной неторопливой речи, склоняющей к впадению в сонное состояние, были рады подискутировать между собой о сути чернокнижия.

-А правда, что если заклинания Белой Магии прочитать наоборот, они превратятся в проклятия? – неожиданно прямо с места нахально спросил тот, кого звали Билли. Женщина недовольно оглянулась в его сторону.

-Во-первых, молодой человек, вы обратились к своему преподавателю без должного этикета. Сегодня прощается, но в следующий раз будете наказаны: неделя мытья посуды на кухне обычно благотворно влияет на развитие хороших манер. Во-вторых, ваш вопрос демонстрирует полное непонимание принципов волшебства и отдает доморощенными суевериями. На будущее рекомендуется перед тем, как спрашивать глупости, почитать хотя бы немного научно-популярную литературу по интересующей теме.

Послышались смешки. Билли покраснел, как вареный рак и максимальным образом постарался спрятаться под парту, так что снаружи торчали только оттопыренные уши.

-Так вот, чтобы не было по данному поводу никаких инсинуаций, заявлю сразу, что у Белой и Черной магий нет, и не может быть ничего общего. Их цели противоположны – одна занимается созиданием, удел другой – разрушение, и нет худшего оскорбления для целителя, чем назвать его чернокнижником. К великому сожалению, всегда найдутся люди, готовые за решением своих проблем обратиться к черному магу. В свое время, а именно – в эпоху Средневековья и последующего Возрождения чернокнижников расплодилось столько, что они стали подлинным бичом рода человеческого, и потребовалось немало усилий, чтобы отвести угрозу наступления Вечной Ночи.

Новое время также принесло с собой немало забот целителям – появились напасти, о которых раньше и слыхом не слыхивали, и формулы, проверенные тысячелетиями, начали давать осечку. Вам, наверное, уже рассказывали, какой неожиданностью для всех нас стало появление атомного оружия и насылаемой им лучевой болезни. В конце ХХ века ненамногим меньшей сенсацией стало появление заразы, именуемой СПИДом. Могу с горечью признаться, что как врачам не удалось найти панацеи от него, так и магам-целителям пока не повезло создать формулу, кардинально его излечивающую. Так что, – тут женщина неожиданно улыбнулась, – молодым магам есть где проявить себя. А на сегодня с вас хватит. В следующий раз встретимся не раньше, чем через месяц. Этого времени будет достаточно, чтобы не только проштудировать учебник Престона, но и запомнить хотя бы несколько формул наизусть. Я случайным образом вызову несколько человек и проверю, насколько хорошо у вас развита соответствующая способность, а также мы подискутируем о сути изучаемого предмета. Кроме того, отвечу на вопросы, которые могут возникнуть при прочтении учебника. А пока остается лишь пожелать вам удачи в нелегком деле освоения волшебства и тем самым завершить сегодняшнее занятие.

Студенты расходились, обмениваясь впечатлениями. Эрик не преминул поинтересоваться у приятеля, какого тот мнения о преподавательнице.

-Слишком серьезная. Боюсь, сдать экзамен по Целительству будет ничуть не легче, чем математику.

-По-моему, преувеличиваешь. Скорей всего, она просто пытается казаться строгой. Кстати, – Эрик понизил голос, – я опознал двоих из той троицы.

-Ну и кто же они?

-Помнишь того, кто ляпнул вопрос о перевернутых заклинаниях? Это как раз и есть тот, к кому относилась фраза 'Билли, ты идиот'. Второй – его гориллоподобный приятель по имени Майкл.

-А третий, кого они шефом называли?

-Не знаю. Рядом с ними сидела какая-то девчонка, однако она явно не имеет отношения к их компании.

-Ну и ладно. Куда сейчас собираешься?

-В библиотеку. Учебник возьму. Пойдешь со мной?

-Не, мне явно нужно проветриться. После длинных лекций мозги сохнут. За месяц десять учебников прочитать успеешь. Не забудь только – после обеда прогулка до Баджи.

-Помню.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.