Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Домик на Тишегладской, 17 практически не изменился со времени их первого визита






Домик на Тишегладской, 17 практически не изменился со времени их первого визита. Все тот же запущенный участок, еще гуще заросший бурьяном, все те же занавешенные окна безмолвного дома. Поскольку летняя жара к августу немного спала, внутри него уже не было явственного ощущения прохлады – так, на пару градусов холоднее, чем на улице. Не горели больше свечи, создававшие ауру таинственности, вместо них – обычные электролампочки. Заметно было также, что кругом чистота и порядок, больше, однако, присущие нежилому помещению, в котором перед уходом провели тщательную уборку.

-Смотрю, решили-таки стать студентами нашей Академии. Молодцы, не испугались, а я тогда подумала, что не увижу вас вновь. Признаться честно, я ведь тоже в свое время страх испытывала, пока не оказалась там. Давненько то было, двадцать лет минуло с той поры.

-Скажите, а что случилось с вашим приусадебным участком? – совершенно ни к месту спросил Гека. 'Ведьму' его вопрос слегка позабавил.

-Имеешь в виду, почему такой неухоженный? Всё просто, садовым хозяйством не увлекаюсь, да и в Голдтауне появляюсь лишь время от времени, по мере необходимости. Вот переправлю вас всех туда, можно и домой возвращаться.

Последнюю фразу Эрик интерпретировал таким образом, что из будущих студентов сформируют группу, которую затем доставят по месту назначения. И поинтересовался, кто будет их попутчиками и когда отправление.

-В Академии познакомитесь, – весело ответила Эльмира.

-Разве они уже там? Но каким образом?

-Вы недооцениваете возможности волшебства. С помощью магических порталов можно в момент перенести кого угодно куда угодно, в разумных пределах, конечно. Сейчас убедитесь сами. Приглашения не забыли? Взяли все, что считаете нужным? Тогда в добрый путь. Вставайте по одному в уже знакомый вам круг.

Гека, подхватив свой баул, последовал её совету. Вновь засветилась надпись – правда, совсем другая, как успел заметить Эрик, и внезапно столб бледно-розового пламени поднялся почти до потолка, скрыв собой фигуру приятеля. Когда через пару секунд свечение погасло, внутри никого не было. Эрик испуганно оглянулся. 'Ведьма' ободрительно подмигнула ему.

Яркая вспышка – и вместо деревенского дома перед ним каменные стены, задрапированные гобеленами с изображением рыцарской охоты. Он стоит на невысоком постаменте, а перед ним, у прочной деревянной двери, окованной железом, двое – его приятель и молодой мужчина с правильными чертами лица, одетый в неброские серо-зеленые рубашку и брюки.

– Ты Эрик Ставцев? – вопросил незнакомец. – Добрался нормально? Теперь, когда оба вы здесь, позвольте представиться: меня зовут Баджи, я бакалавр Зеленой магии.

-Зеленой? – машинально переспросил Гека. Баджи удивленно взглянул на него, но лицо его тут же просветлело.

-Да, если вы новички, то можете и не знать. В мире волшебников каждая из разновидностей магии традиционно имеет свой цвет. Целительство именуется Белой магией, цвет магии Духа – желтый, стихийное волшебство называется также Красным, по цвету огня, хотя стихийники балуются не только им. Зеленая же магия, как нетрудно догадаться – природная, объект наших исследований – мир растений и животных. Кроме того, есть еще магии Синяя – трансформации и Серая – спиритизм. Коричневая магия – некромантика и Черная – уничтожение относятся к запрещенным искусствам, которые в Академии не преподаются и самостоятельное их изучение и практикование строжайше запрещено. Но я отвлекся немного – пора вернуться к обязанностям администратора: приглашения взяли с собой?

Эрик расстегнул боковой карман сумки и извлек оттуда конверт. Геке пришлось покопаться: вещи в его бауле были накиданы вперемешку; похоже, он скидывал их туда без какого-либо плана. Когда второе письмо наконец было найдено, Баджи взял их и по очереди дотронулся до каждого перстнем с камнем изумрудной расцветки. Прикосновение камня к печати заставляло его на короткое время загораться.

-Все в порядке. Сохраните их. И оденьте вот это, – он протянул нашим друзьям два изящных серебряных колечка. – Ваша принадлежность к миру волшебников. А также универсальный переводчик, который позволит общаться с преподавателями, другими студентами и обитателями замка, а также с духами, элементалями и расами иных. Без этого здесь творился бы настоящий хаос – ведь все мы прибыли из разных уголков Земли. А теперь пойдемте, я отведу вас в ваши апартаменты. Через два часа завтрак, тогда покажу вам нашу столовую.

-Завтрак!? Но ведь сейчас уже полдень!

-Может быть – там, откуда вы прибыли. Но по местному времени сейчас пять часов утра.

Они оказались в длинном коридоре с высоким потолком, с которого свисали громадные лампы в виде подсвечников. Стены были украшены штандартами, мозаичными панно и картинами самых разнообразных сюжетов. Ковровая дорожка привела их в просторный вестибюль замка. Мимо лестницы, ведущей на второй этаж, они направились в другой уходящий вдаль коридор.

-Итак, ваши комнаты – 15я и 16я, – объявил их проводник, остановившись около дверей с табличками соответствующих номеров. – Вот ключи, располагайтесь как дома. Если захотите размять ноги, можете прогуляться по замку. Имейте в виду, что ученикам запрещено подниматься выше второго этажа; по правде говоря, вам это едва ли удастся. По-дружески предупреждаю сразу. Также не вламывайтесь в запертые помещения и, если ворота заперты, не пытайтесь их открывать. Ну, вот пока и все, а перед тем, как идти на завтрак, я к вам загляну.

Отведенные им комнаты оказались невелики по площади и без излишней роскоши в обстановке. Эрик, правда, ожидал увидеть худшее – что-нибудь типа общей спальной человек на десять-пятнадцать, с тумбочками, достойными солдатской казармы. Поэтому был приятно удивлен, увидев, что тумбочка, сделанная из добротного лакированного дерева и расположенная у изголовья кровати, довольно симпатична и даже не поцарапана. Помимо того, внутренняя обстановка включала также двустворчатый гардероб, небольшой стол с одним стулом, отделенную ширмой раковину с краном-смесителем и полку для книг. Словом, что-то среднее между одноместным гостиничным номером и монастырской кельей.

Из двух предложенных им номеров Эрик выбрал шестнадцатый, в котором настенный ковер изображал лесную поляну в тихий летний день. За оставшееся до ужина время можно успеть распаковать вещи и разложить их по полкам. Гека, напротив, меньше всего был озабочен обустройством.

-Пойду, прогуляюсь немного, – заявил он, закинув баул под стол. – Кажется, здесь есть на что поглядеть.

В конце коридора обнаружились два помещения, совершенно необходимые для любого представителя рода человеческого, а именно – душевую и уборную. Воспользовавшись по такому случаю одним из упомянутых заведений, он вернулся в вестибюль и внимательно осмотрел его. Громадная дверь, обшитая полированным металлом, закрывала выход из замка. Засов не был задвинут, и Гека с большим трудом подавил желание попытаться выбраться наружу. Четыре коридорных рукава расходились в разные стороны – два налево и два направо. Лестница в верхней части тоже разделена надвое. Куда пойти в первую очередь?

Поразмыслив секунду, он решил осмотреть второй этаж, выше которого подниматься им не положено. По лестнице, отделанной мрамором, он поднялся до развилки, где свернул налево. Еще один пролет – и перед ним коридор, чуть более широкий, чем тот, где расположены их номера. Всего несколько дверей. Подергав ручку одной из них, убедился, что та заперта. Ну и ладно, куда интереснее осмотреть портреты на стенах – здесь их целая галерея.

Прямо напротив не пожелавшей открыться двери висел портрет благообразного старичка в старомодном сюртуке с накинутой поверх белой мантией – под цвет спускавшихся на плечи волос и роскошной бороды. Глаза прикрыты очками в круглой оправе, придававшими лицу вид немного рассеянный и удивленный. Подойдя поближе, Гека разобрал надпись: 'A.F.Dambldonce. Grossmaster & Mage Guild Leader in 1841-1914'.

Следующим оказалось изображение пожилой дамы в роскошном платье приглушенно-розового цвета, с кружевами и небольшим бархатным воротником. Глаза дамы смотрели сурово и немного надменно; даже несмотря на то, что перед ним всего лишь картина, Гека не смог выдержать ее взгляд дольше двух секунд.

На третьем портрете оказался еще один старик – безбородый и с красным колпаком на голове, запахнутый в малинового цвета халат. В руках он держал книгу в старинном переплете, с неразборчивой надписью на обложке.

С четвертого, улыбаясь, взирал мужчина средних лет. Черные волосы его были коротко подстрижены и, одетый в гражданский мундир, он больше напоминал преуспевающего чиновника или клерка, чем мага.

Пройдясь до конца коридора и осмотрев все встретившиеся ему творения неизвестных мастеров кисти, Гека вернулся к лестнице. Ковровая дорожка уходила дальше вверх, к третьему этажу. Интересно, почему туда нельзя? А если подняться на один пролет и посмотреть, что там такого? Ведь никому от этого хуже не станет.

Подумав так, он начал медленно подниматься по ступенькам, оглядываясь по сторонам. Вроде все тихо, и никто не видит. Дойдя до поворота перил, он осмотрелся. Прямо напротив него на уровне третьего этажа по обе стороны от лестницы виднелись две статуи крылатых ангелов, в задумчивости присевших на одно крыло и склонивших голову, опираясь на вонзенный в землю меч.

Решив разглядеть их поближе, Гека сделал два шага вперед. Внезапно прямо в его голове раздалось: 'Проход запрещен! '.

Откуда пришло предупреждение, сказать было сложно, но лучше не рисковать, тем более в первый день пребывания здесь. Спустившись к холлу первого этажа, Гека обнаружил посреди него растерянно озирающуюся по сторонам девушку.

-Простите, вы случайно не находили мой гримуар?

-Ваш что?

-Гримуар. Книжка для записи заклинаний. Точно помню, что взяла его с собой, а когда начала раскладывать вещи, его нигде нет. Я бываю такой рассеянной!

Гека подошел ближе. Девушка явно не старше его, и, похоже, подобно им прибыла только что. Открытое миловидное личико без излишней косметики, доверчивый взгляд без тени лукавства выдавали в ней провинциалку, скорей всего даже жительницу небольшого городка или деревни. Наш герой решил познакомиться поближе.

-К сожалению, не находил. Но давайте поищем вместе. Как вас зовут и откуда вы?

-Мое имя Лиэнна, я из Англии, из местечка Блейденсвилль. Моя бабушка имела познания в колдовстве и научила меня нескольким простым заклинаниям. Например, я умею заговаривать раны и снимать усталость. Перед смертью бабушка сказала, что всегда хотела видеть меня профессиональной волшебницей и замолвит словечко, чтобы меня взяли на обучение чародейству. Случилось то три года назад, я уже и думать забыла, как вдруг пришло приглашение. Так и очутилась здесь.

-А меня зовут Гека, я из России. У меня, правда, среди родственников и знакомых колдунов нет. Да и попал сюда я по объявлению в рекламном вестнике. Глаза Лиэнны расширились от удивления.

-Так просто? Неужели Академия стала заниматься саморекламой? Ведь тут не какой-нибудь оккультный кружок, разве не чувствуешь присутствия могущественной магии?

-Откровенно говоря, не очень.

-Странно. Если бы у тебя не было предрасположенности к магии, ты никогда не стал бы здешним студентом. Тест проходил?

-Да, меня попросили встать в круг, и он засветился.

-Догадываюсь. В противном случае приглашение тебе бы не пришло. Ой, до завтрака осталось совсем немного, нам надо поспешить!

Похоже, англичанка знает немало интересного. Это может пригодиться, решил про себя наш герой.

Вместе они еще раз осмотрели прихожую замка. Но небольшой книжечки в коричневом переплете с золотым тиснением по краям нигде не было видно. Они перешли к осмотру коридоров. В том, что вел к комнате Лиэнны под номером 31, ее не оказалось. Больше им повезло в ответвлении, ведущем к порталу: неподалеку от соответствующего помещения сбоку от дорожки обнаружился объект их поисков.

-О, какое счастье! Было бы неприятно, если кто-нибудь нашел бы его и прочитал: ведь в нем не только формулы заклинаний, но и мои личные записи. Спасибо, что помог найти.

-Увидимся после завтрака?

-Не сегодня. Мне нужно отдохнуть после путешествия. Хочешь поболтать? Впереди целый учебный год, времени будет достаточно.

И они распрощались, разойдясь каждый в свое крыло. В процессе поисков Лиэнна успела рассказать Геке немного о планировке первого этажа замка. Четыре коридора его делились на два фронтальных и два тыловых, каждое из которых является правым или левым. Комнаты студентов расположены во фронтальных отделениях, левое – женское отделение, правое – мужское. В тыловых в основном обслуживающие помещения – столовая, библиотека, читальный зал, порталы перемещений, склады с учебными пособиями и тому подобное. Второй этаж, в чем Гека успел убедиться собственноручно, разделялся лишь на два коридора – восточный и западный. То ответвление, в котором он успел побывать, занимают классные комнаты, в другом – 'номера' обслуживающего персонала и магов, приезжающих на время по своим делам. Про третий этаж Лиэнна не знала ничего, лишь высказала предположение, что там скорей всего резиденции верховных магов – преподавателей.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.