Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что же делать.






Знать, что надежда есть. Если ваша жизнь связана с химически зависимым, а ваша любовь держит, не отпускает вас от него, наберитесь храбрости. У вас есть более чем надежда. В любом случае вы можете помочь себе избавиться от своих собственных чувств отчаянья и подавленности. Наберитесь душевного спокойствия от сознания того, что у вас есть надежда, и вы можете помочь алкоголику или наркоману. Возможностей выздоровления от действия вещества у тех, кто готов принять помощь, сейчас больше, чем от других хронических заболеваний.

Вы должны помнить, что зависимый страдает от реальной болезни и принимать это. Возможно, вам потребуется много времени, чтобы принять мысль: химическая зависимость — это болезнь. Болезнь, которую сам больной контролировать не может. Она обусловлена не слабостью воли, не безнравственностью человека или его желанием навредить другим. Принятие этого поможет вам освободиться от стыда за нее и обратиться за помощью. У вас не будет причин, чтобы осуждать больного или винить себя.

Вы можете помочь ему выздороветь:

√ Во-первых, получив информацию. Ищите любую доступную литературу о болезни, любую информацию, консультируйтесь с теми, кто вылечился.

Во-вторых, помогите себе. Не дожидайтесь того времени, когда алкоголик станет искать помощи прежде, чем вы начнете действовать в этом направлении. Помните, что вы нуждаетесь в помощи не меньше.

√ В-третьих, научитесь не делать того, что вы делали в роли потакателя.

√ В-четвертых, не угрожайте, если не можете выполнить своей угрозы. Пациенты признавались в том, что если бы они верили, что их близкие угрожают не напрасно, то задумались бы о последствиях раньше.

√ В-пятых, вы можете заметить кризис, который необходим для выздоровления. Именно во время кризиса зависимый готов обратиться за помощью. Вы можете его поддержать. Глубоко внутри каждого зависимого есть желание сбросить с себя этот груз. Вы можете лишь терпеливо ждать, когда человек сам придет к осознанию необходимости помощи. Этот первый сигнал иногда приходит тогда, когда вы потеряли всякую надежду. Это может быть в период похмелья, ломки, другого кризиса.

√ В-шестых, помните, если вы будете все делать правильно, то день, когда ваши усилия окупятся, обязательно настанет. Будьте полны сочувствия, но не жалости. На долгожданный вопрос: «Что мне дальше делать?» вы должны быть готовы назвать варианты лечения, о которых вы уже узнали.

√ Как бы не врал и не выкручивался зависимый, помните, что у него есть желание лечиться. Просто это слишком тяжелое решение. И не забывайте, что последнее слово за ним. Вам понадобится все ваше терпение, чтобы продолжать идти вперед. Но усталость есть не только у вас, но и у него.

Те, кто многие годы не употребляет алкоголь или наркотик, помогают верить в то, что ход событий можно переломить. Будет нелегко. Но то, что вы обретете на этом пути, и есть неоценимый опыт и мудрость, к которой мы стремимся.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.