Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3 . Подсчет питательной ценности суточного рациона






Упрощенным расчетным методом определите калорийность, химический состав суточного рациона собственного питания на примере одного дня.

Начертите таблицу:

 

Продукт или блюдо (название) Вес в г (или порция) Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калорий ность, ккал
Завтрак: 1. 2. 3. Итого             (1)
Обед: 1. 2. 3. Итого             (2)
Полдник: 1. 2. 3. Итого             (3)
Ужин: 1. 2. 3. Итого             (4)
Всего за день         (5)

 

При расчетах пользуйтесь таблицей питательной ценности продуктов (приложение 6), составленной на основе таблиц «Содержание основных пищевых веществ и энергетической ценности пищевых продуктов». Обратите внимание на то, что на стр.15-21 приводится содержание килокалорий, белков, жиров и углеводов на 100 г продукта, а далее на обычную порцию. В чае и кофе только сахар. Расчет ведем по количеству чайных ложек на стакан. В 1 чайной ложке 10 г углеводов, а килокалорий 40. Если в нашем приложении нет нужного Вам блюда или продукта, воспользуйтесь информацией, наносимой на товарные этикетки.

В практической деятельности врачи разных специальностей могут рекомендовать пациентам для оценки рационов индивидуального питания такие пособия, как калькулятор «Рацион» и «Здоровье».

 

Задание 4. Оценка фактического питания

4.1. Определите соответствие суточного рациона питания индивидуальной норме. За норму принимается индивидуальная потребность в нутриентах, рассчитанная Вами ранее. Составьте таблицу:

Оценка рациона

Показатели Индивидуальная норма Фактическое содержание в Вашем рационе Отклонение от нормы в %
Калорийность        
Белки, г в т.ч. животные      
Жиры, г в т.ч. растительные      
Углеводы, г      

4.2. Оцените свое питание:

- адекватность, т.е. соответствие фактической калорийности, белков, жиров, углеводов Вашей индивидуальной норме. Выводы;

- сбалансированность (соотношение б: ж: у, при этом количество белков принимаем за единицу). Например, б – 64 г, ж – 70 г, у – 200 г. Соотношение будет 1: 70/64: 200/64, т.е. 1: 1, 1: 3;

- режим питания – это распределение калорийности по отдельным приемам пищи: завтрак, обед, полдник, ужин. Для этого значения калорийности (1-4) делите на общую за день (5) и выражаете в процентах. Выводы.

- разнообразие питания, т.е. повторяемость блюд и продуктов в течение недели. Отметьте, какие продукты употребляются часто, какие редко и как это может сказаться на пищевом статусе (здоровье). Выводы.

 

4.3. В изученном рационе за день перечислите источники основных нутриентов:

- животного белка

- ПНЖК

- ПРВ

- витамина С

- витамина В1

- витамина А

- железа

- кальция

- калия

- йода

Считаете ли Вы, что ваше меню обеспечивает поступление в организм этих нутриентов?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.