Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предвыборная кампания и первые полгода






Дж. Буш-мл. пообещал создать военную систему, адекватную новому веку, – ликвидировать перенапряжение глобальной военной системы США и осуществить адекватное финансирование – увеличить военные расходы почти вдвое на протяжении десяти лет, также предоставить военному руководству Соединенных Штатов «более четкое определение их военной миссии». (Среди серьезных претендентов на президентство в 2000 г. только П. Бьюкенен – вышедший из правых республиканцев лидер Партии реформы – с позиций «просвещенного национализма» открыто осудил американский военный авантюризм 1990-х годов и признал «квазиимперский» характер стратегии США.)

Вступив на пост президента, Дж. Буш-мл. приступил (его словами) к «немедленному и всеобъемлющему пересмотру нашей военной стратегии – структуры наших вооруженных сил, определению их стратегии, приоритетов их обеспечения… Министр обороны получит задание создать новую военную систему Америки на десятилетия вперед – замещая существующие программы новыми технологиями и новой стратегией». 16 декабря 2000 г. Дж. Буш-мл. назначил генерала Колина Пауэлла во главе дипломатической системы США. «Ястребы» республиканцев – Чейни, Рамсфелд, Вулфовиц, Армитидж, Зеллик вошли в руководство имперской Америки двадцать первого века.

Напомним, что еще в 1998 г. Рамсфелд, Вулфовиц и Армитидж послали президенту Клинтону письмо, в котором осудили «мягкотелость» политики США в отношении Ирака. Через две недели после вступления президента Дж. Буша-мл. в должность военно-воздушные силы США были брошены против Ирака, на цели в окрестностях Багдада. Одновременно президент Буш объявил, что у его администрации нет намерения вывести американские войска с Балкан. Более того. В августе 2001 г. Белый дом приказал расширить функции американских войск в Косове, Македонии и Боснии. В Македонии американские войска непосредственно стали участвовать в определении внутренней политики страны. Администрация Буша расширила американское военное вмешательство в Колумбии. Странам Андской региональной инициативы были обещаны дополнительные 882 млн. долл. американской помощи, половина которой пошла на цели помощи органам безопасности. Военную помощь получили, помимо Колумбии, Боливия, Бразилия, Эквадор, Панама, Перу, Венесуэла. И все это несмотря на то что, как признают сами американцы, «отсутствуют какие-либо доказательства того, что „План Колумбия“ принес хоть какие-либо положительные результаты».

Одновременно США отвергли Договор о всеобщем запрете ядерных испытаний, Протокол о запрете биологического оружия, договор о создании в Гааге международного суда, равно как и Киотский договор.

Тот факт, что республиканцы в 2001 г. (еще до сентября) фактически продолжили имперскую линию демократов, говорит о двухпартийной поддержке курса на гегемонию, постепенно определившегося после окончания «холодной войны». Национальный консенсус в данном случае покоится на четырех основаниях. 1. Представление о миссии Америки как авангардной силе мирового развития, создающей из хаоса порядок, чем обеспечивающей долговременность своего доминирования. И демократическая, и республиканская элиты уверены, что история имеет четкую направленность своего развития; Америка – одна среди прочих наций – и разумно, и интуитивно овладела этой логикой истории, оказавшись (любимое выражение в Вашингтоне 1990-х годов) «на правильной стороне истории». Говоря о демократическом капитализме и американском образе жизни как квинтэссенции общественно-экономического прогресса Колина Пауэлл заявил, что Соединенные Штаты стали «мотивирующей силой свободы и демократии в мире… Не существует на Земле страны, которая не ощущала бы влияния Америки… Мы связаны тысячей нитей с огромным внешним миром, с его сверхнаселенными городами, с самыми отдаленными регионами, с самыми древними цивилизациями, с новейшими стремлениями к свободе. Это означает, что все регионы Земли представляют для нас интерес; что нам необходимо вести, показывать путь, оказывать помощь каждой стране, желающей быть свободной, открытой и процветающей». Менее счастливым жителям планеты следует помочь.

2. Глобализация, направляемая Соединенными Штатами, являет миру императив открытости и интеграции. Предпринимательство (прежде всего американское) должно видеть в мире единый открытый рынок. В данном случае эйфорическое отношение к глобализации было воспринято Бушем у Клинтона самым естественным и необоримым способом. Без малейших колебаний. Успевший побывать в большом бизнесе Колин Пауэлл воспел гимны «информационной и технологической революциям, перекраивающим прежний мир, разрушающим политические барьеры, все виды препятствий на пути информации и капитала повсюду в мире». Буш поставил перед своей администрацией задачу «максимально открыть рынки в ближайшие десятилетия». Первая же инициатива администрации Буша-мл. сводилась к расширению НАФТА на соседние латиноамериканские страны (саммит американских государств в апреле 2001 г.). Равным образом Буш пел гимны глобализации уже во время первого же визита в Европу. И поставил задачу «продавать американские товары, технологию и услуги беспрепятственно на рынке в 800 млн. человек, имеющем совокупный продукт в 11 трлн. долларов».

3. Параллельно с глобальным лидерством сохранить американское преобладание во всех основных регионах планеты. Не следует полагаться на «невидимую руку» рынка, следует предпринять целенаправленные действия для жесткого сохранения порядка в самых отдаленных уголках мира. Вскоре ставший во главе отдела планирования государственного департамента Ричард Хаас открыто призвал сограждан-американцев «пересмотреть свою национальную роль в мире, отойти от нации-государства к имперской мощи… Организовать мир согласно определенным принципам, создать как минимум неформальную империю, где принуждение было бы крайней мерой». Пауэлл тотчас назвал Америку «первой универсальной нацией». А Дж. Буш провозгласил, что «прогресс свободы зависит от американской мощи». И эта мощь должна быть доминирующей во всех основных регионах Земли.

4. Императивом является военное превосходство, максимально продленное в пространстве и времени. Внимание – к новым угрозам, наиболее опасным из которых является распространение оружия массового поражения и террористические акты. Спуская на воду авианосец «Рональд Рейган», президент Буш заявил, что у США будет военная мощь, сравняться с которой не сможет никто. Эти слова не вызвали никакого удивления – и без того стало ясно, что Америка устремилась к перевооружению, позволить себе которое в современном мире не может никто. Дебаты по военным ассигнованиям свелись только к проблеме «кто больше».

В «Нью рипаблик» Л. Каштан справедливо написал, что «создание противоракетной обороны вовсе не рассчитано на оборону Америки. Оно рассчитано на мировое доминирование».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.