Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мои любимые соки. А сейчас расскажу немного подробнее о наиболее распространенных и полезных соках.






 

А сейчас расскажу немного подробнее о наиболее распространенных и полезных соках.

Морковный – один из самых популярных и полезных соков, он улучшает зрение, укрепляет волосы и незаменим при занятиях фитнесом. Помимо каротина, в нем много железа и кобальта, что особенно важно для женщин. Идеально сочетание 100 мл морковного сока с 1 ст. ложкой сока петрушки.

Для лучшей усвояемости полезных элементов добавьте в сок несколько капель растительного масла. Но учтите, что в больших количествах морковный сок вызовет пожелтение кожи, поэтому оптимальная порция – 100 мл в день, то есть примерно половина стакана.

Оптимальное и вкусное сочетание соков:

морковь + свекла + яблоко;

яблоко + кабачок + морковь;

капуста + морковь + яблоко;

морковь + яблоко + апельсин.

Сок белокочанной капусты содержит уникальный витаминный комплекс: витамин С, никотиновую, пантотеновую и фолиевую кислоты, рибофлавин, биотин, витамин К. Он очень полезен при похудении, так как регулирует обмен веществ. Поможет он и в случае, если вы немного переборщили со сладостями.

Капустный сок обычно пьют небольшими порциями, теплым и до еды. Только одно предупреждение: его нельзя употреблять при гастрите.

Сок сельдерея в небольших количествах удачно сочетает в себе легкое слабительное и мочегонное и поэтому очень полезен для тех, кто хочет похудеть. Он повышает тонус, но – будьте бдительны! – заодно и повышает аппетит.

Хорошо сочетается с морковным и свекольным соками и отлично подходит в качестве добавки к морковно-яблочному соку.

Томатный сок насыщен калием, что укрепит ваше сердце при регулярных занятиях фитнесом или йогой. Если вы выпили стакан томатного сока, то считайте, что половина дневной нормы витамина С у вас в кармане (то есть в организме).

Ни для кого не секрет, какое огромное значение для здоровья имеют антиоксиданты – они в большом количестве содержатся в томатном соке. Томатный сок усиливает секрецию желудка, что поможет вам благополучно переварить обед (он пролетит, не задерживаясь на талии). К тому же считается, что этот сок немного понижает давление.

Сок с мякотью помидора содержит полезную клетчатку, она довольно нежная и мягко стимулирует работу кишечника, предотвращая гнилостные процессы.

Томатный сок лучше всего пить не раньше чем через полчаса после еды.

Виноградный сок можно назвать концентратом летнего южного солнечного дня. И действительно, «солнечная ягода» с каждым глотком наполняет вас светом. Великолепные свойства этого сока были известны еще со времен Гиппократа. Он активно убивает вредоносные бактерии, является мягким мочегонным и слабительным, очищает кровь, успокаивает нервы, а главное – омолаживает весь организм.

Виноградный сок очень полезен, но, к сожалению, насыщен не только витаминами, а еще и калориями, поэтому не способствует похудению. Однако вы вполне можете пить его по полстакана в день без риска поправиться. Только имейте в виду, что этот сок плохо сочетается со спиртными напитками, минеральной водой и молоком.

Виноградный сок лучше всего пить за час до еды.

Ананасовый сок способствует похудению, сжигая жиры, и к тому же защищает от ангины. Но об ананасах и соке из него я еще расскажу немного позднее.

Апельсиновый сок как наиболее вкусный источник витамина С может приятно разнообразить ваше меню. В наше время апельсин и другие члены этого почтенного семейства так же обычны на овощных прилавках, как картошка или капуста.

Соки цитрусовых удачно применяются в качестве приправ. Например, лимонным соком принято сбрызгивать мясные блюда, особенно в том случае, если вы предпочитаете (что в общем правильно) недосаливать пищу.

Относительно недавно вошел в нашу жизнь плод лайма. Тонкокожий и зеленый, он содержит не меньше витаминов, чем лимон или апельсин. Аромат и вкус лайма тоньше и пикантнее, чем у лимона. Можно пить чай с лаймом или добавлять его в пищу. Например, соком лайма можно приправить мясо цыпленка: нарезать тонкими полосками стручок жгучего перца, выдавить сок из одного-двух плодов, слегка посолить и подать в качестве приправы.

Появился в наших магазинах и помпельмус – большой, размером с футбольный мяч фрукт, по вкусу напоминающий грейпфрут, но более сладкий. Его сок очень хорошо утоляет жажду, ускоряет обмен веществ и способствует похудению.

Сок сладкого перца содержит очень много кремния и поэтому полезен для укрепления ногтей и волос. К тому же он является мощным антиоксидантом, что способствует продлению молодости.

Пить сок перца нужно натощак, понемногу в течение дня (с интервалом в два-три часа).

Сок черноплодной рябины содержит большое количество полезных веществ, особенно много в нем витамина А. Он улучшает зрение и цвет лица. Кстати, сок хорошо хранится и его можно заготавливать на зиму.

Арбузный сок – известнейшее мочегонное средство, благодаря чему помогает сбросить лишний вес. Он, как и сок дыни, не только хорошо утоляет жажду, но и чистит организм от шлаков. К тому же арбузы и дыни – обильный источник полезных сахаров, минеральных веществ и витаминов. В период, когда поспевают арбузы и дыни, можно не возиться с соковыжималкой, а просто есть арбузы и дыни, но лучше – отдельно от другой еды.

 

Как пить соки

Для того чтобы соки принесли вам максимальную пользу, пейте их «с уважением и наслаждением», сочетая питье с аутотренингом.

Налейте сок в красивый тонкий бокал, удобно устройтесь в кресле или за столом. Полюбуйтесь цветом сока, глядя на просвет бокала. Пейте маленькими глотками, чувствуя, как солнечная энергия, наполнившая сок, переходит к вам, как тепло и покой разливаются по телу с каждым глотком. И тогда вы в полной мере овладеете энергией спелых плодов и почувствуете себя здоровее, энергичнее, красивее.

 

Полезно, но почти нереально...

Приведу рекомендацию от Грир Чайлдерс – создательницы программы «Бодифлекс», знатока формирования красивой фигуры. Она советует заменить утренний завтрак зеленым напитком из сока и побегов люцерны.

Приготовление этого продукта, конечно, потребует специальной подготовки, например, надо где-то достать семена люцерны и ячменя и прорастить их... Но я все же приведу этот рецепт, вдруг кто-то им воспользуется.

 

Бросьте в миксер две горсти побегов люцерны, один банан, налейте полстакана воды и полстакана натурального яблочного сока, добавьте чайную ложку зеленых ростков ячменя. Измельчите все в кашицу, и вы получите необыкновенно питательный и вкусный напиток.

 

Она также советует выпивать в день не менее восьми стаканов минеральной или родниковой негазированной воды. Вот к этому совету известнейшего специалиста по похудению я присоединяюсь и уверена, что это доступно каждому.

Закончить раздел о пользе соков я хочу интересной историей от одного из самых известных поваров России Илья Лазерсона, который много пишет об удивительных свойствах ананаса и сока из него.

Вы уже знаете, что избавиться от лишней жировой прослойки вам поможет сок или ломтики спелого ананаса, которые надо съесть после еды. Ананас содержит фермент бромелайн – сжигатель жира.

Илья Лазерсон приводит рецепт и историю, связанную с этим блюдом.

 

Салат с ананасом

Куриное мясо (мякоть) отварить или обжарить крупными кусочками. Очистить спелый ананас. Сладкий перец, куриное мясо и ананас нарезать на кусочки, затем добавить рис и майонез. Можно заправить салат небольшим количеством растительного масла и лимонным соком – так он станет еще красивее и полезнее.

Илья Лазерсон пишет, что однажды вечером у него оставалась порция этого прекрасного салата. Так вот, к полудню следующего дня бромелайн почти «съел» куриное филе – кубики курицы превратились в нечто бесформенное. Так что на завтра этот салат оставлять нельзя!

Илья Лазерсон рекомендует добавлять кусочки свежего ананаса в качестве экзотической приправы к жирным мясным блюдам. Это неплохой способ нейтрализовать жирную, тяжелую пищу в тех случаях, когда без нее никак не обойтись.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.