Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемов для изменения верований






 

1. «Работа» Кэти Байрон. Эта методика весьма эффективна при определении и изменении ограничительных верований. Можно прочесть книгу «Любить то, что есть» Кэти Байрон или посетить специалиста, владеющего данной методикой.

2. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Распространенный психотерапевтический подход, сфокусированный на проблемах и ориентированный на действия. КПТ помогает в случае дисфункциональных расстройств, неадекватного поведения и трудностей в обучении. Приемы КПТ позволят справиться с ограничительными верованиями и закономерностями, заменить заблуждения на более здравые мысли, что снизит уровень эмоциональных стрессов и уменьшит риск неадекватного поведения.

3. Гипнотерапия. Это форма психотерапии, предназначенная для того, чтобы закрепить мысли и поведенческие модели на уровне подсознания. Поскольку на уровне сознания мы работаем лишь 5 % времени, гипнотерапия способна обеспечить быстрый эффект.

4. ДПДГ (десенсибилизация и переработка с помощью движений глаз, EMDR). Это система психотерапии для индивидов с травматическими воспоминаниями. Во время сеанса из восьми частей пациент воссоздает в памяти беспокоящие его образы, фокусируясь на внешнем стимуле. Чаще всего терапевт просит пациента следить за рукой или создает аудиостимулы. Система ДПДГ доказала эффективность в работе с травматическими воспоминаниями, снижает вероятность возвращения к ним, повышает навыки противодействия негативным стрессам.

5. Психологическая кинезиология (Пси-К). Пси-К сочетает позитивную психологию и кинезиологию. Это метод, позволяющий обращаться непосредственно к подсознанию, определяя и убирая ограничительные верования, замедляющие процесс исцеления. Аффирмации в Пси-К сопровождаются физическими движениями, что активизирует весь мозг и позволяет его обладателю сменить мировоззрение.

6. Техника эмоциональной свободы (ТЭС). Эта система сочетает позитивную психологию и точечный массаж, заимствованный из китайской медицины. Она связана также с нейролингвистическим программированием (НЛП), энергетической медициной и «терапией мысленного поля». Когда вы массируете пальцами точки, отпуская негативные верования и заменяя их позитивными утверждениями, то успокаиваете миндалевидное тело, снижаете уровень страха. ТЭС может быть эффективной при выходе за рамки ограничительных верований.

7. Нейролингвистическое программирование (НЛП). НЛП основано на взаимосвязи неврологии, речи и программирования. Его создатели интересовались вопросом, как взаимодействуют язык и разум, влияя на тело и поведение. НЛП исходит из того, что выбор слов отражает наши внутренние, подсознательные верования. Изменяя речь, мы можем сместить ограничительные верования и исцелить проблемные сферы в своей жизни.

8. «Разум полного тела» – это техника Стива Сисголда, которая использует организм для выявления и исцеления ограничительных верований. Она исходит из того, что тело само знает, где в нем коренятся ограничительные верования. Данная техника представляет собой сочетание аффирмации, движения, пробуждения тела, дыхательной гимнастики, что позволяет выйти за рамки ограничительных верований и изменить поведение.

9. Энергетические/духовные целительные практики. Многие виды энергетического исцеления, шаманство или иные духовные практики (например, Рейки и тета-терапия, исцеление верой, интуитивное исцеление) могут быть полезны для снятия ограничительных верований.

10. Молитва. Молитва и правильное намерение могут быть эффективными средствами при снятии ограничительных верований. Тоша Сильвер учит людей молитве, которую она называет «Измени меня». Например, «измени меня так, чтобы я не знал(а) страха». См. упражнение для развития смелости № 26, в котором более подробно сказано об этом виде молитвы и о том, как сдаться.

11. Дыхательные техники. Для изменения негативных мысленных закономерностей могут применяться разнообразные дыхательные упражнения, подобные тем, что используются в йоге или при медитациях.

12. Аффирмации. Позитивные аффирмации вроде «я обладаю смелостью» или «я доверяю интуиции» способны при достаточном количестве повторений вытеснить негативные верования из подсознания. Можно развесить текст этих аффирмаций по всему дому и повторять их при пробуждении и засыпании. Сделайте из них мантры во время своих медитаций. Запишите их и проигрывайте на телефоне или в плейере. Чтобы аффирмации действовали эффективно, они должны стать вашей второй натурой, отпечататься в подсознании.

13. Отграничение. На ваши верования может повлиять просмотр теленовостей или пугающих фильмов, чтение газет, слишком частое нахождение в компании людей, подверженных страхам. Если вы находитесь в уязвимом переходном состоянии, пытаетесь изменить собственные верования, может быть полезно создать «кокон», который уберег бы вас от излишнего влияния извне. Когда вы перейдете в фазу «вынашивания» новых верований, то окажетесь менее уязвимыми, но не исключено, что вам потребуется отграничить себя от факторов страха (по крайней мере, на первом этапе).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.