Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чей это страх?






 

Откуда раздается напуганный голос вашего малого «я»? Почему этот голос всегда несет с собой уйму ложных страхов? Он навязывает вам серию правил, усвоенных вами в детстве, якобы ради безопасности. Но ложные страхи вашего малого «я» могут порождаться не вами. Иногда они гораздо старше вас.

Нередко мы наследуем страх как вирус, передающийся из поколения в поколение. Бессознательно перенимаем страхи от наших родителей – обычно к шестилетнему возрасту, когда родительская «программа» загружается в подсознание без нашего согласия. Подобные схемы могут стать руководством к действию на всю жизнь. Очень часто из поколения в поколение передаются следующие убеждения:

● неприятности случаются, когда вы расслабляетесь;

● вас осудят, если вы продемонстрируете свои слабости, поэтому нужно быть всегда настороже;

● следует обитать в отведенной зоне и не быть возмутителем спокойствия, иначе можно стать козлом отпущения;

● нужно выбирать то, что надежно, безопасно и правильно, даже если это делает вас несчастным;

● приходится надрываться, чтобы выжить;

● жизнь – не место для удовольствий;

● не стоит следовать за своими мечтами, такой подход нереалистичен и безответствен;

● все ищут, как вас обмануть, поэтому нужно защищаться всеми доступными средствами;

● самопожертвование – это хорошо, а забота о себе – эгоизм;

● не следует наслаждаться сексом, это прямая дорога в ад;

● необходимо стремиться к совершенству, чтобы не быть отвергнутым.

 

Эти правила, основанные на страхе, вам могли передать ваши родители, которые, в свою очередь, унаследовали их от своих предков. Если вы не спохватитесь, то их усвоят и ваши дети.

Межпоколенные страхи иногда являются результатом культурной травмы, например пережитой Катастрофы. Многие из тех, кто видел геноцид, впитали в себя страх перед преследованием, который действовал и на потомков – долгое время после того, как реальная угроза миновала. Нехватка денег – еще один страх, передающийся от поколения к поколению. Например, люди, пережившие Великую депрессию, испытывали подлинную боязнь голода и нищеты, а их страх передался поколениям, жившим во времена изобилия. Этот страх может проявляться как неутолимая жажда новых накоплений, хотя стол ломится от еды, а на банковских счетах полно денег.

Научные исследования подтверждают наличие страха, передающегося из поколения в поколение. Брайан Диас и Керри Ресслер из университета Эмори экспериментировали с мышами и опубликовали результаты опытов в журнале Nature Neuroscience. Так, подопытных мышей подвергали воздействию электрического тока всякий раз, когда они чувствовали запах цветков вишни и миндаля. Потомки напуганных мышей во втором и третьем поколении в свою очередь испытывали страх перед этим запахом, хотя их уже никто не наказывал электрическим разрядом. Интересно, что мыши, чьих предков пугали, располагали б о льшим числом нейронов для обнаружения указанных запахов, нежели мыши, родители которых не подвергались электрическому шоку. Подобные страхи вписываются даже в структуру ДНК. Исследователи обнаружили, что ДНК в клетках спермы отмечена ассоциацией между страхом и запахом цветков вишни. Ген молекулы, пригодной для обнаружения этого запаха, нес на себе маркер, который мог изменить поведение гена.

Способность наследовать страх от родителей выработалась в процессе эволюции как часть инстинкта выживания, благодаря ей люди узнавали об угрозах для жизни, не будучи лично знакомы с источниками угроз. Однако в современном обществе подобная биологическая адаптация имеет теневую сторону. Она способствует развитию, казалось бы, иррациональных фобий, тревоги и посттравматического стрессового расстройства, не говоря о повседневных страхах (боязнь не обладать достаточной суммой денег, опасение быть отвергнутым любимым человеком).

Несмотря на все вышеуказанное, вы не являетесь жертвой своих генов, что подчеркивает Брюс Липтон в книге «Биология веры» («The Biology of Belief»). Программирование генов в далеком прошлом не означает, что вы обязаны слепо следовать заданным правилам. Даже если в ваших генах отражено влияние давних страхов, реальное поведение зависит от множества эпигенетических (выходящих за рамки генетики) сил, в том числе происходящих от ваших мыслей, убеждений, чувств, обстановки, людей, которыми вы себя окружаете. Как только вы поймете, что эти страхи даже не принадлежат вам, то начнете освобождаться от прошлого и сосредоточитесь на текущих событиях. Позволив страху ясно показать то, что нуждается в исцелении (не только у вас, но и у членов вашей семьи), вы сможете исцелить не только себя. Вы разорвете цепь межпоколенного страха и поможете тем самым всему вашему роду.

Осознание того, что вы унаследовали некоторые страхи от предыдущих поколений, не означает необходимость возложения вины на предков или принятия позы жертвы. Предки нуждаются в вашем понимании, а не в осуждении, и вы можете быть признательны за унаследованные от них страхи, ведь последние помогают вам исцелиться. Подобно вам, родители унаследовали эти страхи от своих пращуров. Осознание этого факта очищает вас и помогает перепрограммировать ваше подсознание: отныне вы вольны поступать по-новому, следуя указаниям внутреннего путеводного света.

Важно быть снисходительным по отношению к малому «я», когда оно пытается навязать вам унаследованные правила и ложные страхи. Эта часть души также требует понимания и сочувствия, отвергая ее, вы лишь усиливаете действие малого «я». Полюбите его, а не отстраняйтесь от него. В результате вы сможете принимать взвешенные решения со всеми предосторожностями, не позволяя ложному страху подмять вас под себя. В части третьей этой книги предложены приемы для изменения подсознательного руководства вашей жизнью, которые помогут исцелиться от межпоколенного страха и научат доверять внутреннему путеводному свету. Вы узнаете о практических упражнениях, с помощью которых можно умиротворить малое «я». В итоге вы сможете действовать правильно, доверяя себе, а не ложному страху.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.