Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение для развития смелости № 1






Позвольте внутреннему путеводному свету воздействовать на малое «я»

1. Когда вы чувствуете, что ваше малое «я» напугано и подталкивает вас к необдуманным решениям, возьмите паузу. Если вы находитесь в компании, извинитесь и отлучитесь ненадолго. Найдите уединенное место. Можете даже поплакать, пусть ваше малое «я» почувствует себя раздраженным, разочарованным или обманутым. Затем визуализируйте сияние вашего внутреннего путеводного света, который успокаивает ваше малое «я», держа его в руках, словно любящая бабушка, ангел-хранитель или сама мать-земля. Позвольте внутреннему путеводному свету спросить у малого «я», в чем оно нуждается – во сне, комфорте, подбадривании, разрешении впасть в истерику, ощущении безопасности… Пусть внутренний путеводный свет протянется к малому «я» и успокоит его, не прощая ему все заранее, а так, как вы успокаиваете плачущее дитя.

2. Предложите внутреннему путеводному свету посмотреть, могут ли малое «я» и его страхи сообщить вам что-то важное (например, о том, что требует любви и внимания).

3. Отметьте в сознании все, что внутренний путеводный свет рассказывает о страхах малого «я». Отнесите все, что вы узнали, на второй план, а приоритет отдайте умиротворению малого «я». Когда оно успокоится, внутреннему путеводному свету будет легче обрести контроль над ситуацией и решить ее подобно зрелому, взрослому человеку, способному принимать смелые решения и действовать в соответствии с ними.

 

На самом деле малое «я» говорило примерно следующее:

Отец всегда ехидничал по поводу моей внешности, и в итоге я стала бояться, что никто меня не полюбит. Когда кто-нибудь смотрит на другую женщину, я чувствую, что меня не любят и не полюбят никогда. Папа, вместо того чтобы заниматься мной, уходил к друзьям. Теперь к своим друзьям уходит Марк и я чувствую себя отвергнутой.

Что нуждается в исцелении в данном случае? Внутренний путеводный свет знает ответ на этот вопрос, и скоро мы поговорим о том, как можно научиться слышать и понимать его голос, а главное – доверять ему.

Помните, что, если просто игнорировать голос малого «я», это не поможет. Если вы будете делать вид, что его не слышите, оно станет кричать еще громче. Одно дело – чему-то научиться у страхов, которыми всегда охвачено ваше малое «я», и совсем другое – дать возможность этим страхам контролировать вас. Вы видите, почему нет смысла действовать согласно незрелым, иррациональным указаниям этого инфантильного, неуверенного голоса.

Если вы все-таки привыкли подчиняться указаниям малого «я» и позволяли ложным страхам диктовать вам модели поведения, не терзайте себя за это. Вы не могли исправить ситуацию, поскольку не знали ничего лучшего. Но сейчас вам известно, какому голосу следует доверять. Еще не поздно заменить незрелого советчика на состоявшегося, надежного. Ваш внутренний путеводный свет всегда где-то рядом и готов служить наилучшим проводником.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.