Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научные доказательства того, что страх ухудшает самочувствие






 

То, что разум управляет телом, – главное, что мы знаем о жизни, несмотря на то что биология и медицина пренебрегают этим фактом.

Франц Александр, доктор медицины

 

В научной литературе описан случай, получивший название «Балтиморское происшествие № 469861». У границы штатов Джорджия и Флорида, в районе болота Окефеноки, в пятницу 13-го числа родилась афроамериканка. В тот день родились также две ее сестры и повивальная бабка, принимавшая роды, заявила, что все три девочки, увидевшие свет в такой несчастливый день, обречены на раннюю смерть: первая сестра умрет незадолго до своего 16-летия, вторая не переживет 21-й день рождения, а третья умрет до достижения возраста 23 лет.

Действительно, первые две девушки умерли в возрасте соответственно 16 лет и 21 года. Третья сестра, напуганная тем, что не проживет больше 23 лет, обратилась в больницу за день до дня рождения. У нее наблюдалась гипервентиляция легких. Вскоре, накануне своего 23-летия, она умерла, как и предсказывала повивальная бабка. При вскрытии у нее обнаружили пороки в развитии сердца и легких. Умерла бы она в любом случае или просто была запугана до смерти проклятием, наложенным повитухой? Имело ли это проклятие сильный эффект ноцебо (противоположность благотворного эффекта плацебо)? Можно ли сравнить действие предсказания повивальной бабки с ритуалом вуду? У некоторых народов колдун проклинает местного жителя, и тот внезапно умирает, такие смерти не раз отмечались исследователями.

Трудно с полной уверенностью ответить на поставленные вопросы. Ясно одно: не только эти три девушки умерли от страха. То же случилось с пожилой Мэри Парнелл, которая неожиданно встретилась с 20-летним Ларри Уитфилдом. Перед этим парень провалил попытку ограбить банк в городе Гастония (штат Северная Каролина): банковский служащий, увидев, что к его заведению приближаются двое вооруженных людей, запер двери и предупредил полицию. Уитфилду и его сообщнику пришлось убегать от полицейских, держа в руках заряженные револьверы.

Двое неудачливых грабителей запрыгнули в свой автомобиль и помчались по шоссе № 85, пока не попали в аварию. Уитфилд побежал искать место для укрытия. Так он попал в дом Мэри Парнелл, 79-летней бабушки пятерых внуков, которую напугало вторжение незнакомца.

Уитфилд якобы сказал Мэри: «Я не хочу причинять вам зла», завел ее в спальню и приказал сидеть в кресле. Возможно, это правда, но обстоятельства сложились не в пользу бандита. Напуганная старушка вскоре умерла от сердечного приступа. Муж пожилой дамы вернулся домой через четыре часа и обнаружил у кресла, в котором ей приказал сидеть Уитфилд, труп. Доктора назвали в качестве причины смерти Мэри «сердечный приступ, вызванный стрессом от вторжения в дом».

Итак, две жизни пошли прахом. Мэри Парнелл умерла, а Ларри Уитфилд был приговорен к пожизненному заключению за то, что напугал ее до смерти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.