Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудо релаксации






 

К счастью, организм снабжен естественным противоядием от вызываемых страхом стрессовых реакций. Это противоядие профессор Гарвардского университета Герберт Бенсон назвал чудом релаксации, оно уравновешивает механизм «спасайся бегством или борись», успокаивая симпатическую нервную систему и переводя ее в режим релаксации. Иными словами, включается парасимпатическая нервная система.

В своем естественном состоянии релаксации тело замечательно исправляет само себя. Ведь организм понемногу изнашивается: клетки выходят из-под контроля, накапливаются токсины, органы подвергаются атакам. Наше тело производит раковые клетки, на нас воздействуют патогенные микроорганизмы и инородные тела. Тем не менее организм умеет справляться с рутинными вторжениями. Когда тело расслаблено и не сосредоточено на отражении серьезной внешней угрозы, механизмы саморегулирования функционируют хорошо и естественным образом ограждают нас от болезней. Лишь когда разум и тело находятся в состоянии релаксации, организм способен исцелить себя сам.

Когда страх отступает, а позитивные эмоции замещают негативные (речь идет о сознательном переживании передним мозгом любви, эмоциональной теплоты, удовольствия, веры, глубокого смысла и надежды), гипоталамус прекращает вызывать стрессовую реакцию. Уровень кортизола и адреналина падает, симпатическая нервная система выключается, ответственность за состояние дел перекладывается на парасимпатическую нервную систему. Пульс и кровяное давление снижаются, кровь «переключается» на органы пищеварения и размножения, иммунная система начинает работать в полную силу. В состоянии релаксации сердце испытывает меньший стресс, желудок вырабатывает меньше кислоты… Организм в целом способен исцелить себя, т. е. вернуться к гомеостазу, уровню оптимального здоровья.

В книге «Победа разума над медициной» я привела научные данные, доказывающие, что такие состояния, как одиночество, стресс на работе, пессимизм, страх, депрессия и тревога, способны вызвать стрессовые реакции, а позитивная вера, общение с любимым, здоровый секс, творчество, принадлежность к духовному сообществу и медитация запускают реакцию релаксации. Когда разум переходит от страха к любви, он способен исцелить тело, это обычное физиологическое явление.

Подлинный страх всегда выполняет защитные функции, вам не нужно от него избавляться, в то время как ложный страх способен вызвать заболевание, поэтому следует уметь справляться с ним. Если вам удастся изменить отношение к ложному страху, то вы сможете приучить организм быстро избавляться от стрессовых реакций, сопровождающих страх, и переходить к реакциям релаксации, ведущим к самоисцелению. Когда страх указывает на жизненные проблемы, которые нужно разрешить, когда вы достаточно смелы для того, чтобы позволить страху изменить вас, то страх может расслабить нервную систему. В это время разум сосредоточится на приемах исцеления, а не на мрачных мыслях.

Во второй части этой книги вы узнаете о конкретных приемах, помогающих избавиться от ограничительных верований, преобразовав их в истины, питающие смелость. Это облегчит переход от страха к любви. В третьей части вы сделаете шесть шагов к развитию смелости, опробовав указанные приемы на практике. При этом вы не только успокоите свой разум и обновите дух, но и подготовите организм к чудесам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.