Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция на стресс






 

Организм человека определенным образом реагирует на стресс, это можно сформулировать как «борись или спасайся бегством». Первым этот механизм описал Уолтер Кэннон из Гарварда, но более подробно о нем рассказал канадский эндокринолог Ганс Селье, урожденный венгр. Он поведал о роли оси «гипоталамус – гипофиз – кора надпочечников» при стрессе, реакцию этой оси он назвал неспецифическим ответом. Как объяснил Селье в своей книге «Стресс без дистресса» («The Stress of Life»), он использовал термин «стресс» для обозначения биологической реакции тела на любой психический запрос, будь то негативное чувство вроде страха или гнева либо позитивная перемена (новый брак, рождение ребенка).

Когда человек оказывается перед лицом опасности наподобие той, с которой когда-то столкнулась Эприл (пытавшаяся убежать от своих мучителей), то миндалевидное тело в мозгу испытывает чувство страха. Затем мозг передает это чувство гипоталамусу, который выделяет кортикотропин, активирующий нервную систему и стимулирующий гипофиз, который, в свою очередь, выделяет пролактин (гормон роста) и активирует надпочечники. Они выделяют гормон стресса кортизол, улучшающий способность организма справляться с угрозой.

Активированный гипоталамус включает и симпатическую нервную систему, понуждая надпочечники вырабатывать эпинефрин (известный также как адреналин) и норадреналин. Эти нейропередатчики отвечают за встряску, которую вы чувствуете всем телом в критических ситуациях (чуть не попали в аварию; кто-то выскочил из тени и напугал вас и т. д.). Выбросы адреналина и норадреналина учащают пульс, ведут к росту кровяного давления и вызывают ряд иных метаболических реакций во всем теле. Дыхание учащается, бронхи расширяются, что помогает насытить кровь кислородом.

Когда симпатическая нервная система активирована, нервы работают быстрее и сигналы передаются более эффективно. Обогрев кожи пред лицом опасности не является приоритетом, поэтому возникает эффект так называемой гусиной кожи. Поскольку на фоне ситуации, угрожающей жизни, из числа приоритетов выпадают и пищеварение, и размножение, кровеносные сосуды в районе желудка и репродуктивных органов сужаются. Кровь устремляется преимущественно к сердцу, крупным группам мышц и мозгу, это позволяет сердцу биться чаще, ногам бежать быстрее, а мозгу думать более оперативно. Зрачки расширяются, и становится легче увидеть источник угрозы или найти путь к отступлению. Метаболические процессы ускоряются, запасы энергии (например, жиров) исчерпываются быстрее, это ведет к выбросу в кровь глюкозы. Вы чувствуете прилив энергии и готовы вступить в бой или бежать от угрозы.

В случае стресса выработка кислоты в желудке растет, а уровень желудочных ферментов падает. Кортизол подавляет иммунную систему, чтобы уменьшить воспалительную реакцию в случае, если вы получите раны после нападения. Тело также приостанавливает рутинные процедуры самообслуживания, выключая естественные восстановительные механизмы – те, что борются с инфекциями, предотвращают рак, восполняют нехватку белков – словом, ограждают организм от болезней. Такое временное прекращение функций имеет смысл. Действительно, нужно ли тратить ценную энергию организма на то, чтобы предотвращать болезнь или бороться с уже возникшим недомоганием, если за вами гонится лев или к виску приставлено дуло револьвера и вы рискуете вот-вот умереть?

Все названные физиологические реакции на страх естественны и защищают вашу жизнь, когда она действительно находится под угрозой. Но вот загвоздка: вы не созданы для того, чтобы пугаться слишком часто. Точка.

В больших объемах адреналин токсичен, он вредит внутренним органам (сердцу, легким, печени, почкам). Его влияние на кислоту и ферменты в желудке может вызвать спазмы, понос, запор… Если реакция на стресс повторяется изо дня в день, то иногда возникает спазм бронхов вместо их расширения (как это было в случае Эприл), что ведет к хрипам, одышке, боли в груди. У первобытных людей, которым часто угрожала реальная опасность, механизм «спасайся бегством или борись» имел немалую ценность и защищал их, но в современном обществе он чаще всего вызывает обратную реакцию. Ваше тело не создано для того, чтобы без потерь терпеть хронический страх и стресс. Тело чаще всего вынуждено сталкиваться с перегрузками. Вы боитесь воображаемых угроз – разорения, разрыва отношений, угроз вашей стабильности, здоровью, смерти любимого человека… В большинстве случаев эти страхи не обретают реальные очертания.

Все это ведет вас по замкнутому кругу. Вы опасаетесь болезней, старения или смерти, и в то же время страх буквально подталкивает вас к болезням, старит вас и даже способен убить. Сейчас, читая эти строки, вы, вероятно, боитесь уже самого страха. Но не беспокойтесь: я собираюсь рассказать о том, как использовать страх, чтобы уменьшить реакцию на стресс и активировать механизм релаксации. В итоге страх будет помогать вам, а не погружать в болезнь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.