Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что вдохновило меня на написание этой книги?






 

Предыдущая книга «Победа разума над медициной» («Mind Over Medicine») родилась под влиянием историй храбрых пациентов, желавших взглянуть на корни своих болезней и подготовить свои тела для чудес. Одни из этих людей, изменившие свою жизнь и ограничившие влияние стрессов на организм, включили у себя естественные механизмы самоисцеления и выздоровели, чему я была свидетельницей, в то время как у других наблюдались иные, менее утешительные закономерности. Некоторые мои пациенты настолько завязли в реакциях, основанных на страхе, что это обрекло их на бездействие. Они не смогли изменить свою жизнь так, как это было необходимо для исцеления. Похоже было, что их души оказались запертыми в клетке страха. Большую часть своего времени и энергии они тратили на укрепление решеток в своих клетках, чтобы внутрь не проникла никакая опасность. Они не поняли того, что душа стремится покинуть клетку, что именно страх, который запер их в тюрьме, может быть ключом к свободе. Для этих людей попадание в ловушку страха означало не только шаг в сторону от самоисцеления, но и ухудшение их здоровья.

Когда я занялась поиском научно подтвержденных данных о связи страха и болезней, то была шокирована тем, как их много, и почувствовала растерянность. Если страх предрасполагает тело к болезни, а я собираюсь пролить свет на эту истину, то, конечно, не могу просто так оставить людей в страхе, не предлагая конструктивных решений. Я знала, что, публикуя собранные сведения, должна дать страдающим от недугов надежду, помочь им освободиться от оков страха. Но была ли я для этого достаточно компетентна? У меня есть диплом врача, но я не терапевт и не психолог. Я часто пишу на духовные темы, но у меня нет квалификации, чтобы преподавать их.

В процессе работы над этой книгой я анализировала многочисленные факты, которые доказывали, что страх – одна из главных причин, вызывающих болезни в нашем обществе. Если страх – такой же фактор риска, как плохое питание или курение, то не обязана ли я помочь пациентам, которые сталкиваются с реальным вызовом их здоровью? В итоге я глубоко погрузилась в область знаний о страхе и смелости – не как эксперт, а как любопытный исследователь, заинтересованный в любых средствах, чтобы противостоять страху и найти пути исцеления посредством смелости.

Я прочла сотни научных статей о страхе, написанных ведущими психологами страны, а также десятки популярных книг. Некоторые из них, например «Бойся… но действуй!» («Feel the Fear and Do It Anyway») Сьюзен Джефферс и «Танец страха» («The Dance of Fear») Гарриет Лернер, показывают страх с психологической точки зрения. В этих работах даются и практические советы по освобождению от страха. В других книгах, таких как «Дар страха» («The Gift of Fear») Гэвина де Беккера, объясняется, почему страх бывает благом, как он защищает нас от преступников и ситуаций, угрожающих жизни. Есть и иные издания, например: «Места, которые вас пугают» («The Places that Scare You») Пемы Чодрон, «Конец твоего мира. Откровенный разговор о природе просветления» («Falling into Grace») Адьяшанти, «Душа освобожденная» («The Untethered Soul») Майкла Сингера, «Возвращение к любви» («A Return To Love») Марианны Уильямсон. В них страх рассматривается через призму духовности.

Изучила я также книги и статьи о том, что помогает нам стать храбрыми: «Великие дерзания» («Daring Greatly») Брене Брауна, «Смелость» («Courage») Дебби Форда, «Смелость исцеления» («The Courage to Heal») Эллен Басс и Лоры Дэвис, «Во имя и вопреки» («Broken Open») Элизабет Лессер. Кроме того, я прочла ряд работ, где говорилось о конкретных психических состояниях, связанных со страхом и тревогой, а именно о фобиях, посттравматическом стрессе, общем тревожном расстройстве. В довершение всего я познакомилась с некоторыми мемуарами, например «Ешь, молись, люби» («Eat, Play, Love») Элизабет Гилберт и «Дикая» («Wild») Черил Стрейед, написанными людьми, которые устали жить в страхе и сделали выбор в пользу смелости. Прочитанные мною научные издания составили бы целую библиотеку, а кроме того, я взяла интервью более чем у сотни людей. Интересовалась тем, как им удалось превозмочь страх и стать смелыми. Меня начало восхищать то, как один человек сохраняет смелость, а другой все глубже погружается в пучину страха.

Я поняла, что страх, словно тень, сопровождает большинство людей. Мы умалчиваем о нем, не делимся ни с кем большинством наших страхов. Разговор о страхе за обеденным столом вряд ли прибавит вам популярности. Тем не менее все мы боремся со страхом. Я спрашивала людей о том, как они противостоят своим страхам и, несмотря на них, проявляют смелость, и поражалась тому, как по-разному многие встречают беду. Большинство из нас делают все возможное, чтобы избежать ситуаций, которых мы не желаем: развода, смерти любимого, банкротства, диагноза «рак», сексуального насилия… И все же снова и снова самые смелые люди, у которых я брала интервью, говорили мне, что эти события оказывались лучшими в их жизни. Я была сбита с толку. Как могли столь травматичные события рассматриваться под положительным углом? И почему одни сумели усмотреть в происшедшем глубокий смысл, а другие, встретившись с подобными превратностями жизни, упали духом и закрылись в своем мирке? Почему некоторые люди оказались склонны к столь яростной самозащите, что прожили лишь половину отпущенного им срока, а другие использовали свой страх как ключ и распахнули клетку своей души? Еще более важные вопросы: чему бы мы могли научиться у тех, кто принял решение прожить жизнь в смелости; как нам самим открыть клетку наших душ?

Я осознала, что страх может быть благословением – не только потому, что защищает от опасности, но и потому, что способен встряхнуть вас. Если мы пробудимся посреди страха и жизненных неопределенностей, то шоры, не позволявшие нам ясно увидеть свою жизнь, спадут и мы сможем узнать истину о себе, о своем предназначении, о том, почему мы здесь. Страх показывает костлявым пальцем на все, что требуется исцелить в нашей жизни. Если мы достаточно смелы, чтобы положить начало этому процессу, то в нас расцветает смелость и спокойствие духа будет нам наградой. Кристофер Хансард в «Тибетском искусстве безмятежности» («The Tibetan Art of Serenity») написал: «Страх – это просто неосознанная безмятежность». Вот почему моя книга – не столько об исцелении от страха, сколько о том, как позволить страху исцелить вас.

Но почему все это случается? Если страх ведет одного человека к усыханию, а другого – к расцвету, какие уроки мы можем извлечь из этого феномена? Как превратить страх в лекарство, а не в яд? Есть ли нечто, к чему мы можем воззвать, когда страх охватывает нас, не просто для защиты нашего здоровья, но для того, чтобы прожить более полноценную, духовную, радостную жизнь?

Подытоживая свои исследования, я сделала следующий вывод: нет единственного, годного для всех рецепта, который помог бы страху освободить личность, а не замкнуть ее в клетке. Для одних людей правильным решением будет терапия, для других – уход в молчание на месяц, для кого-то – паломничество к святым местам. Возможно, кому-то помогут танец живота, глубоководное ныряние или обучение рисованию. Иногда помогают медитация, молитва или техника эмоциональной свободы (ТЭС). Некоторым людям потребуется все вышеупомянутое. Единственным, что объединяло смельчаков, у которых я брала интервью, была способность слышать, понимать и выполнять указания своего внутреннего путеводного света. Интуиция подсказывала им, что необходимо для роста под воздействием страха. Эти люди оказались достаточно целеустремленными, чтобы прислушаться к своему внутреннему голосу и действовать соответственно.

Смелые шаги, которые внутренний путеводный свет предписывает для исцеления страхом, – это внешние действия, облегчающие внутренний процесс, ведь по сути своей исцеление страхом – сугубо внутренняя работа. Процесс состоит в том, чтобы вступить в правильные отношения с неопределенностью и примириться с непостоянством. Нужно перейти от своего ограниченного «я» с его мыслями, верованиями и чувствами к полному осознанию своей подлинной, неограниченной сущности. Цель этой книги – помочь вам освободиться, совершив указанный переход. По сути, исцеление страхом – это путешествие в поисках себя, так что, если вы готовы, то этот путь ваш.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.