Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь к смелости






 

Смелость – это черта разума или духа, которая позволяет человеку преодолевать трудности, опасности, боль и т. д. без страха. Но смелость вовсе не предполагает отсутствие страха. У многих почитаемых героев и героинь дрожали коленки, когда они шли на смелые дела. Словарь Уэбстера толкует смелость как «способность делать то, что, как знает субъект действия, является трудным или опасным». Конечно, выполнение трудных, опасных задач требует смелости, но иногда проявление смелости заключается как раз в том, чтобы избежать трудных и опасных действий.

Вопреки стереотипам Голливуда смелость не обязательно имеет гламурный, сексуальный оттенок. Она не требует ни фанфар, ни военной униформы с медалями, ни ликующих фанатов, приветствующих смельчака. Не являются атрибутами смелости и перестрелки, погони, рискованные трюки. Иногда смелость – это путешествие внутрь себя, которое вы предпринимаете самостоятельно (у каждого оно свое). Для некоторых даже встать утром с постели – акт величайшей смелости.

Итак, смелость не в бесстрашии. Не в том, чтобы совершить затяжной прыжок с парашютом над скалистой местностью или прогуляться по канату между двумя небоскребами посреди торнадо. Не в том, чтобы девушке гулять по темным закоулкам ночью, рискуя быть изнасилованной, и не в том, чтобы одинокой матери четверых детей уволиться с работы и остаться без дохода. Даже выход на ринг с голыми руками против разъяренного быка, готового насадить человека на рога, нельзя назвать смелостью.

Смелость и не в том, чтобы сделать что-то страшное лишь потому, что кто-то на этом настаивает. Не видно смелости ни у солдата, берущего оружие и выполняющего приказы, противоречащие его убеждениям, ни у биржевого брокера, не слушающего голос интуиции и вкладывающего все деньги клиента в рискованное предприятие лишь потому, что так хочет шеф. Вот еще отрицательные примеры: бандит-новичок, грабящий банковского служащего; наркоторговец, перевозящий для своего босса через границу 10 фунтов кокаина, подросток, пытающийся выполнить опасный прыжок с трамплина, чтобы приятели не дразнили его слабаком.

Смелость не в том, чтобы слишком активно демонстрировать свои слабые места или подставляться под удар. Смел ли парень, бесконечно объясняющийся в любви женщинам, которых едва знает? А девушка, пишущая в блоге о проблемах с пищеварением, наркотической зависимости и бесконечных романах в надежде привлечь к себе внимание? Вряд ли можно согласиться с тем, что смелость проявил герой телевизионного реалити-шоу, пригласивший в свою спальню операторов, которые засняли его драку с женой на глазах миллионов зрителей. Не являются смелыми и поступки затравленного ребенка, который подрастает и открывает огонь по тем, кто его травил, или измученной жены, закалывающей мужа, пока тот спит.

Так что же мы имеем в виду, говоря о смелости?

Смелость заключается не в том, чтобы действовать без страха, а в том, чтобы позволить страху изменить вас. Когда вы смелы, то вступаете в правильные отношения с неопределенностью, примиряетесь с непостоянством и пробуждаетесь, становясь тем, кто вы на самом деле.

Этот вид смелости помогает совершить выбор, который усиливает, а не ослабляет вас. Смелость вырастает из внутреннего умиротворения и дает силу жить в соответствии с внутренними ценностями. Благодаря смелости вашими решениями не руководят ложный страх и сопровождающие его эмоции, такие как гнев, мстительность, ненависть, нетерпимость, депрессия, беспокойство, непроходящая тоска.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.