Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маски, которые носит страх






 

Пока страх живет в тени вашего «я», спрятанный из-за стыда, игнорируемый по причине невежества, вне досягаемости вашего внутреннего путеводного света, он отравляет вас. Вы можете даже не замечать, насколько страх влияет на вашу жизнь. Отчасти это объясняется тем, что в нашей культуре страх рядится в одежды многих других эмоций. Слово «стресс» относится скорее к физической реакции, нежели к эмоциям, и мы склонны признавать, что нами правит стресс, а не тревоги, беспокойства, страхи. Для многих выражение «находиться под воздействием стресса» стало своего рода знаком отличия. Мы выставляем напоказ свой стресс как доказательство того, что мы занятые, ценные для общества люди, оставляющие след в истории мира. Но для многих из нас понятие «стресс» означает, по сути, испуг.

Если вдуматься, то что такое стресс на работе, если не страх? Страх совершить ошибки, разочаровать начальство, повредить кому-либо, за кого мы отвечаем, быть признанным некомпетентным или наказанным за высказывание своего мнения? Разве мы не боимся, к примеру, допустить смерть пациента, проиграть дело в суде, упустить выгодную сделку, не успеть с выполнением заказа к сроку? Мы можем опасаться и того, что нас не повысят по службе, не признают наш вклад, оштрафуют, уволят (и мы не сможем содержать семью). Мы боимся выразить просьбу о сокращении рабочего дня, отпроситься на важный матч, настоять, что забота о себе столь же важна, как и работа. Нас пугает необходимость признать, что мы эмоционально выгорели и нуждаемся в длительном отпуске, что устали отвечать на служебные звонки или электронные письма в выходные. Зачастую мы опасаемся, что другие обнаружат нашу уязвимость и несовершенство, а ведь прикладываем столько усилий, чтобы доказать: на работе мы супергерои…

Многие говорят о стрессе на работе как о важном знаке отличия, но ведь чреваты стрессами любые отношения. Родители испытывают стресс из-за детей, супруги – друг из-за друга. Мы сталкиваемся со стрессами, решая, пожениться ли, завести ли детей, расстаться ли. И уж по-настоящему впадаем в стресс, будучи безнадежно влюбленными…

Но что мы имеем в виду, когда говорим, что отношения вызывают стресс? Не значит ли это, что мы боимся потерять своих любимых, если они узнают, какие мы на самом деле? Разве при этом мы не опасаемся предательства, отказа, неверности, развода, разочарования в любовных делах, одиночества? Не боимся ли мы признать, что нуждаемся в большей дозе обожания, внимания, помощи при уходе за детьми, меньшей дозе критики? Что нам нужно больше времени, секса, пространства, свободы? Разве мы не опасаемся, что станем уязвимыми, если распахнем душу, и, наоборот, останемся одинокими, если будем держать все в себе?

Мы испытываем также стрессы, связанные с финансами, но деньги – это всего лишь бумага, лежащая в банке или в кошельке. Думая о деньгах, не боимся ли мы в действительности потери власти, комфорта, безопасности? Не пугает ли нас невозможность заплатить за жилье, иметь нормальную пищу, содержать автомобиль, пользоваться медицинскими услугами? Не опасаемся ли мы возможности оказаться неспособными собрать деньги на образование детей или достойную жизнь в старости? А может быть, нас страшит перспектива того, что без денег нам, как снег на голову, свалятся житейские неприятности?

Даже стыд может маскировать собой страх. Ощущая стыд (а причиной его может быть что угодно: неудачи в жизни, не отвечающий модным тенденциям внешний вид, зависимость вроде наркотической, проблемы с детьми и на работе и т. д.), в действительности мы ощущаем страх перед тем, что общество отвергнет нас из-за нашего несовершенства, что мы не заслуживаем любви и признания, которых страстно желаем. Подобно тому как мы прячем свой страх под вуалью стресса, скрываем мы и стыд – под маской высокомерия, рассудительности и презрения. Но за этими масками обычно таится дитя, напуганное тем, что никто не примет его таким, какое оно есть.

Страх может быть вкрадчивым: он облачается в разные одежды, поэтому вы не осознаете, насколько сильное влияние он оказывает на вашу жизнь. Многим трудно даже признать, что страх является для них проблемой. Все мы рассматриваем его как слабость, нечто такое, что мы должны прятать от других и побеждать самостоятельно. Но это заблуждение. Подлинный страх – естественный защитный механизм выживания, а ложный страх – важное средство обучения, просвещающее вас. Страх охватывает всех, и его не нужно прятать. Напротив, его следует изучить, с тем чтобы он показал вам путь к лучшей жизни, позволил раскрыть вашу естественную смелость и достичь оптимального уровня здоровья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.