Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект каскада






 

Эффект каскада в родах демонстрирует, что ненужное медицинское вмешательство в природный процесс вызывает каскад последствий, в котором каждое следующее спровоцировано предыдущим. Все медицинские манипуляции в родах обусловлены первым вмешательством. В своей практике сопровождающей в родах я успешно применяю йогические методы, чтобы избежать последствий, вызываемых этим каскадом. В большинстве случаев женщина оказывается не готова к тому, что случится после вмешательства, конечным результатом которого может быть применение щипцов и вакуума и кесарево сечение. Очень важно знать о возможных осложнениях всех медицинских процедур и использовать метод «йога для родов»: это поможет вам контролировать родовой процесс, а также позволит принимать решения, в основе которых лежит желание родить естественно, справившись своими силами.

Вот пример подобного каскада:

• стимуляция: роды начинаются вынужденно. Боль становится невыносимой и крайне интенсивной, что вскоре приводит к…

• применению анальгетиков. Обезболивающие средства снижают сопротивляемость боли, и когда их действие проходит, то приходится использовать…

• анестезию. Анестезия помогает справиться с болью до самого периода потуг, но приводит к…

• уменьшению желания тужиться. С наступлением второго периода родов мать не чувствует схватки, поэтому приходится прибегнуть к…

• эпизиотомии. Промежность разрезают, чтобы помочь малышу появиться на свет, а это может привести к…

• применению щипцов и вакуума. Кроме того, может возникнуть необходимость в…

• кесаревом сечении. Если возникнут осложнения, часто делают кесарево сечение, чтобы избежать рисков для матери и малыша.

 

Каскад медицинских вмешательств не всегда начинается со стимуляции. Его может спровоцировать и обезболивание в родах, как в приведенном ниже примере.

 

Роды Виктории продолжались шесть часов, и она чувствовала, что уже не справляется. Ей предложили принять обезболивающее – демерол. Не осознавая возможных последствий, она приняла препарат. Прошло два часа, а лекарство так и не подействовало, и новая волна схваток была гораздо хуже, чем до применения обезболивающего. На этот раз ей предложили сделать эпидуральную анестезию. Она согласилась, так как после приема демерола ее болевой порог снизился. Через час после эпидуральной анестезии у Виктории начала ослабевать родовая деятельность, и врач решил применить питоцин, чтобы схватки вновь стали регулярными. После ввода питоцина будущая мама начала ощущать довольно интенсивную боль и попросила добавить дозу эпидуральной анестезии. Спустя 8 часов раскрытие составило 10 см, и врач сказал, что можно тужиться. Потуги продолжались три часа, и Виктория была на грани чрезвычайного переутомления. Ей было тяжело тужиться, так как она не ощущала схваток, которые должны были служить ей ориентиром. Тогда ей сказали, что врач собирается применить вакуум, чтобы достать ребенка. Кроме того, для облегчения вакуумных родов ей сделали эпизиотомию.

 

В данном случае применение вакуума оказалось эффективным. Но иногда приходится прибегать к кесареву сечению, если при введении эпидуральной анестезии возникают следующие осложнения: частота сердцебиения ребенка повышается (выше 160 ударов в минуту) или снижается (меньше 110 ударов в минуту), и так продолжается длительное время; есть признаки мекония (ребенок опорожнил кишечник); у матери поднимается высокая температура (это может свидетельствовать об инфекции). Я привожу эти ситуации для того, чтобы вы осознавали возможный исход медицинского вмешательства; однако все вышесказанное отнюдь не означает, что стоит один раз вмешаться в естественный ход родов, и вы не сможете родить сами. Мне бы хотелось, чтобы вы поняли суть этого процесса и смогли принять взвешенное решение, а также вести обсуждение с врачом со всем знанием темы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.