Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышение температуры кипения растворов






Рассмотрим раствор нелетучего вещества находящийся в равновесии с паром. Так как растворенное вещество нелетучее, то в паре будет находиться только растворитель. Тогда в соответствии с теоремой Гиббса химический потенциал растворителя в растворе и химический потенциал чистого растворителя в паровой фазе одинаковы:

При р = const химический потенциал растворителя в растворе зависит от состава раствора и температуры, а в паровой фазе, находящейся в равновесии с раствором –только от температуры:

,

где х1 – мольная доля растворителя в растворе.

Продифференцируем

.

Зависимость химического потенциала компонента раствора от его состава при
Т = const выражается уравнением:

,

тогда

.

С учетом того, что при р, Т = const , получим:

,

где – парциальная мольная энтропия растворителя в растворе данного состава;

– мольная энтропия чистого растворителя в паровой фазе.

Преобразуем:

.

Рассмотрим разбавленный раствор твердого вещества, мольная доля растворенного вещества х2 → 0, а активность растворителя . Выразим х1 через х2 и подставим в уравнение

х1 = 1 – х2,

.

Если х2 < < 1, то можно принять

.

С учетом этого получим:

В числителе получаем парциальную мольную энтропию испарения растворителя

.

Так как раствор разбавленный, то можно принять, что парциальная мольная энтропия испарения растворителя из раствора равна мольной энтропии испарения чистого растворителя:

,

В результате получим:

.

Процесс испарения идет при температуре кипения: Т = Тк = const. Пусть температура кипения чистого растворителя равна Тк0 а раствора – Тк, мольная доля растворенного вещества в чистом растворителе х2 = 0, а в растворе – х2. Проинтегрируем в интервале от Тк0 до Тк:

;

;

Температуры кипения Тк0 и Тк выражены в К, следовательно, , поэтому в произведении можно Тк заменить на Тк0, не вводя большой ошибки. Тогда получим

Таким образом, при р = const раствор нелетучего вещества кипит при более высокой температуре, чем чистый растворитель (рис. 2.6). Повышение температуры кипения раствора нелетучего вещества по сравнению с температурой кипения чистого растворителя прямо пропорционально мольной доле растворенного вещества. Полученное уравнение справедливо только для разбавленных растворов.

На рисунке:

Тк10 – температура кипения чистого растворителя при давлении р1;

Тк1 – температура кипения раствора при давлении р1.

Из рисунка видно, что Тк1 > Тк10.

 

Очень часто вместо мольных долей используют другие способы выражения концентрации растворенного вещества, например, моляльность:

Тогда если М 1 – молярная масса растворителя, а М 2 – молярная масса растворенного вещества, то на 1000 г растворителя получим:

Рис. 2.6. Повышение температуры кипения раствора по сравнению с чистым растворителем
; ; ,

тогда

.

Поскольку раствор разбавлен,

.

Подставим х2 в уравнение:

.

Введем обозначение:

,

где Еэбулиоскопическая константа растворителя.

Тогда

.

Эбулиоскопическая константа зависит от природы растворителя и не зависит от природы растворенного вещества. Физический смысл эбуллиоскопической константы: Е численно равна повышению температуры кипения раствора с концентрацией 1 моль/1000 г растворителя. Значения E для различных растворителей приведены в справочниках.

Если молекулы растворенного вещества подвергаются диссоциации, то число моль в растворе увеличивается. С учетом этого процесса уравнение для ∆ Тк принимает вид:

,

где iизотонический коэффициент или коэффициент Вант-Гоффа.

Коэффициент i равен отношению общего числа моль в растворе после диссоциации к числу моль растворенного вещества до диссоциации. Изотонический коэффициент можно определить по формуле:

,

где α – степень диссоциации электролита;

ν – число ионов, образующихся при диссоциации одной молекулы.

Физико-химические методы анализа, основанные на измерении повышения температуры кипения растворов, называются эбулиоскопическими. Эбулиоскопический метод применяется для для определения концентрации растворенного вещества, его молярной массы, изотонического коэффициента и степени диссоциации электролита. Для определения молярной массы растворенного вещества экспериментально измеряют ∆ Тк раствора. Количество моль растворенного вещества в 1000 граммах растворителя, то есть моляльность можно выразить:

,

где g 2 – масса растворенного вещества.

Тогда молярная масса растворенного вещества равна:

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.