Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 34. Производство по применению принудительных мер медицинского характера.






Понятие и значение производства по применению принудительных мер медицинского характера Производство по применению принудительных мер медицинского характера как одно из проявлений дифференциации формы уголовного процесса.

Основания осуществления производства по применению принудительных мер медицинского характера.

Порядок возбуждения и подследственность данной категории дел. Особенности производства предварительного расследования по делам об общественно опасных деяниях невменяемых, а также о преступлениях лиц, заболевших душевной болезнью после совершения преступления или во время расследования.

Специальный предмет доказывания по данной категории дел.

Круг лиц, к которым возможно применение принудительных мер медицинского характера. Правила применения таких мер в отношении совершивших преступления лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией либо психическими расстройствами, не исключающими вменяемость.

Процессуальный порядок установления факта психического расстройства как основания для осуществления производства по применению принудительных мер медицинского характера. Гарантии прав лиц, страдающих психическим расстройством в ходе предварительного расследования и в суде участие защитника и законного представителя в производстве по делу. Выделение уголовного дела в отношении лица, совершившего деяние в состоянии невменяемости или лица, у которого психическое расстройство наступило после совершения преступления; специфика осуществления следственных действий с участием такого лица; особенности назначения и производства судебно-психиатрической экспертизы; применения мер пресечения в отношении лиц, нуждающихся в принудительном лечении в стационаре психиатрической больницы.

Закон РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в системе уголовно-процессуальной деятельности по применению принудительных мер медицинского характера.

Особенности окончания предварительного следствия по данной категории дел. Виды решений, принимаемых следователем в зависимости от характера болезни, общественной опасности лица и других обстоятельств.

Содержание постановления о направлении дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера. Действия и решения прокурора по данной категории уголовных дел.

Назначение судебного заседания. Состав суда. Определение круга лиц, чье участие обязательно в ходе судебного разбирательства по разрешению вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Порядок судебного разбирательства по данной категории дел.

Порядок исследования доказательств в ходе судебного разбирательства по рассмотрению вопроса о применении принудительных мер медицинского характера. Характер решений, принимаемых судом по делам этой категории.

Вопросы, решаемые судом при вынесении решения (определения), в зависимости от времени заболевания лица и характера его болезни.

Решения суда по результатам рассмотренного уголовного дела – виды, основания вынесения.

Порядок обжалования или опротестования вынесенного решения суда. Реализация (исполнение) решения.

Основания и порядок прекращения, изменения и продления применения принудительной меры медицинского характера.

Возобновление уголовного дела в отношении лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.