Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Архитектура компьютера.






Это абстрактное представление ЭВМ, которое отражает структурную, схемотехническую и логическую организацию ЭВМ. В качестве базовой модели для языка программирования используется регистровая система.

а) Регистры общего назначения используются для временного хранения любых данных, при этом можно работать с регистром как целиком, так и по отдельности.

AX, BX, CX, DX – 16 б(бит или байт, не знаю)

AH, BH, CH, DH – 8 б

AL, BL, CL, DL – 8б

EAX, EBX, ECX, EDX – 32б

AX – аккумулятор, используется для операции ввода\вывода, сложения, сдвига(логического)

Регистр AL используется для операции над байтами и преобразованием десятичных чисел.

BX – базовый регистр, используется при адресации данных памяти.

CX – счетчик, используется как счетчик числа повторений цифр и в качестве номера позиций элемента данных при операциях над строками.

DX – регистр данных, используется в операциях ввода / вывода как номер порта.

Кроме того, при работе с данными, процессоры имеют дело с сегментами данных, начальные адреса которых хранятся в сегментных регистрах CS, DS.

CS – регистр сегмента команд, указывает на сегмент, содержащий текущую исполняемую команду. Для получения адреса следующей команды необходимо значение регистра CS увеличить на шаг смещения.

SS – регистр сегмента стека. Указывает на текущий сегмент стека, т.е. области памяти, предназначенной для временного хранения данных и адресов.

DS – регистр сегмента данных. Указывает на текущий сегмент данных, который обычно содержит используемую в программе переменную.

ES – регистр дополнительного сегмента. Указывает на дополнительный сегмент, который используется при выполнении операций над строками.

б) Регистры смещения используются для хранения относительных адресов ячеек памяти внутри сегмента.

IP хранит смещение адреса текущей команды программы.

SP указывает на вершину стека. Это смещение относительно начала стека.

BP – записывает начальный адрес поля памяти, непосредственно отведенный под стек.

SI DI – предназначены для хранения адресов индексов источника и приёмника данных при операциях над строками и другими структурами данных.

FL – регистр флагов представляет собой регистр, в котором фиксируется информация о текущем состоянии процессора.

1)OF – флаг переполнения, если = 1, то свидетельствует о наличии ошибки в операции над числами со знаком.

2)DF – флаг направления, используется в командах работы со строками. Если = 1, то результат индексов, используемый в командах работы со строками, увеличивается на 1 при каждом следующем выполнении команды, если = 0, то регистр индекса уменьшается на 1.

3)IF – флаг прерываний. Если = 1, то прога пользователя может реагировать на прерывание.

4) TF – если = 1, то разрешается выполнение проги по шагам.

5) SF – флаг знака. Устанавливается в 1, если в результате выполнения операции над числами со знаками получается отрицательное число

6) ZF – флаг нуля. Устанавливается в 1, если результатом операции является нулевое значение.

7) AF – флаг дополнительного переноса. Используется в двоичной / десятичной арифметике, устанавливается в 1, если результат операции не является десятичной цифрой.

8) PF – флаг четности. Устанавливается в 1, если результат операции имеет четное количество битов, =1 в двоичном представлении результатов.

9) CF – флаг переноса. В него заносится перенос или заём из знакового, старшего разряда числа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.