Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 29. Производство в суде второй инстанции.






Сущность и содержание апелляционного пересмотра судебных решений. Отличия от кассационного обжалования и кассационного пересмотра. Право апелляционного обжалования приговора мирового судьи и (или) его постановления о прекращении дела. Суд апелляционной инстанции.

Основные начала апелляционного производства. Широкая свобода апелляционного обжалования. Допустимость поворота к худшему. Возможность представления в суд новых (дополнительных) материалов. Обязательность указаний суда вышестоящей судебной инстанции для нижестоящей. Проверка приговора или иного судебного решения по существу, как в юридической, так и фактической его части. Пределы апелляционного пересмотра.

Субъекты и порядок подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления государственного обвинителя – их форма и содержание; сроки подачи (или принесения); порядок восстановления данных сроков. Извещение о поданных жалобах (представлении); последствия их подачи (принесения). Подача частной жалобы на постановление мирового судьи. Предмет и пределы судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции.

Состав суда, сроки подачи жалобы и сроки рассмотрения дела.

Порядок назначения судебного заседания в суде апелляционной инстанции. Порядок производства в суде. Особенности судебного следствия в апелляционном суде – пределы исследования фактических обстоятельств дела, пределы полномочий суда. Судебные прения, последнее слово подсудимого.

Решения, принимаемые в суде апелляционной инстанции, их виды. Основания к отмене или изменению приговора мирового судьи.

Протокол судебного заседания суда апелляционной инстанции. Обжалование приговоров и постановлений суда апелляционной инстанции.

Сущность и значение стадии кассационного производства. Характеристика стадии по обязательным признакам: задача стадии; метод решения этой задачи; круг участников стадии; начальный и конечный момент стадии; ее продолжительность во времени.

Основные начала кассационного производства. Широкая свобода кассационного обжалования. Запрет поворота к худшему. Возможность представления в суд новых (дополнительных) материалов. Обязательность указаний суда вышестоящей судебной инстанции для нижестоящей. Проверка приговора (или иного судебного решения) по существу, как в юридической, так и фактической его части. Пределы кассационного пересмотра.

Обжалование судебных приговоров, определений и постановлений, не вступивших в законную силу. Кассационные инстанции. Кассационная жалобы или кассационное представление прокурора – форма и содержание. Субъекты кассационного обжалования. Порядок и сроки обжалования приговоров, определений и постановлений, не вступивших в законную силу. Извещение о поданных представлениях и жалобах. Последствия подачи кассационной жалобы или представления. Восстановление срока на обжалование. Возражения на жалобы или представление прокурора. Дополнительные жалобы (представления), ограничения, предъявляемые к ним.

Определения суда и постановления судьи, не подлежащие обжалованию. Частная кассационная жалоба (представление) – ее подача и отзыв.

Рассмотрение дел по кассационной жалобе или представлению. Сроки и порядок рассмотрения дела кассационной инстанцией. Состав суда. Лица, участвующие в рассмотрении дела в кассационном порядке, их права и гарантии этих прав. Полномочия прокурора при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Процедура кассационного пересмотра. Возможности к непосредственному исследованию доказательств судом кассационной инстанции.

Кассационное определение – его виды и содержание. Кассационные основания для отмены или изменения приговора, определения суда, постановления судьи. Несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Нарушение уголовно-процессуального закона. Неправильное применение уголовного закона. Несправедливость приговора.

Последствия отмены приговора с направлением дела на новое судебное разбирательство. Основания для отмены обвинительного приговора с прекращением дела. Возможности отмены оправдательного и обвинительного приговора по мотивам, ухудшающим положение осужденного: пределы прав суда кассационной инстанции. Обязательность указания кассационной инстанции при дополнительном расследовании и при вторичном рассмотрении дела судом.

Рассмотрение дела судом первой инстанции после отмены первоначального приговора. Виды возможных решений.

Частные определения суда кассационной инстанции. Их роль в укреплении законности и повышении качества предварительного расследования и судебного разбирательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.