Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы с клавиатурой.






Рассмотрим цепочку событий, которые происходят после нажатия клавиши на клавиатуре. После нажатия клавиши на вход микропроцессора INT поступает сигнал прерывания от контроллера прерываний, после этого микропроцессор заканчивает выполнение текущей команды и получает с шины номер прерывания (№9). Далее микропроцессор обрабатывает прерывание. INT 9H – процедура, считывает из портов клавиатуры скан-код нажатой клавиши, при этом каждой клавише клавиатуры присвоен свой скан-код. Данный скан-код анализируется и определяет какая клавиша была нажата: алфавитно-цифровая или управляющая. Кроме того есть расширенные клавиши. Если нажата алф.-цифр. Клавиша, то её АСКИ код и скан-код помещаются в буфер клавиатуры. Если клавиша имеет расширенный код, то этот код помещается в буфер клавиатуры вместе с нулевым байтом. Если клавиша управляющая, то её прерывание меняет соотв. флаг в слове- состояний клавиатуры. Таким образом клавиши изменяют либо буфер клавиатуры либо слово-состояний клавиатуры.

Первый байт 40: 17H 0…7

Второй байт 40: 18H 0…7

Нулевой бит: нажат правый Shift

Первый бит: нажат левый Shift

Второй: ctrl

Третий: alt 17

Четвертый: режим scroll lock

Пятый: NumLock

Шестой: Caps Lock

Седьмой: Insert.

 

Нулевой бит: левый ctrl

Первый бит: левый alt

Второй: нажата SysRec

Третий: space 18

Четвертый: нажата scroll lock

Пятый: нажата NumLock

Шестой: Caps Lock

Седьмой: нажата Insert.

 

Функции клавиатуры:

Функция 0: получает сведения о нажатой клавише, то есть получает последний введённый символ из буфера клавиатуры и удаляет его оттуда.

1: получает последний введённый символ из буфера клавиатуры не меняя его содержимого.

2: получает первый байт слова-состояния клавиатуры.

3: получает второй байт слова-состояния клавиатуры.

4: вставляет символ в буфер клавиатуры.

Буфер клавиатуры расположен в сегменте 40H и имеет кольцевую структуру. Для записи клавиш отведено 2 байта. Младший это код ASCI или 0 или расширенный код. Старший байт: скан-код или 2ой бит расширенного кода. В буфере может храниться 15 нажатий клавиш, при этом возможно переполнение буфера клавиатуры.

Алгоритм вставки символов в буфер клавиатуры.

1)Проверяем не переполнен ли буфер. Если не переполнен то переходим в 2) иначе подаё1тся звуковой сигнал.

2)Помещаем код клавиши в ячейку, на которую указывают первый адрес. Скан-код помещают в след. байт. Если клавиша имеет расширенный код, то в первую ячейку помещается 0, а во вторую её расширенный код.

3) Если указатель клавиатуры выходит за диапазон 60, то устанавливаем её в 30. В противном случае содержимое увеличивается на 2.

22 Вирусы. Основные понятия.
Компьютерный вирус в моем понимание - это самовыполняющийся код, при запуске которого, вирус пытается скопировать свое 'тело' в другой самовыполняющийся код (программу). Главная цель разработчика вируса - успеть заразить как можно больше компьютеров, до того, как его творение смогут находить и уничтожать антивирусные программы.

Каждый автор вируса преследует какую-нибудь конечную цель. Одни хотят почистить твой винт, путем удаления всей информации без возможности дальнейшего восстан овления, другие - просто делают так, чтобы ваша версия Windows показывала только 'синий экран смерти', третьи - пишут вирусы, которые просто копируют себя, не нанося никакого ущерба системе. Не все вирусы опасны!

Основные способы защиты.

 

Основными мерами защиты от вирусов считаются:

 

• резервирование (ежедневное ведение архивов измененных файлов);

 

• профилактика (раздельное хранение вновь полученных программ и эксплуатирующихся);

 

• ревизия (анализ вновь полученных программ специальными средствами);

 

• вакцинация (специальная обработка файлов, дисков, каталогов);

 

• фильтрация (использование специальных сервисных программ для разбиения диска на зоны с установленным атрибутом «только для чтения»);

 

• лечение (восстановление первоначального состояния программ путем удаления всех экземпляров вируса в каждом из зараженных файлов или дисков).

 

• Для предотвращения заражения компьютера вирусом и ликвидации последствий заражения предназначены разнообразные антивирусные программы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.