Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файловая система.






Файл – это некоторый объект имеющий имя и позволяющий оперировать с содержимым файла через ссылку на его имя.

Имя файла – это последовательность некоторых символов длина которых зависит от конкретной ОС.

При работе с файлом не требуется иметь информацию о местоположении этого файла на внешнем носителе, т.е. функции связанные с работой файлов не зависят от месторасположения данного файла. ОС однозначно определяет набор ф-ций, которые обеспечивают обмен с файлом. Набор этих ф-ций состоит из следующих запросов:

1)Открыть файл для работы. Обращение к файлу предназначено для того, что бы централизованно указать ОС, что файл будет работать с конкретным процессом, при этом ОС исходя из внешних условий может заблокировать доступ к файлу другим процессам.

2)Чтение – запись файла. Обмен с файлами организовывается некоторыми блоками, при этом определяется двумя положениями: для любой вычислительной системы заранее известны размеры блоков данных, которые наиболее эффективны для обмена, т.е. программно-аппаратные размеры. С другой стороны блоки данных при реальном обмене могут варьироваться достаточно свободно программистом, т.е. функция ввода-вывода присутствует размер блока данных для обмена и количество блоков данных которые необходимо прочитать или записать. От выбранного размера блока данных зависит эффективность обмена данных.

3)Управление файловыми указателями (маркер файла). С каждым открытым файлом связывается понятие файлового указателя, этот указатель в каждый момент времени показывает на след. относительный адрес по файлу, с которым можно произвести обмен. После обмен с данным блоком указатель переноситься на позицию через блок. Для организации работы с файлом имеются функции управления файловыми указателями, которые позволяют произвольно перемещать указатель по файлу, т.е. указатель – это некоторая переменная доступная программе, которая связанна с функцией открытия файла.

4)Закрытие файла. Это операция может осуществляться двумя способами – это закрыть и сохранить текущее содержание файла, второе – уничтожить файл. После закрытия фала все связи с ним прекращаются, и он переходит в исходное состояние, ожидая обращения к файлу.

5)Защита данных. В любой ОС организована защита данных от несанкционированного доступа. Механизм защиты: 1) ограничения чтении- записи файла. 2) ограничение доступа к файлу группа пользователей. По отношению к файлу пользователей различают: создатель файла, владелец файла, прочие пользователи. В зависимости от ОС права права доступа к файлу будут устанавливаться разными механизмами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.