Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочие материалы






к Методическим рекомендациям по выполнению курсового проекта
по предмету «Технология сборки и испытаний авиационных ЛА»

для студентов дневного и заочного отделений

Специальность 5.100119

 

НТД – нормативно-технические документы

ПЗ – пояснительная записка

Проект – курсовой проект

Объект – составная часть конструкции планера ЛА (узел, панель, секция, система), являющаяся темой Проекта

ТП – технологический процесс

 

1. Отчетным материалом по курсовому проекту (далее – Проект) является Пояснительная записка (далее – ПЗ).

2. Укрупненный порядок формирования отчетных материалов по Проекту:

- Предварительная разработка и согласование с преподавателем циклового графика (Приложение 5.2 к Проекту);

- Подготовка и согласование предварительной версии ПЗ (без Приложений);

- Формирование и согласование Приложений к Проекту;

- Участие в тестовой защите типового Проекта;

- Разработка доклада и подготовка к защите Проекта.

3. Преподавателю–руководителю по Проекту должны быть предоставлены материалы ПЗ для согласования их по форме и содержанию в распечатанном виде не позднее, чем за 7 дней до назначенной даты защиты Проекта.

4. ПЗ Проекта рекомендуется разрабатывать по форме, предлагаемой Цикловой комиссией. Предлагаемая форма содержит типовые формулировки, которые должен содержать Проект, и является заготовкой для ПЗ. Формулировки, которые студент должен сформировать самостоятельно, выделены тремя точками и закрашены желтым маркером. В окончательной версии ПЗ такая маркировка должна быть удалена. При этом, студенту разрешается менять типовые формулировки в тексте ПЗ, если эти изменения улучшают изложение документа в целом и способствуют лучшему пониманию темы студентом.

5. При формировании ПЗ студенту необходимо пользоваться различными источниками информации:

- конспектом лекций;

- технической литературой (нормативно-технические документы (далее – НТД), учебники, монографии, статьи, материалы технических конференций из открытых источников);

- интернет-ресурсами (официальные сайты фирм-производителей соответствующих средств технологического оснащения для сборки и контроля точности геометрических параметров авиационных конструкций; компетентные сайты новостей в области авиации и пр.).

Перечень использованной информации необходимо поместить в раздел ПЗ «Список использованной литературы» (а НТД – в
раздел 2). Рекомендуемые источники информации уже внесены в указанный раздел ПЗ (версия ПЗ, предлагаемая цикловой комиссией).

6. ПЗ должна быть оформлена печатным способом, с использованием программы Word в версиях 2003, 2007 г. или позднее. Текст должен быть помещен в стандартные рамки со штампом.

7. Рекомендуется в максимальной степени применять таблицы и рисунки для пояснения текстового изложения ПЗ. Нумерация таблиц и рисунков – сквозная в каждом разделе. Номер состоит из двух цифр: № раздела. № рисунка (таблицы). После номера рисунка (таблицы) – через тире с заглавной буквы пишется название рисунка (таблицы). Номер и название рисунка помещается с выравниванием по центру страницы; таблицы – с выравниванием по левому краю с учетом абзаца.

8. Рабочими языками ПЗ и всех приложений к ней являются русский и украинский. Сочетание двух языков недопустимо.

9. Содержание ПЗ должно абсолютно точно соответствовать заданию на КП. При формировании Содержания, необходимо выбирать из предлагаемых в задании формулировок ту, которая соответствует теме КП.

10. Части КП, которые нумеруются одной цифрой, названы разделами (1 ÷ 5); двумя цифрами – пунктами. Название и изложение каждого нового раздела необходимо начинать с новой страницы.

11. Наличие грамматических ошибок в тексте ПЗ должно быть исключено.

12. Рекомендуемые параметры текста:

- основной текст: шрифт Times New Roman или Arial, размер шрифта – 14 или 13, полуторный интервал;

- заголовки (названия разделов и пунктов, соответствующих содержанию): прописные буквы, шрифт Arial, размер шрифта 16, жирный.

13. Абзацы текста в каждом пункте – 1, 25.

14. Выравнивание заголовков разделов и пунктов (кроме Введения) – по левому краю, с абзацем. Выравнивание раздела «Введение» - по центру страницы.

15. Параллельно с формированием текста ПЗ, рекомендуется составлять перечень типовых формулировок (для себя), терминов и сокращений, встречаемых в тексте, чтобы исключить двойственное толкование соответствующих формулировок и терминов как студентом, так и преподавателем. Основные термины, и определения и сокращения уже внесены в раздел 1 ПЗ (версия ПЗ, предлагаемая цикловой комиссией). Студент может дополнить их терминами и сокращениями, которые использованы им при разработке ПЗ. Использовать, преимущественно, формулировки и термины, устанавливаемые действующими отраслевыми нормативно-техническим документами (ОСТ, ПИ, ТИ, РТМ, ТР, ММ, МУ).

16. ПЗ, в которой отсутствует перечень терминов, их определений и сокращений, к рассмотрению не принимаются.

17. В раздел 2 должны входить те НТД, которые были использованы студентом при подготовке ПЗ. В версии ПЗ, предлагаемой Цикловой комиссией, уже внесены НТД, которые рекомендуется использовать при подготовке ПЗ по темам, связанным со сборкой, монтажом и испытаниями.

18. Раздел «Введение» должен содержать общие данные, касающиеся выбора соответствующей темы Проекта, принадлежности его к определенному ЛА, основных тактико-технических данных ЛА и прочего. Объем раздела не должен превышать 4 страниц.

19. В разделе 3.1 необходимо предоставить результаты анализа конструкции объекта, в том числе:

- описание конструкции объекта Проекта, его функциональные обязанности;

- состав СЧ, входящих в конструкцию объекта;

- перечень и технологические характеристики конструкционных материалов, из которых изготавливаются детали объекта;

- крепежные элементы, используемые в конструкции.

В Приложение помещается рабочий сборочный чертеж объекта, который являлся основными исходными данными для выполнения работ по данному пункту ПЗ.

20. В разделе 3.2 необходимо представить краткие теоретические основы и результаты оценивания производственной технологичности объекта. Рекомендуется использовать состав качественных критериев технологичности, предлагаемый Цикловой комиссией. Результаты оценивания следует представлять в табличном виде.

21. В разделе 4.1 необходимо представить краткие теоретические основы и обоснование выбора определенного типа производства объекта.

22. В разделе 4.2 необходимо представить краткие теоретические основы, определить класс и группу объекта сборки, обосновать выбор и описать выбранный (разработанный) метод сборки (монтажа).

23. В разделе 4.3 необходимо представить краткие теоретические основы, описать общие и разработать специфические ТУ поставки составных частей на сборку (монтаж) объекта. ТУ поставки рекомендуется представлять в табличном виде.

24. В разделе 4.4 необходимо представить краткие теоретические основы, описать критерии выбора и характеристики метода увязки.

25. В разделе 4.5 необходимо представить краткие теоретические основы о схеме сборки, разработать схему сборки и увязки. Основным результатом выполнения работ по этому пункту является графическое изображение схемы (Приложение к Проекту).

26. В разделе 4.6 необходимо представить краткие теоретические основы по проведению сравнительного анализа разработанной укрупненной технологической сборки (монтажа) объекта и действующих на предприятии технологических процессов (далее – ТП).

27. В разделе 4.7 необходимо представить краткие теоретические основы и дать перечень необходимых СТО, предпочтительно, в табличном виде. При формировании перечня СТО следует разделять его на технологическую оснастку (для сборки, монтажа), оборудование, механизированный и режущий инструмент, прочие СТО.

28. В разделе 4.8 необходимо представить краткие теоретические основы о видах технического контроля, выбрать и обосновать СТО для выполнения приемочного контроля.

29. В разделе 4.9 необходимо представить краткие теоретические основы о порядке разработки ТП, информации, которая должна в нем содержаться, порядке нормирования операций.

30. В разделе 4.10 необходимо представить краткие теоретические основы об исходных данных и необходимости разработки циклового графика, выполнить расчет такта и произвести укрупненный анализ разработанного графика. Финалом выполнения работ по указанному пункту является графическое изображение циклового графика сборки (монтажа) объекта (Приложение к Проекту).

31. В разделе 4.11 необходимо представить данные об общих технологических требованиях, предъявляемых к технологической оснастке для сборки (монтажа), разработать специфические требования к ней и оформить Заявку на проектирование оснастки, что является Приложением к Проекту.

32. В разделе 4.12 необходимо представить данные о конструкции об основных элементов и оснастки в целом, спроектированной в соответствии с п. 4.11 ПЗ, а также представить краткие теоретические основы о выборе СТО для монтажа и контроля оснастки, выбрать соответствующие модели СТО.

В Приложение помещается рабочий сборочный чертеж технологической оснастки, который являлся основными исходными данными для выполнения работ по данному пункту ПЗ.

33. После раздела «Список использованной литературы» необходимо поместить лист с формулировкой «Приложения» в центре и со следующего листа дать приложения 5.1; 5.2; 5.3; 5.4; 5.5.

34. Приложения 5.6; 5.7; 5.8 к ПЗ прикладываются к ПЗ отдельными документами.

35. При наличии Специального задания, студент должен внести соответствующую формулировку в Содержание ПЗ (раздел 6. Специальное задание) и вложить материалы по его выполнению после Приложения 5.5 ПЗ.

36. По результатам выполнения Проекта, студент может подготовить презентационные материалы (например, с использованием программы Power Point) и выполнить защиту Проекта по презентации, транслируемой на экране монитора. Презентация должна содержать данные о ходе выполнения работ по Проекту с порядком слайдов, близким к его содержанию. Разрешается включать в презентацию дополнительные данные, которые позволяют более широко раскрыть проблематику, рассмотренную студентом в ходе выполнения Проекта. Количество слайдов в презентации не лимитируется.

37. При защите Проекта студент должен четко ориентироваться в ее содержании, уметь устно отвечать на любые вопросы, связанные с темой Проекта, и аргументировать каждое техническое решение, принятое в процессе его разработки.

 

Разработал преподаватель,

председатель Цикловой комиссии

С.А. Толстой






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.