Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 18. Прокурорский надзор в стадии предварительного расследования.






Предмет прокурорского надзора.

Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия.

Процессуальные решения и следственные действия, которые согласовываются у прокурора. Процессуальные решения, которые утверждаются прокурором.

Содержание письменных указаний прокурора. Случаи приостановления исполнения указаний прокурора.

Процессуальные решения (формы реагирования) прокурора по устранению нарушений закона в стадии предварительного расследования.

Прокурорский надзор и судебный контроль за законностью и обоснованностью производства следственных действий.

 

Тема 19. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением и дознания с обвинительным актом.

Понятие, основания и формы окончания предварительного расследования.

Процессуальные действия следователя, связанные с окончанием предварительного расследования. Основания и процессуальный порядок окончания предварительного следствия составлением обвинительного заключения. Уведомление потерпевшего и его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей об окончании предварительного следствия и разъяснение им права на ознакомление с материалами уголовного дела. Порядок ознакомления указанных лиц с уголовным делом. Протокол об ознакомлении. Порядок рассмотрения и разрешения заявленных ходатайств.

Объявление обвиняемому об окончании предварительного следствия и разъяснение ему прав при окончании следствия. Участие защитника при окончании предварительного следствия и его права. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами дела. Порядок предъявления материалов дела для ознакомления при наличии нескольких обвиняемых. Протокол объявления об окончании предварительного следствия и о предъявлении обвиняемому и его защитнику материалов дела. Особенности оформления указанного протокола. Рассмотрение и разрешение ходатайств обвиняемого и его защитника о дополнении предварительного следствия. Особенности окончания предварительного следствия по делу, которое в суде рассматривается единолично судьей с согласия обвиняемого, в составе трех профессиональных судей, с участием суда присяжных.

Обвинительное заключение. Понятие и значение обвинительного заключения. Соотношение обвинительного заключения и постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Форма и содержание обвинительного заключения. Порядок изложения перечня доказательств. Приложения к обвинительному заключению.

Действия и решения прокурора по делу, поступившему с обвинительным заключением. Вопросы, разрешаемые прокурором по делу, поступившему с обвинительным заключением. Решение о мере пресечения по делу. Направление дела в суд. Вручение копии обвинительного заключения с приложениями – порядок, субъекты.

Окончание дознания составлением обвинительного акта.

Основания и процессуальный порядок окончания дознания составлением обвинительного акта. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами дела. Порядок предъявления материалов дела для ознакомления при наличии нескольких обвиняемых. Протокол об ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами дела. Особенности оформления указанного протокола.

Порядок ознакомления потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей с материалами уголовного дела. Протокол об ознакомлении. Порядок рассмотрения и разрешения заявленных ходатайств.

Обвинительный акт. Понятие и значение обвинительного акта. Форма и содержание обвинительного акта. Порядок изложения перечня доказательств.

Действия и решения прокурора по делу, поступившему с обвинительным актом.

Вопросы, разрешаемые прокурором по делу, поступившему с обвинительным актом. Полномочия прокурора при утверждении обвинительного акта. Направление дела в суд. Вручение копии обвинительного акта – порядок, субъекты.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.