Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Общие условия предварительного расследования.






Общие условия производства предварительного расследования – понятие, значение, система.

Обязательность производства предварительного следствия.

Понятие подследственности, ее значение и соотношение с подсудностью. Передача дел по подследственности.

Виды подследственности – предметная (родовая), персональная, альтернативная, подследственность по связи дел, понятие, характеристика. Место производства предварительного расследования (территориальная подследственность).

Полномочия и процессуальная самостоятельность следователя. Расследование преступлений следственной группой.

Взаимоотношения следователя с прокурором и с руководителем следственного органа.

Начало и окончание производства предварительного расследования. Срок предварительного следствия, порядок его продления.

Соединение и выделение уголовных дел, выделение материалов уголовного дела в отдельное производство – основания, процессуальный порядок, исчисление (итоговых) сроков предварительного расследования при соединении и выделении уголовных дел. Восстановление уголовного дела.

Порядок, основания и условия производства и процессуального оформления следственных действий. Судебный порядок получения разрешения на производство следственных действий. Субъекты производства неотложных следственных действий. Участие в производстве следственных действий специалиста, переводчика, понятых.

Письменность и строгая регламентированность фиксации хода и результатов предварительного расследования. Требования, предъявляемые к протоколу следственного действия. Удостоверение факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола следственного действия. Применение научно-технических средств при расследовании преступлений и процессуальное оформление полученных результатов. Организационные, уголовно-правовые и уголовно-процессуальные способы защиты данных (результатов) предварительного следствия.

Обеспечение прав участвующих в расследовании лиц. Обязательность удовлетворения ходатайств, имеющих значение для дела. Недопустимость разглашения данных предварительного следствия.

Меры попечения о детях, иждивенцах и по обеспечению охраны имущества подозреваемого или обвиняемого.

Принятие мер по выявлению и устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления, и других нарушений закона.

Обжалование действий следователя, органа дознания и прокурора. Сроки и порядок рассмотрения жалоб. Прокурорский надзор, судебный и ведомственный контроль за исполнением законов при производстве предварительного расследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.