Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Меры процессуального принуждения.






Понятие, виды и значение мер уголовно-процессуального принуждения Конституционные гарантии законности и обоснованности применения мер принуждения Процессуальные основания и общие условия применения мер уголовно-процессуального принуждения. Отличия мер пресечения от иных мер процессуального принуждения.

Задержание подозреваемого, обвиняемого – цели, мотивы, основания. Процессуальный порядок задержания.

Понятие и виды мер пресечения. Основания их применения. Особенности избрания мер пресечения в отношении подозреваемого. Отмена или изменение мер пресечения. Особенность применения мер пресечения в отношении несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого).

Понятие и значение мер пресечения. Основания для избрания мер пресечения. Обстоятельства, учитываемые при выборе мер пресечения. Лица, к которым могут быть применены меры пресечения.

Виды мер пресечения: подписка о невыезде, личное поручительство, наблюдение командования воинской части, присмотр за несовершеннолетним обвиняемым, залог, домашний арест, заключение под стражу. Процессуальный порядок применения указанных мер пресечения.

Заключение под стражу – основания и процессуальный порядок избрания. Порядок содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления. Сроки содержания под стражей обвиняемого, порядок продления этих сроков.

Иные меры процессуального принуждения – понятие, виды, порядок избрания.

Тема 9. Иные общие положения. Ходатайства, жалобы и порядок их рассмотрения. Реабилитация.

Порядок заявления и разрешения ходатайств. Лица, имеющие право заявить ходатайство. Сроки рассмотрения ходатайства.Виды решений, принимаемых по результатам рассмотрения ходатайств. Сущность ходатайств о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений.

Понятие права обжалования действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство. Порядок и сроки обжалования. Форма подачи жалоб. Рассмотрение жалоб прокурором.

Судебный порядок рассмотрения жалоб. Постановления, выносимые по результатам рассмотрения жалоб. Принесение жалоб и представлений на судебные решения, принятые в ходе досудебного производства, в суде первой и апелляционной инстанций.

Общая характеристика института реабилитации в уголовном судопроизводстве: назначение и сущность. Основания возникновения и признания права на реабилитацию. Лица, имеющие права на реабилитацию. Признание права на реабилитацию. Возмещение имущественного и морального вреда. Порядок восстановления иных прав реабилитированного. Обжалование решения органа, принявшего решение о реабилитации или отказавшего в ней. Реабилитация юридических лиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.