Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Участники уголовного судопроизводства.






Понятие и круг участников процесса. Обязательные и переменные признаки участников уголовного процесса. Классификация участников уголовного процесса.

Суд как орган правосудия. Полномочия суда. Состав суда. Подсудность уголовных дел. Судья, его процессуальный статус.

Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Прокурор. Процессуальное положение прокурора на различных стадиях уголовного процесса.

Руководитель следственного органа и следователь. Их полномочия в уголовном процессе.

Органы дознания. Понятие органа дознания универсальной и специальной компетенции (т.н. постоянные и ситуативные органы дознания). Органы внутренних дел как орган дознания.

Начальник подразделения дознания, его полномочия в уголовном судопроизводстве. Дознаватель. Разграничение полномочий органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя.

Потерпевший. Понятие и способ его появления. Процессуальное положение потерпевшего. Гражданский истец и гражданский ответчик. Понятие и способы их появления. Процессуальное положение гражданского истца, гражданского ответчика. Частный обвинитель.

Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты. Подозреваемый. Понятие и способы его появления. Процессуальное положение подозреваемого. Обвиняемый. Понятие и способ его появления. Процессуальное положение обвиняемого.

Представители участников процесса (потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого).

Защитник. Круг лиц, имеющих право выступать в качестве защитника. Моменты допуска защитника в уголовный процесс. Форма допуска защитника к участию в деле. Права и обязанности защитника. Случаи обязательного участия защитника в деле.

Участники, чье появление в уголовном процессе обусловлено нуждами доказывания. Заявитель. Свидетель, его процессуальное положение. Эксперт, его процессуальное положение. Специалист, его процессуальное положение.

Участники, реализующие обеспечительные функции уголовного процесса – понятие, виды. Понятой, его процессуальное положение. Переводчик, его процессуальное положение. Секретарь судебного заседания, его процессуальное положение. Педагог, поручитель, залогодатель. Законный представитель несовершеннолетнего свидетеля.

Общие и специальные основания для отвода и самоотвода участников уголовного процесса (обстоятельства, исключающие возможность участия в уголовном процессе). Процессуальный порядок заявления и разрешения отвода и самоотвода участников процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.