Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика клиентов

Описание бизнес идеи

Описание предприятия: чайно-кофейная лавка «De Luxe Tea», в которой можно приобрести не только различные общеизвестные виды чаёв и кофе, но и экслюзивные сорта чая, а также чайно-кофейные аксессуары, такие как турка или калебас. Особый акцент компания делает на сервисном обслуживании. У нас нет покупателей, все, кто заходят в наши лавки, — являются нашими гостями. Продавцы- консультанты являются специалистами в своей области они всегда приветливы, гостеприимны и с радостью готовы помочь в выборе.

Продукт бизнеса – товары. Товарами являются различные сорта чаёв и кофе, чаеподобные напитки и чайно-кофейные аксессуары. Чаи делятся на:

1. Неферментированные чаи

· Белый чай

· Зелёный чай

2. Полуферментированные чаи

· Жёлтый чай

· Улун

· Красный чай

3. Ферментированные чаи (пу- эр)

Диапазон цен достаточно широк – от 150 рублей за 100 грамм для традиционных сортов красного и зелёного чая, до 2000 рублей за 100 грамм для элитных пу-эров с 20-30-летней выдержкой.

Расположение в г. Ижевске, торговый центр «Эльгрин».Торговый центр «Эльгрин» прекрасно расположен вблизи центральных улиц, в нём находится множество бутиков различных направленностей, кудаходят люди со значительным доходом. Замечено, что в этом торговом центре ещё нет чайно-кофейной лавки. Совокупность этих факторов делает ТЦ «Эльгрин» оптимальным местом расположения «De Luxe Tea»

 

Характеристика клиентов

Чайно-кофейная лавка рассчитана на несколько категорий людей, коротые можно разделить по следующим признакам:

1. Пол

· женщины

· мужчины

2. Возраст

· младше 25

· 25-50 лет

· старше 50 лет

3. Уровень дохода

· ниже среднего (менее 20 тысяч рублей за месяц)

· средний (20-30 тысяч рублей за месяц)

· выше среднего (более 30 тысяч за месяц)

Общей потребностью клиентов является покупка чайно-кофейной продукции соответствующей их требованиям Для женщин наиболее важны аромат чая или кофе, сорт чая, воздействия конкретного вида чая или кофе на организм. Для мужчин важнен аромат чая.

Таблица 1. Оценка групп клиентов по категории «Пол»

  Женщины (А1) Мужчины (Б1)
Доля в клиентской базе 70% 30%
Доля в обороте 75% 25%
Доля в прибыли 75% 25%
Доля затрачиваемого времени на клиента 80% 20%

Хотелось бы, чтобы через год доля группы «А1» увеличилась на 5%, соответственно доля группы «Б1» уменьшилась на 5%, а через 3 года доля в обороте группы «А1» составляла 85%.

Таблица 2. Оценка групп клиентов по категории «Возраст»

  < 25лет (А2) 25-50 лет (Б2) > 50 лет (В2)
Доля в клиентской базе 15% 75% 10%
Доля в обороте 10% 75% 15%
Доля в прибыли 10% 75% 15%
Доля затрачиваемого времени на клиента 15% 70% 15%

В планах через год увеличить долю группы «Б2» на 5-6%, уменьшив соответственно доли групп «А2» и «В2» на 2-3%, а через 3 года довести долю в обороте группы «Б2» до 85%.

Таблица 3. Оценка групп клиентов по категории «Уровень дохода»

  ниже среднего (А3) средний (Б3) выше среднего (В3)
Доля в клиентской базе 15% 45% 40%
Доля в обороте 10% 40% 45%
Доля в прибыли 10% 40% 45%
Доля затрачиваемого времени на клиента 15% 45% 45%

Планируется через год увеличить долю группы «В3» на 5%, уменьшив доли группы «А3» на 3% и «Б3» на 2%, а через 3 года довести долю в обороте группы «В3» до 55%, уменьшив долю группы «А3» до 5% и группы «Б3» до 40%.

Таким образом, складывается портрет типичного клиента –это женщина среднего возраста со средним уровнем дохода.

«De Luxe Tea» способна соответствовать всем требования любой группы клиентов, соответственно у посетителей не будет неудовлетворённых потребностей.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Растаманом | Создание запроса в режиме конструктора




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.