Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местный язык

Разрешение на работу

Вы – счастливый обладатель российского паспорта, которому нужно разрешение на работу. Не каждый работодатель захочет с вами возиться. Тот, кто захочет, может не знать, что делать, если вы – первый неевропеец в их штате. В такой ситуации оказалась я: рассказывала hr-менеджеру, что делать, как, какие документы нужны и кому их отправить.

Есть и хорошие новости: в отличие от, например, Штатов, в Германии работодатель не платит за работника-иностранца никаких дополнительных налогов и сборов. Если у работодателя нет опыта найма иностранцев, нужно этот момент сразу ему разъяснить.

 

Если ваша зарплата меньше 47.600 евро (брутто) в год, то вступает в силу закон, защищающий интересы работников-немцев. Это значит, что вашему работодателю нужно объяснить органам, почему хотят именно вас. При этом миграционная служба публикует где-то объявление о вашей позиции и ждет месяц-два, не появится ли достойный кандидат из немцев. Если никто не объявится, ура, вам дадут визу. Чаще всего так и бывает, особенно если работодатель постарается и «заточит» описание вакансии совсем-совсем под вас.

 

Если зарплата больше 47.600 евро в год, то вам повезло: можете подать документы на так называемую Blue Card. Это дает огромные преимущества: во-первых, миграционные органы не проверяют, могут ли вашу вакансию заместить немцы. Логика такая: если вам готовы платить столько денег, значит, вы – действительно ценный кадр. Далее, Blue Card позволяет переехать через 18 месяцев из первоначальной страны в другую страну ЕС, не проходя повторно процедуру получения карты. Плюс c Blue Card короче срок, после которого вы можете подаваться на постоянный вид на жительства.

https://www.bluecard-eu.de/eu-blue-card-germany/

 

Найти первую работу сразу > 47.600 евро сложно.

 

Конкуренция

Из двух работников – местного, с которым не нужно возиться с визами и который говорит на местном языке, и вас – скорее всего, выберут местного. Особенно если у него уже много стажировок за плечами или есть даже опыт работы на полную ставку.

 

Местный язык

Каким бы ни был город интернациональным (например, Гамбург, Франкфурт, Берлин), найти работу без знания местного языка может быть очень сложно.

 

4) Знание местной бизнес-культуры и «подводных камней» рынка труда.

Примеры: как правильно составить резюме и мотивационное письмо? уместен ли обычный русский макияж на собеседовании (это для девушек)? нужно ли улыбаться?

 

С политической точки зрения нужно просто уметь лавировать и не касаться в бизнес-общении щекотливых тем или, по крайней мере, не высказывать резких мнений.

 

Хорошие новости:

В России студенты успевают к 22-23 годам уже выпуститься из университета, тогда как в Европе многие заканчивают учебу только 26-28 лет. Это может сыграть положительную роль: «Я такой молодой, а уже так много успел!» Именно такой была реакция на мое резюме у Буцериуса.

 

c. Как Вы считаете, отразилась ли текущая политическая ситуация на отношении к русским студентам и работникам в Евросоюзе?

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Скажи что слушаешь, и я скажу кто ты




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.