Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вероятность случайного события






 

1. Классическое определение вероятности. В основеэтого определения лежит понятие равновозможности элементарных исходов испытания. Так, при подбрасывании игральной кости, имеющей правильную геометрическую форму и изготовленной из однородного материала, все шесть исходов равновозможны.

Вероятностью случайного события А в некотором испытании называется отношение числа исходов, благоприятствующих этому событию, к числу всех равновозможных исходов, составляющих полную группу несовместных событий:

 

(1.1)

 

где - число всех благоприятствующих событию А исходов, - число всех равновозможных исходов испытания.

Классическая определение вероятности является математической формализацией тех испытаний, в которых элементарные исходы обладают определенной симметрией по отношению к условиям их реализации, когда нет никаких оснований считать какой-либо из исходов более возможным, чем другой.

Свойства вероятности:

1) вероятность случайного события заключена между нулем и единицей:

;

2) вероятность достоверного события равна единице:

3) вероятность невозможного события равна нулю:

 

Показать, что из определения вероятности случайного события вытекают следующие следствия:

1.18.

1.19.

1.20. Доказать, что если случайные события А и В могут произойти в результате испытания с вероятностями Р (А) и Р (В) соответственно, то справедливо равенство

1.21. Пусть события А, В и С таковы, что Показать, что

1.22. В магазин поступили плащи разных расцветок: 5 синих, 5 желтых и 10 красных. Продавец извлекает наугад один из этих плащей. Какова вероятность того, что плащ окажется желтым?

¢ Множество элементарных исходов состоит из 20 элементов, так как в магазин поступило 20 плащей; поэтому Если обозначить А = {выбранный продавцом плащ оказался желтым}, то по условию m = 5. Отсюда следует:

£

 

При решении подобных задач, как правило, используются формулы комбинаторики, а именно формулы числа перестановок, сочетаний или размещений.

Первые из них используется тогда, когда множество элементарных исходов состоит из перестановок n элементов. При этом, если все n элементов различны (отличаются друг от друга по какому-либо признаку), то число перестановок (без повторений) равно . Если в каждой перестановке имеют место n 1 одинаковых элементов первой группы, n 2 одинаковых элементов второй группы и т.д., nk одинаковых элементов k -й группы, причем то число таких перестановок (с повторениями) равно

 

(1.2)

 

1.23. На шести карточках написаны буквы А, В, К, М, О, С. После перетасовки случайным образом выбирают одну карточку за другой и раскладывают их в том порядке, в котором они были вынуты. Найти вероятность того, что на карточках будет написано слово МОСКВА.

¢ Множество элементарных исходов состоит из всех перестановок из шести разных элементов, Интересующему нас событию соответствует лишь один исход. Поэтому £

 

1.24. Из разрезной азбуки выкладывается слово МАТЕМАТИКА. Затем все буквы тщательно перемешиваются и снова выкладываются в случайном порядке. Какова вероятность того, что снова получится слово МАТЕМАТИКА?

¢ В данном случае множество всех букв слова МАТЕМАТИКА состоит из нескольких групп: три буквы А, по две буквы М и Т, по одной букве Е, И и К. Поэтому множество элементарных исходов состоит из всех перестановок с повторениями из 10 элементов, разбитых на указанные группы.

 

 

Так как нас интересует только один исход, то искомая вероятность равна

£

 

Формулы числа сочетаний и размещений определяют число элементарных исходов в некотором испытании, состоящем в случайном выборе m элементов из n элементов исходного множества. При этом строго оговаривается, каким способом отбираются элементы в выборку и что понимается под различными выборками. Существуют две принципиально различные схемы выбора элементов: без возвращения и с возвращением отобранных элементов в исходное множество. В соответствии с этим различают размещения и сочетания без повторений и с повторениями.

Пусть исходное множество состоит из n различных элементов. Производится выбор m элементов без возвращения. Если по условиям эксперимента нас интересует лишь состав отобранных элементов, то речь идет о сочетаниях (без повторений), число которых определяется формулой

 

Числа сочетаний являются биномиальными коэффициентами, для которых справедливы следующие тождества:

 

* - свойство симметрии;

* рекуррентное соотношение;

* следствие формулы бинома Ньютона.

 

1.25 (задача о выборке). Среди N элементов некоторой сово-купности содержится M элементов, обладающих определенным свойством. Случайным образом отбираются n элементов. Найти вероятность того, что среди них окажется m элементов, обладающих указанным свойством.

¢ В данном случае порядок следования элементов не имеет значения, поэтому множество элементарных исходов состоит из всех сочетаний , составленных из N элементов по n. Благоприятными будут те исходы, когда в выборку попадут m элементов из М, обладающих определенным свойством. Такой выбор можно осуществить способами. Но при этом вместе с указанными т элементами в выборку должны попасть пт элементов из числа N – M элементов данной совокупности, не обладающих этим свойством. А этот отбор можно осуществить способами. Таким образом, число всех благоприятстующих исходов испытания равно а искомая вероятность принимает вид

£ (1.3)

 

Если кроме состава отобранных элементов имеет значение и порядок их следования друг за другом, то такие соединения называются размещениями, а их число находят по формуле

 

(1.4)

 

1.26. Первые 7 букв русского алфавита написаны на карточках. Случайным образом последовательно извлекаются четыре карточки. Найти вероятность того, что полученное “слово” будет оканчиваться буквой а.

¢ Любой набор из четырех букв здесь считается словом, поэтому порядок следования букв имеет значение. Число Так как последняя буква слова известна, то количество слов с буквой а в конце равно числу размещений из 7 элементов по 3:

 

Отсюда искомая вероятность £

 

Пусть теперь m -кратная выборка производится с возвращением каждого отобранного элемента в исходную совокупность. Если при этом порядок следования не имеет значения, то получающиеся соединения называются сочетаниями с повторениями, а их общее число определяется формулой

 

(1.5)

 

Если при тех же условиях соединения должны отличаться не только составом, но и порядком следования элементов, то они называются размещениями с повторениями, при этом их число находят по формуле

 

(1.6)

 

1.27. В магазин поступило 25 новых телевизоров, среди которых 5 имеют скрытые дефекты. Для проверки наудачу выбирается один телевизор. Какова вероятность того, что он не имеет скрытых дефектов?

1.28. В садке содержатся 15 сазанов, 9 карпов и 6 карасей. Найти вероятность того, что случайно выловленная рыба оказалась не карасем.

1.29. В старинной индейской игре Тонг два игрока одновре-менно показывают друг другу либо один, либо два, либо три пальца на правой руке. Если для каждого игрока равновозможно показать один, два или три пальца, то чему равна вероятность того, что общее число показанных пальцев четно?

1.30. Брошены две игральные кости. Найти вероятность того, что сумма выпавших очков равна 7.

1.31. Курс валюты в начальный момент находится на определенной отметке и ежедневно подвергается случайному изменению, в результате которого с равными вероятностями увеличивается или уменьшается на одну условную единицу. Найти вероятность того, что через 10 дней курс валюты изменится на 2 условные единицы.

1.32. По займу ежегодно разыгрываются шесть основных тиражей и один дополнительный. Из 100000 серий в каждом основном тираже выигрывают 170 серий, а в каждом дополнительном – 230 серий. Найти вероятность выигрыша на одну облигацию за первые 10 лет: а) в основном тираже; б) в дополнительном тираже; в) в каком-либо тираже.

1.33. На шахматную доскуслучайным образом ставят две ладьи - белую и черную. Какова вероятность того, что ладьи не побьют друг друга?

1.34. На шести одинаковых карточках написаны числа 2, 4, 7, 8, 12, 14. Последовательно выбирают две карточки. Какова вероятность того, что из двух полученных чисел можно составить сократимую дробь?

1.35. Из пяти цифр 1, 2, 3, 4, 5 наудачу выбирают три различные цифры и составляют трехзначное число. Найти вероятность того, что это число окажется четным.

1.36. Набирая номер телефона, абонент забыл последние три цифры и, помня лишь, что эти цифры различны, набрал их наудачу. Найти вероятность того, что набраны нужные цифры.

1.37. Слово “АЗИМУТ” составлено из букв разрезной азбуки. Карточки с буквами перемешиваются и из них наугад выбираются четыре карточки. Найти вероятность того, что расположенные по порядку карточки составят слово “ЗИМА”.

1.38. В урне 10 одинаковых шаров, из которых 6 белых, остальные черные. Наудачу извлекаются 4 шара. Какова вероятность того, что среди них окажется 3 белых шара?

1.39. Из партии, содержащей 10 изделий, среди которых 3 бракованных, наудачу извлекают три изделия для контроля. Найти вероятность того, что в полученной выборке окажется одно бракованное изделие.

1.40. В партии из 15 изделий имеется 2 дефектных. Наудачу выбирают 4 изделия для контроля. Найти вероятность того, что в этой выборке окажется хотя бы одно дефектное изделие.

1.41. Партия из 20 выловленных рыб подвергается некоторому контролю. Условием непригодности улова является наличие хотя бы одной бракованной рыбы из четырех проверяемых. Какова вероятность того, что улов будет признан непригодным, если он содержит 3 недоброкачественные рыбы?

1.42. Студент знает 20 из 25 вопросов программы. Зачет считается сданным, если студент ответит не менее чем на три из четырех поставленных вопросов. Взглянув на первый вопрос билета, студент обнаружил, что он его знает. Какова вероятность того, что студент сдаст зачет?

1.43. Имеется пять билетов стоимостью по10 рублей, три билета по 30 рублей и два билета по 50 рублей. Наугад берутся три билета. Определить вероятность того, что: а) хотя бы два из этих билетов имеют одинаковую стоимость; б) стоимость всех трех билетов составляет 70 рублей.

1.44. Из последовательности целых чисел от 1 до 10 наудачу выбираются два числа. Найти вероятность того, что одно из них меньше шести, а другое больше шести.

1.45. Из колоды карт (52 карты) наудачу извлекаются три карты. Найти вероятность того, что это будут тройка, семерка и туз.

1.46. А и В и еще 8 человек стоят в очереди. Определить вероятность того, что между А и В в очереди стоят 3 человека.

1.47. Найти вероятность того, что в группе из n случайно выбранных студентов хотя бы у двоих окажется один и тот же день рождения. Вычислить вероятность для n = 24 и n = 50.

1.48. Комиссия по качеству раз в месяц проверяет качество продуктов в двух из 30 магазинов, среди которых и два известных вам магазина. Какова вероятность того, что в течение месяца они оба будут проверены?

1.49. На станцию прибыли 10 вагонов разной продукции. Вагоны помечены номерами от 1 до 10. Найти вероятность того, что среди пяти выбранных для контрольного вскрытия вагонов окажутся вагоны с номерами 2 и 5.

1.50. В генуэзской лотерее разыгрываются 90 номеров, из которых выигрывают 5. По условию можно ставить ту или иную сумму на любой из 90 номеров или на любую совокупность из 2, 3, 4 или 5 номеров, причем для получения выигрыша должны выиграть все выбранные номера. Какова вероятность выигрыша в каждом из указанных пяти случаев?

1.51. В зале, насчитывающем n + k мест, случайным образом занимают места n человек. Найти вероятность того, что будут заняты определенные m £ n мест.

1.52. r элементарных частиц регистрируются R (R > r) счетчиками, причем каждая из частиц может с одинаковой вероятностью попасть в любой из счетчиков. Найти вероятность того, что: а) в определенных r счетчиках окажется по одной частице; б) в каких-либо r счетчиках окажется по одной частице.

1.53. r шаров случайным образом раскладываются по n ящикам, причем каждый шар с одинаковой вероятностью может попасть в любой из ящиков, а в каждом из них может оказаться любое количество шаров. Найти вероятность того, что в первый ящик попадут r 1 шаров, во второй – r 2 шаров и т. д., в n -й – rn шаров, r 1 + r 2 + … + rn = r.

1.54. Из урны, содержащей шары с номерами от 1 до n, k раз (k £ n) извлекается шар и каждый раз возвращается обратно. Найти вероятность того, что номера извлеченных шаров образуют возрастающую последовательность.

2. Геометрическая вероятность. Пусть W - множество точек отрезка или ограниченной плоской фигуры, А – заданное подмножество множества W. Будем считать, что испытание состоит в случайном выборе точки этого множества, событие А – выбор точки из подмножества А, причем «попадание» точки в каждую элементарную часть DW одной и той же длины или площади равновозможно. Тогда вероятность случайного события А будет определена по формуле

 

или (1.7)

где L (A) – длина отрезка А, L (W) – длина отрезка W,

S (A) – площадь плоской фигуры А, S (W) – площадь фигуры W.

 

 

1.55. Внутри квадрата с вершинами (0; 0), (1; 0), (1; 1), (0; 1) наудачу выбирается точка М (х, у). Найти вероятность события

¢ Пусть М (х, у) - случайная точка, попавшая внутрь квадрата со стороной 1 и круга с центром в начале координат радиуса а (рис. 1.3). Так как

, а то и £

 

1.56. Найти вероятность того, что корни квадратного уравнения действительны, если все значения равновероятны и единственно возможны.

 

¢ Областью всех возможных пар значений (p, q) является квадрат ABCD с центром в начале координат и стороной, равной 2 (рис. 1.4). Значит, Интересующему нас событию соответствуют те точки, координаты которых удовлетворяют условию существования корней квадратного уравнения: . Эти точки принадлежат криволинейной фигуре AKOLD, ограниченной сверху кривой . Площадь фигуры равна Отсюда £

1.57. На отрезке АВ длины L числовой оси Ох наудачу нанесена точка М (х). Найти вероятность того, что отрезки АМ и МВ имеют длину, большую L /4.

1.58. На перекрестке установлен светофор, в котором в течение 25 секунд горит зеленый свет, 19 секунд горит красный свет, а в промежутках между ними в течение 3 секунд - желтый свет. Найти вероятность того, что автомобиль, случайно подъехавший к перекрестку, проедет его без остановки.

1.59. Внутри эллипса расположен круг Найти вероятность попадания точки в кольцо, ограниченное эллипсом и кругом.

1.60. Два теплохода должны подойти к одному и тому же причалу. Время прихода обоих теплоходов независимо и равновозможно в течение данных суток. Определить вероятность того, что одному из них придется ожидать освобождения причала, если время стоянки первого теплохода - один час, а второго - два часа.

1.61. В отрезок [0; 3] случайным образом брошены две точки. Пусть х 1 и х 2 – координаты этих точек. Найти вероятность того, что х 1 + х 2 £ 2.

1.62. В случайный момент времени появляется радио-сигнал длительностью t 1. В случайный момент времени включается приемник на время t 2 < t 1. Найти вероятность обнаружения сигнала, если приемник настраивается мгновенно.

1.63. Наудачу взяты два положительных числа х и у, каждое из которых не превышает двух. Найти вероятность того, что произведение ху будет не больше единицы, а частное y / x не больше двух.

1.64. Наудачу взяты два положительных числа, каждое из которых не превышает единицы. Найти вероятность того, что сумма x + y не превышает единицы, а произведение ху не меньше 0, 09.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.